Ивангород

Selena
    С нами с 26 июн 2010

Осенняя прогулка по Ивангородской крепости

18 октября 2012 года||2 (1)| 5| 21723

Начало строительства Ивангородской крепости датируется 1492 годом, когда Иван III решил укрепить западные границы и издал о том высочайший указ. Указ был исполнен в духе среднерусского формализма — крепость построили на Девичьей горе, но настолько маленькую. что в ней не помещался гарнизон. Но таково было условие Ливонского ордена. Через четыре года крепость была взята, а поселение разграблено. Вскоре под руководством новых эмиссаров из Москвы — воевод Гундора и Кляпина, за три месяца возвели стены новой, большой крепости. Тогда началось противостояние двух крепостей — нашей и стоящей на другом берегу реки крепостью ливонцев. Ивангородская крепость с мощными каменными стенами и 10 башнями — это первое русское оборонительное сооружение с регулярным, прямоугольным планом.
    В Ивангородской крепости есть что посмотреть. Сохранились два храма 15-16 века — Успенская и Никольская церкви, крепостные башни, множество ходов и закоулков. Если подняться на стены крепости, то открывается потрясающий вид на окрестности — реку Нарову и Нарвскую крепость на территории Эстонии.

Дешёвый ✈️ по направлению Ивангород
    • cdtnbr
      cdtnbr
      С нами с 28 июн 2010
      20 окт 2012, 09:07
      Крепость,я так понимаю не охраняется, не реставрируется, и не функционирует, даже как музей...печально, очень красиво и величественно смотрится.
    • Selena
      Selena
      С нами с 26 июн 2010
      20 окт 2012, 15:12
      Как музей она функционирует, и охраняется, ведь находится в пограничной зоне. Ее состояние поддерживается,во всяком случае время не так разрушает ее, как Копорье.