Ивангород

Ивангород

LAT
  • 59.37848N, 28.23171E
  • Я здесь был
    Было: 98
    Хочу посетить
    532

    55 материалов по 12 объектам,  925 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Ивангороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Форточка в Европу

     
    10 ноября 2018 года||
    GPS
    |2 (1)| 4| 1075

    В январе этого года, сразу после жаркой Индии (Место рождения царя обезьян Ханумана на горе в Хампи, Сотовая связь в Индии.), мы с женой улетели в Санкт-Петербург. В Питере и Ленинграде я бывал неоднократно, во многих соседних регионах тоже. На этот раз окучили карельские Выборг и Сортавала. О них я обязательно когда-нибудь напишу. А про Питер пришлось писать сразу по приезду, потому что редакция журнала "Forbes-Kazakhstan" (для этого журнала я с 2012-го года два-три раза в год я пишу полноценные статьи о моих путешествиях) затребовала свежую статью. Я подумал, что писать что-то попсовое о городе на Неве мне совсем не хочется, поэтому написал об окрестностях. Получился хороший материал, но в неподходящем для Форбса формате исторического очерка... Статью тем не менее приняли и опубликовали. На Турбине буду публиковать её частями в рамках цикла постов про окрестности Питера, про крепости, которые его окружают. И начну повествование с Ивангорода.

    Фотографии все из интернета, сорри. Было очень холодно и не до съемок.

    В Санкт-Петербурге на протяжении его истории вершились судьбы Европы и всего мира. И начиналось всё задолго до Петра.

    2

    Автор: Almazoff

    Со строительства оборонительного сооружения, кремля, издревле начиналось любое городское строительство на Руси. Самый известный – конечно, Московский. Кремль стал именем нарицательным, символизирующим власть.

    Пётр Первый на заре XVIII века тоже начал возведение нового города Санкт-Петербурга со строительства крепости, но кремлём ее не назвал. Ближайший кремль находится в Великом Новгороде, а все остальные исторические оборонительные сооружения вокруг города на Неве являются замками и крепостями.

    2

    Автор: Almazoff

    Как известно, построив Санкт-Петербург и перенеся в него столицу, император «прорубил окно в Европу» и сделал Россию морской державой. Но немногие знают, что «окну» предшествовало «прорубание форточки». Согласно русским летописям, московским князем Иваном III Васильевичем на берегу реки Нарвы в 13 км от Финского залива весной 1492 года (в разгар Литовской войны) был основан Ивангород. Город был назван в честь московского князя. Месторасположение выбиралось заранее – уже в 1480-е годы великий князь дал своим послам в Литву наказ подробно разузнать о гаванях на Балтийском море.

    3

    Автор: Almazoff

    В то время балтийский торговый путь приобрел первостепенное значение для экономического и культурного развития Российского государства, а также политических отношений с европейскими странами. Только через Балтийское море тогда можно было вести независимую от иностранного контроля торговлю. Город должен был стать первым морским портом страны и одновременно крепостью на Балтике, где когда-то проходил торговый путь «из варяг в греки».

    2

    Автор: Almazoff

    Строительством одной крепости дело не ограничилось. Были перестроены Копорская и Ямская крепости восточнее Ивангорода, укреплена крепость Орешек в истоке Невы, заложенная через 83 года после легендарной Невской битвы войск Новгородской республики во главе с Александром Невским против Шведского королевства.

    3

    Автор: Almazoff

    Ивангород периодически переходил из рук в руки, пока по условиям Столбовского мирного договора 1617 года между Россией и Швецией почти на 100 лет не оказался под властью шведской короны. Вместе с Ивангородом, Копорьем и Ямой шведам отошла вся Ингерманландия (Ижорская земля) – историческая область по обоим берегам Невы, входившая в состав Новгородских земель. Также им достался Карельский перешеек с крепостью Орешек и городом Карела (современный Приозёрск). То есть Столбовский мир совершенно отрезал Россию от Балтийского моря.

    2

    Автор: Almazoff

    Первый же мирный договор со шведами русские заключили в 1323 году в Орешке. Отсюда и название – Ореховский мир. Договор об установлении границ между Новгородской республикой и Шведским королевством был подписан после 30 лет военных действий. По нему западная часть Карельского перешейка и соседняя с ней область Саволакс отошли к соседям, а восточная часть с Карелой осталась в составе Новгородских земель. Таким образом, впервые официально была установлена государственная граница между Шведским королевством и Новгородской республикой, проходившая от Финского залива по реке Сестре на севере до озера Сайма и затем на северо-западе до берега Ботнического залива.

    3

    Автор: Almazoff

    Шведы закрепились в Ингерманландии посредством строительства крепости Ниен в месте впадения реки Охты в устье Невы. Они выбирали место, исходя из того соображения, что левобережье излучины – ближайшее к морю место, не затопляемое даже во время катастрофических наводнений, случающихся на Неве раз в 100 лет. Почему это обстоятельство не принял во внимание Пётр, остается только догадываться, но шведы пользовались сведениями о гидрологии Невы, получаемыми от местных жителей. Контролируя крепость Орешек, которую они называли Нотебург, скандинавы контролировали всю Неву от истока до устья.

    3

    Автор: Almazoff

    Территория по берегам Невы многократно меняла принадлежность, и однажды этому должен был прийти конец. Понимая стратегическую и экономическую значимость Ингерманландии (от карельского «инкери маа» – «прекрасная земля»), молодой и амбициозный царь вступил в Северную войну, длившуюся с 1700-го по 1721 год между Швецией и коалицией североевропейских государств за обладание прибалтийскими землями и закончившуюся поражением шведов.

    3

    Автор: Almazoff

    С окончанием войны в Европе возникла новая империя – Российская, имеющая выход в Балтийское море и обладающая мощными армией и флотом. Столицей её должен был стать Санкт-Петербург.

    1

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ивангород
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 ноя 2018, 18:25
      удалить
      Спасибо за короткий, но емкий рассказ об истории Государства Российского. Фотографии подобраны очень красивые и в разное время года — великолепные!
      Жду продолжения с нетерпением...
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      11 ноя 2018, 06:57
      удалить
      уже завтра))
    Наверх