Италия

vesna1279
С нами с 30 мая 2013

Майские в Италии 2013

31 мая 2013 года|| 2| 5251

Вот и я решила поделиться своим опытом, по экономному отдыху в Италии. Наш маршрут Венеция-Флоренция-Рим. Это было наше первое самостоятельное знакомство с Италией. Собираясь в поездку, я прочитала много разных отзывов, и что меня больше всего пугало это очереди во все известные места Италии, но все попорядку.
Летели мы Виз эиром из Львова, билеты были куплены задолго ещё до путешествия, отель забронировали на букинге, визу открыли Испанскую т.к. это проверенный вариант и без сюрпризов.
Сразу совет по визе, если Вы официально трудоустроены и получаете ЗП более 5000,00 грн, то единственная трудность- это документ с отеля, но выход есть. Бронируйте на Буккинге в глубинке Испании, но обязательно с бесплатной отменной бронирования и просите письмо, написав сообщение на почту отеля, кстати не бойтесь если они спишут,деньги за ночь, потом при отмене все вернут. Так же в пакет документов приложите и бронировку перелета из Италии в Испанию, т.к. это так же обязательный документ. Вот и все 5 дней и виза у Вас.
И вот Италия уже за крылом самолёта. Прилетаем Виз эир в небольшой городок Тревизо. Из аэропорта в Венецию ходит рейсовый автобус стоимость в один конец 7 евро.
Для экономии мы остановились не в центре Венеции, а возле жд вокзала в районе Маргера. На автобусе 15 мин. и Вы в Венеции, автобусы ходят регулярно. Билет на автобус покупаете в магазине где продают сигареты — табакерия, так они называются. Сразу совет покупайте на несколько поездок, а так же там можно купить и проездной на вапоретто. Вапоретто- маршрутный катер курсирующий между островами и по каналам Венеции. Будьте готовы, что даже в инфо центрах бесплатно карту получить не получиться, поэтому покупайте ее сразу как выйдете из автобуса, только смотрите, чтоб было и график движения вапоретто и номера маршрутов с остановками. Что касается русского языка Вы его будете слышать везде.
Главные достопримечательности Венеции это там где огромные очереди дворец Дождей, собор СанМарко и Кампанила — это самое высокое здание в центре Венеции со смотровой площадкой, с которой открывает неповторимый вид на город. Сразу совет если хотите сделать фотки на которых будете только Вы, приезжайте в центр рано утром, фотографии будут незабываемые. А теперь, что касается очередей. Если вы приехали рано, то сразу направляйтесь во дворец Дождей. Кстати билеты покупайте только в кассе того места куда идёте. И вот вы зашли, но все что читали забыли, что смотреть не знаете для этого можете взять аудио гид или приготовиться из дома скачав в нете аудио гид, как это сделали мы. После дворца идите в собор, очередь пусть Вас не пугает, вы опускаете голову вниз и идёте вперёд с видом, что ваши друзья уже давно стоят, а вы отходили в туалет и останавливаетесь возле китайской группы и вместе с ними заходите. Если вас четверо как было у нас, то один достаёт зонтик, поднимает его над головой и ведёт вас за собой, как экскурсовод. Этот способ с зонтиком нам ещё не раз поможет, но все попорядку. Заметь я не советую даже бронировать билеты на офиц. сайтах т.к. они там на порядок дороге, что же касается различных тревел кард, то они также не интересны т.к. нет спонтанности и не факт, что все что они включают вам будет интересто. По Венеции у нас осталась ещё башня, здесь мы так же с опущенной головой идём прямо ко входу и заходим с ближайшими китайцами, даже они этой очереди будут возмущены. Если вас больше двух, то этот номер не пройдёт, тут делаем так, двое идут к дверям, а остальные заходят с другой стороны покупают аудио гид и подходят к своим, которые уже прошли дверь. Совет не набирайте все аудио гиды можно брать один на двоих, с дому купите переходник для подключения двух пар наушников. Все дальше можем спокойно гулять по городу и каться на вапоретто. Первое, что советую посмотреть- это остров Мурано. Сдесь можно гулять целый день, заглядывая в мастерские с мураннским стеклом, посмотреть работу стеклодува, и конечно вкусно покушать. Следующий островок -это Бурано красивое место, где можно выпить итальянский кофе и отведать настоящий тирамису. Про Венецию можно писать много и долго, но думаю что ни чего нового уже не напишу.
Дальший наш маршрут лежал во Флоренцию т.к. мы жили рядом с жд вокзалом, то отправились мы на поезде. Билет купили в автомате, очень удобно, все понятно если вы пользуетесь банкоматом и мало мальски знаете английский. Отель во Флоренции мы забронировали в центре и рядом с жд вокзалом. Сразу возле вокзала есть туристический инфоцентр, при выходе слева. В инфо центре вам выдают карту и на карте отметят месторасположения отеля и поскажут, как дойти или доехать. Вот мы во Флоренции и опять нас ждут огромные очереди в Уфиции и собор Дуома. Что касается Уфиции русских много и они самые склочные. Очередь проходит по огороженному,железной трубой, тунелю. Но переживать не надо, что делали мы о,пять ищем наших друзей китайцев, наклоняемся под ограду и примыкаем к ним, дойдя до входа говорим заветное слово резервейшен и вы проходите без очереди в кассу за билетом, да за резерв надо будет переплатить плюс 4 евро к каждому билету, но это будет все равно дешевле если покупать на сайте Уфиции. Выйдя из кассы проходим в Уфиции. Для интересного путешествия нам опять надо аудио гид
, который мы приготовили ещё дома. Следующая достопримечательность — это собор Дуома. Очередь можно обойти, но она идёт очень быстро. В соборе без аудио гида не интересно т.к. приготовьте. Ещё во Флоренции есть бастуристик очень рекомендую взять на два дня, т.к. считаю, что только на басе можно познакомиться с городом. Ещё во Флоренции есть кожанный рынок один возле Уфиции, но там очень дорого и ещё один в центре возле рынка, советую не пройти мимо и купить себе сумку, кошелёк, ремень, ежедневник и чемодан у жителей бангладеш. Но торгуйтесь с ними, мы снижали цены в два раза, не бойтесь и не стесьняйтесь . Питание много траторий и кафе с итальянской кухней, смотрите и выбирайте где много итальянцев, не забывайте заказать вино. Мороженного на это не жалейте денег, по приезду домой долго будете его вспоминать т.к. такого дома нет. Про шопинг писать не буду он там превосходный. И вот мы едем в Рим на поезде как обычно.

Древний город и мы уже в нем. Выйдя с вокзала мы понимаем, что попали в мегаполис. По карте, которая есть на сайте буккинг мы поняли где наш отель и добрались без проблем. В отеле получаем карту и гулять. Первое знакомство с городом это бастуристик. А теперь про очереди и достопримечательности.
Первое куда мы пошли это колизей, очередь нас впечатлила, но не напугала. Много шарлотанов, которые, обещаю завести без очереди всех за 30 евро, но мы молча идём ко входу. Возле входа три направления мы подходим и сообщаем охране заветное слово Аудио гид. И за покупку экскурсии и аудио гида вы заходите без очереди. Сразу предупрежу, что русский только видео гид, но пусть вас это не пугает т.к. на компанию его тоже можно взять один на всю компанию. Вот и все мы в Коллизее. Билет в колизей включает ещё две экскурсии это прогулки по развалинам древнего города мне не понравилось. Ватикан это отдельная история. Приезжайте сюда рано утром, но не для того чтоб в очереди не стоять, а для того чтоб вам хватило времени все там посмотреть. Даже если вы приедите туда в 7 утра, то очередь будет все равно. Что мы делаем в Ватикане, конечно проходим, минуя всю очередь ко входу и там есть отдельный вход для групп по предварительно забронированным билетам, но есть НО. Вам там надо подождать большую группу, но только не русских, китайцы лучше всего. Пока их лидер показывает билет вы быстро вливаетесь в группу, т.к. людей не пересчитывают. Все мы в холле где продают билеты. Все будет не интересно если нет аудио гида.
Далее собор Петра, радует что вход безплатный, но очередь пугает, она идёт быстро, но тут вам поможет только фокус с зонтиком только так вы сможете быстро ее пройти. В соборе повторюсь, но так же как и везде без аудио гида не интересто. Больше мы очереди не встречали ни где, но уверена после такого опыта проходить очередь, вы не сможете спокойно стоять ни где, даже в аэропорту вы найдёте способ миновать очередь.
Совет по питанию мы кушать ездили на Трастевере, рекомендую спагетерия и фиш маркет. Эти места известны у местных жителей, поэтому можете спросить и они вам помогут. Проезд по городу, ездили на автобусах, билет можно купить и в автобусе, но у нас получалось ездить зайцами. Совет, если контролер вас споймал и требует штраф, то знайте, что помимо оплаты штрафа на месте они могут вам его выписать при предъявлении паспорта, так что смело давайте паспорт и пусть выписывает штраф. Так делают все эмигранты.
Оутлеты -это отдельный разговор. Всем туристам, особенно тем, кто катаеться на бастуристике предлагаю тур в мега оутлет за 13 евро это развод туристов, даже не думайте ехать. В настоящий оутлет ходит рейсовый автобус с жд вокзала и проезд в нем стоим 1.5 евро, но мы катались бесплатно. Название не помню, но спросите в отеле вам помогут. Улетали домой мы из Тревизо, поэтому дорога из Рима в Тревиза нам предстояла длинная. Совет, не совершайте нашу ошибку, если вам надо ехать в Италии на поезде ночью то не экономьте купите спальное место или берите авто на прокат. Нам предстояла поездка на поезде всю ночь и мы купили чидячие места они стоили 50 евро, для сравнения спальные бы нам обошлись 100 евро с человека. И ещё обычные поезда могут опаздывать, наш опаздал на 30 мин. Пожалуй это основное чем хотела поделиться. Если есть вопросы пишите, отвечу с радостью.

Дешёвый ✈️ по направлению Италия