Извара

Извара

5 материалов по 1 объекту,  186 фотографий

Форелевая башня и некая история, возникшая благодаря ей

Эта заметка является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Признаться, в тот день мы не планировали специально останавливаться в Изваре, её главную достопримечательность музей-усадьбу Николая Константиновича Рериха посещали ранее, а потому предполагалось проехать мимо этого небольшого населённого пункта. Однако, как порой бывает в подобных ситуациях, вмешался случай, нам захотелось перекусить, и вскоре, найдя подходящее заведение, утолили свой голод, после чего немного расслабились, и чтобы жирок не откладывался, решили прогуляться по живописным окрестностям усадьбы знаменитого русского художника.

Автор: 1499Sergey

Стоял тёплый июльский вечер, музей закончил свою работу, и его посетители разъехались кто куда, мы остались одни. Согласитесь, приятно совершить прогулку по интересному месту, не слыша с разных сторон: посмотрите налево, посмотрите направо…

Автор: 1499Sergey

Узкая тропинка вывела нас к небольшому пруду, спрятавшемуся среди берёз и осинок. Чудные виды русской природы завораживали. Всё здесь дышало душевным покоем, а ещё потрясающим ароматом всякого разнотравья, хотелось, буквально, есть его огромными ложками, весь, без остатка, так был он хорош. Невдалеке ярким цветом красовались заросли иван-чая.

Автор: 1499Sergey

Я не удержался и прямиком отправился через траву, что была по пояс, конечно, при этом изрядно вымок от росы. Однако картина цветущих растений, их запахи, полагаю, того стоили, вряд ли мы каждый день испытываем такое.

Автор: 1499Sergey

Прогуливаясь вдоль пруда, мы вышли к узкой протоке, вода в ней была на удивление чистой, впрочем, так и должно быть, ведь её и сам пруд питают родники, коих здесь множество. Вероятно, поэтому ещё в самом начале XX века здесь разводили форель. Петербуржский заводчик Александр Петрович Верландер, выкупив усадьбу у Рерихов, устроил здесь рыбное хозяйство.

Автор: 1499Sergey

От тех времён сохранилась кирпично-каменная постройка – Форелевая башня. Располагается сей памятник архитектуры Северного модерна на некотором удалении от здания музея Рериха, но благодаря своей высоте заметен из многих уголков усадебного парка.

Автор: 1499Sergey

Фундаментом строению служит известняковая плита, из которой бьёт родник, именно его воды использовались для разведения мальков. Башня с её проточной водой представляла собой своеобразный рыбный инкубатор. К сожалению, до наших дней ни мальки, ни их родители не дожили.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, сохранилась сама башня, правда, выглядит она не столь презентабельно, как в начале своего существования, разбиты окна, исчезло всё внутреннее содержание, усиленно зарастают ядовитым борщевиком её стены, короче, упадок и забвение. Как говорил герой одного литературного произведения, — это душераздирающее зрелище.

Автор: 1499Sergey6

Мы ещё некоторое время наслаждались прогулкой, а когда стало смеркаться, отправились в путь. В дороге и уже дома я долго размышлял над судьбой Форелевой башни, так она меня взволновала, а ещё через несколько дней вернулся к ней, ночью, в своём воображении, и вот, что из этого получилось:

Дом или Подлинный рассказ Р.М.

Автор: 1499Sergey

В мертвенно-бледных лучах огромной Луны старый дом выглядел необитаемым, казалось, ничто не происходило за его окнами, зияющими чернотой. Однако было это не так, и местные жители знали, что в доме кто-то живёт. Его не видели, но слышали звуки, что он издавал, то были стоны. Трудно определить, кому они принадлежали, — зверю или человеку, но бесспорным оставалось одно, незнакомое существо явно страдало. Очевидцы, волею случая, оказавшиеся ночью у таинственного дома, позже возбуждённо рассказывали, что чувствовали, как у них леденела кровь в жилах, шевелились волосы на голове, а душа уходила в пятки от тех ужасных звуков. Слушавшие их, и внимавшие каждому слову, сами испытывали при этом огромный страх.

Однако находились немногочисленные смельчаки, ставившие под сомнение подобные рассказы, они проникали в дом. Те, кто проделывал это днём, — возвращались, но поведать, что видели, не могли, они теряли дар речи и лишь тихо стонали. Гораздо хуже складывалась судьба тех, кто решался войти в дом ночью, их больше никто не видел. После этого дом стали считать проклятым, а его таинственного обитателя нечистой силой, и никто больше не появлялся у его стен, ни днём, ни ночью. Так продолжалось несколько лет, но однажды летней ночью мимо дома проезжал некий молодой человек. Был он не здешним, а потому историю дома не знал, и прохожих не встретил, кто бы ему о том рассказал.

— Тпру! Да стой ты! Эка тебя понесло – крикнул незнакомец коню и с силой потянул на себя повод.

В тот же миг конь испуганно фыркнул, задёргал ушами и резко встал на дыбы. Юноша, не ожидавший от скакуна такой прыти, выронил повод. Жеребец громко заржал и рванулся вперёд, сбросив наземь своего седока. Когда молодой человек поднялся, след его уже простыл. Юноша огляделся, но ничего кроме дороги и черноты ночи не увидел. Воздух был тих, и лишь еле различимый цокот копыт уносящегося коня нарушал его, но вскоре исчез и он. Настала полная тишина. Не зная куда идти, молодой человек двинулся наугад по дороге. Пройдя с десяток шагов, он обнаружил перед собой некое строение. Внимательно разглядеть его было сложно. И только когда из-за серых туч появилась Луна, юноша увидел, что перед ним оказалось.

Дом смотрел на него чёрными распахнутыми окнами и молчал. У молодого человека по спине пробежали мурашки, и он на мгновение застыл. Придя в себя, юноша с неким подобием улыбки прошептал:

— Надо же, так напугал меня, однако ночь, и следовало бы где-то переночевать.

Оглядевшись по сторонам, и найдя лишь пустую дорогу, он вновь обратил внимание на старый дом. Здесь надо заметить, что герой нашего повествования не был из робкого десятка, а потому ему показалась странной такая его реакция. Окончательно придя в себя, он приблизился к незнакомому дому, нашёл дверь и постучал. Глухой стук нарушил тишину ночи, но за ним ничего не последовало, дом не отвечал, тогда молодой человек потянул на себя дверь и она, издав протяжный скрип, отворилась, сразу повеяло холодом, и прозвучал некий звук, как будто кто-то тяжело вздохнул.

— Вероятно, сквозняки гуляют по дому – подумал юноша и уверенно вошёл внутрь.

Здесь было абсолютно темно, и лишь лунный свет, проникавший через открытую дверь, позволял разглядеть одну только лестницу, ведущую наверх.

— Есть кто в доме? Отзовитесь! – обратился он к воображаемым хозяевам, но ответ не последовал.

Молодой человек выждал немного, надеясь услышать хоть какие-нибудь звуки, и не дождавшись, стал медленно подыматься по лестнице, которая скрипела при каждом его шаге. На последней ступени он остановился, перед ним была дверь. Из замочной скважины струился слабый луч света, что вселяло надежду, юноша постучал. Дверь тут же распахнулась, и перед ним предстала небольшая комната, посреди которой стояли массивный резной стол и одно кресло. Поражало освещение, здесь не было ни свечей, ни камина, ни каких либо других привычных для нас источников света, лишь странный бледно-зелёный светящийся туман, он волнами стелился по комнате, и от него веяло холодом.

В комнате никого не было, и кто открыл дверь – неизвестно. Молодой человек на мгновение задержался, у него ещё было время вернуться, но некая таинственная сила потянула его внутрь, в светящийся туман. Вопреки своей воле он сделал шаг, и дверь за ним моментально закрылась. И вновь некто тяжело вздохнул. В глазах у молодого человека потемнело, и он почувствовал слабость. Что бы, не упасть, он приблизился к креслу и сел, туман начал медленно его обволакивать, веки закрылись, и им овладел сон.

Когда юноша очнулся и открыл глаза, то увидел перед собой на столе книгу. Казалось, она лежала там очень давно, её, как и сам стол, покрывал толстый слой пыли, но что удивительно, книга появилась только сейчас.

— Странно, — подумал молодой человек – и откуда она взялась, ведь её не было, когда я входил в комнату, я это хорошо помню.

Затем он протянул руку и придвинул книгу к себе, открыл её и на титульном листе прочёл название: « История жизни Роберта Митчелла от рождения и до последнего дня».

Волнение охватило юношу, ещё бы, ведь на книге было написано его имя. Он перевернул титульный лист и начал читать. Бежали минуты, а дрожащие пальцы Роберта судорожно перелистывали страницы. Сердце его учащённо билось. Всё, что было прописано в книге, являлось правдой. Ни один, даже незначительный эпизод его жизни не был пропущен. Книга знала даже то, что не сохранила его память. Собственная жизнь во всех её подробностях пронеслась перед Робертом. Внезапно он прекратил чтение и отодвинул книгу. Страница, на которой он остановился, повествовала о ночи, когда он проник в таинственный дом. Только сейчас Роберт почувствовал, что весь он в холодном поту и его бьёт озноб. Светящийся туман обволакивал его точно липкими лапами, а в тяжёлом воздухе прозвучал всё тот же таинственный вздох.

Роберт поднялся из-за стола и попытался шагнуть, но ноги не слушались, они были, как каменные. Он сел и стал размышлять:

— Значит, кто-то очень хочет, что бы я прочёл эту книгу до самого конца, и узнал свой последний день, но я не хочу этого!

От осознания, что его будущая судьба уже кем-то прописана, Роберту стало не по себе. Он вновь попытался встать, и, прилагая огромные усилия, двинулся к двери. Внезапно комната погрузилась во тьму, вероятно, выполняя чью-то волю, туман перестал светиться. Некто препятствовал молодому человеку, однако Роберт медленно, но уверенно, шёл к своей цели. Достигнув заветной двери, он ощупью нашёл ручку, и потянул её на себя. Дверь, скрипя, отворилась. А ещё через минуту, спустившись по лестнице, он был уже на свободе. Роберт стоял у таинственного дома и размышлял:

— Интересно, что бы такое произошло, если бы я продолжил чтение? – прошептал он самому себе, глядя на огромную Луну, что медленно появлялась из-за облаков.

Дом в этот момент посмотрел на него чёрными распахнутыми окнами и ничего не ответил, лишь тяжело вздохнул.

Послесловие:

Так появился на свет подлинный рассказ некоего Роберта Митчелла, не пожелавшего узнать историю своего последнего дня. Существует ли сегодня тот таинственный дом, а равно, как и книга, где всё это прописано, — неизвестно.

Сергей Рябцев

Извара, июль 2015 года

Дешёвый ✈️ по направлению Извара
      26 июл 2015, 17:47
      Какие великолепные фотографии! Очень красивая природа и очень красиво передана в фотографиях!
      И рассказ про башню очень понравился, такой таинственный и изящный.
      26 июл 2015, 18:16
      Rainbowнаписала 27 июля в 02:47

И рассказ про башню очень понравился, такой таинственный и изящный.

Спасибо, Татьяна!
      Я, как увидел это сооружение, решил для себя, обязательно придумаю для него историю, вероятно, есть в нём что- то загадочное, непременно надо вернуться, дочитать...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 июл 2015, 19:02
      Фото и рассказ замечательные.
      26 июл 2015, 19:05
      Ponyanniнаписала 27 июля в 04:02

Фото и рассказ замечательные.

Спасибо!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 июл 2015, 19:19
      Ну и нагнали Вы страху, Сергей своим рассказом. Я бы перетрухнул заглядывать ночью в этот дом. Я даже у себя дома перетрухнул, читая рассказ. А на месте героя скорее всего сиганул бы прочь ещё раньше, не дойдя до дома, от вида тех деревьев, которые Вы запечатлели на последней фотографии. (А он — молодец! В целом, почти не испугался!)
      Представьте, как выглядит в свете луны то дерево, что поближе! Вурдалак какой-то, размашисто идущий по болоту! А второе?! Там, ещё лучше — подвешенное вниз головой обнажённое тело!
      Нет, лучше читать такие рассказы утрецом или ближе к обеду (еда, как известно, усмиряет стресс). В общем, следующий раз, Сергей, если будете писать подобные рассказы, предупреждайте людей с неустойчивой психикой. Не все на турбине такие хладнокровные, как Татьяна.
      Пересмотрю-ка я пейзажные фотографии (кстати, классные) с начала. Они, думаю меня успокоят.
      26 июл 2015, 19:33
      maklaiнаписал 26 июля в 09:19

Так я же читала ближе к обеду, на диване, при солнечном свете, с поп-корном в руке. Мне зеленый туман и книга жизни показались очень изящными. Даже пожалела, что Сергей не раскрыл нам тайну до конца, что там в книге написано было?
      26 июл 2015, 19:34
      maklaiнаписал 27 июля в 04:19

Однако у Вас, Александр, фантазия будет похлеще, заметили даже тело, подвешенное вниз головой и вурдалака, признаюсь, я таких не увидел, недочёт с моей стороны, обязуюсь исправиться в следующий раз. Спасибо за наводку! )
      26 июл 2015, 19:41
      Rainbowнаписала 27 июля в 04:33

Позволю вмешаться, полагаю, если бы мой герой прочёл свою книгу жизни до последней страницы, то, вероятно, на этом бы его жизненный путь и закончился, вспомните стоны, что слышали очевидцы, их издавали именно те, кто дочитал до конца. ) Примерно, так.)
      26 июл 2015, 19:44
      1499Sergeyнаписал 26 июля в 09:41

Понятно! Значит, Вы решили не делать из рассказа horror, а побаловали нас изящным триллером.:)
      26 июл 2015, 19:50
      Rainbowнаписала 27 июля в 04:44

Я бы и сделал этот самый "horror", но побоялся последствий, вдруг мой рассказ прочтёт кто-нибудь ночью.))
    • safari10
      safari10
      С нами с 28 ноя 2014
      26 июл 2015, 23:25
      Большущее СПАСИБО!!КРАСОТА!!Есть же места в России(и их много)....НО есть люди,которые смотрят всё в искажённом виде...Вспомнил "Снежную королеву".Г-Х.Андерсена,и его кривое зеркало тролля,разбитое и попавшее в виде осколков глаза и сердца..СПАСИБО!Жду продолжения...
      26 июл 2015, 23:39
      safari10 27 июля в 08:25

Спасибо Вам, что нашли время прочесть и откликнуться!
      Вы правы, у нас очень много по-настоящему красивых и интересных мест, уверен, ни одному троллю их не испортить. Главное — самим оставаться людьми.
      С уважением
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 июл 2015, 16:34
      Оооойй! Еле дочитала! Так страшно было!:-) Просто сценарий для фильма ужасов: "мертвенно-бледные лучи огромной Луны", замкнутое пространство башни, стелющийся туман, страшные звуки — вздохи, скрип!
      Сергей, Вы резко изменили свой литературный стиль: от милых, наивных сказок перешли к фэнтези.:-)) Но мне это тоже нравится! Очень! Главное — талантливо!
      27 июл 2015, 16:38

lemalнаписал 28 июля в 21:54

!!!

Спасибо!
      28 июл 2015, 22:53
      Прелестно! Очень изящный и поучительный рассказ! Особенно для тех, кто пытается узнать свою судьбу:)))
      А природа восхитительна!
      28 июл 2015, 22:59
      Norisfoxнаписала 29 июля в 07:53

А природа восхитительна!

Спасибо, Лена!
      Однако мучает меня вопрос, что произошло, если бы он дочитал ту книгу? ))
      А природа, действительно, там потрясающая, особенно, воздух, его ароматы.
      28 июл 2015, 23:55
      Дочитал бы, не вышел бы оттуда, пропал бы как и все до него. Это очень сложно — не дочитать книгу своей жизни, практически невозможно! А он — молодец! Уважаю!:)
      28 июл 2015, 23:57
      Сергей, ваше эссе — настоящее Литературное произведение! Ведь герой продолжает жить своей жизнью, независимо от воли своего создателя — Вас!:)
      29 июл 2015, 00:03
      Norisfoxнаписала 29 июля в 08:57

Сам не понимаю, как это ему удалось.))
      29 июл 2015, 00:04
      Norisfoxнаписала 29 июля в 08:55

Вы правильно всё подметили.
      29 июл 2015, 00:09
      Все очень просто — он объемный, выпуклый, настоящий одним словом!
      Я почему об этом столько говорю, это большая редкость — встретить в современной литературе живой, запоминающийся персонаж. Вам удалось его создать, да еще в столь коротком произведении! Браво! Восхищаюсь!
      29 июл 2015, 00:13
      Norisfoxнаписала 29 июля в 09:09

Все очень просто — он объемный, выпуклый, настоящий одним словом!

Спасибо, Лена!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 июл 2015, 11:06
      Понравилось все — и фотографии, глядя на которые у меня появилось непреодолимое желание пробежаться по заросшему лугу, зарыться лицом в это многотравье и вдыхать аромат цветов; и, конечно, рассказ — фантазия, который читается на одном дыхании, замерев от страха в ожидании чего-то ужасного. Этот рассказ напомнил мне пионерское детство в лагере, где детки перед сном вместо того, чтобы спать, пугали друг друга страшилками. И у вас, Сергей, и у пионеров конец рассказов всегда был счастливым. Пусть и в жизни так будет!
      А еще мне захотелось узнать — а для чего нужна была такая высокая форелевая башня и как там разводили мальков?
      30 июл 2015, 14:59
      Omiteнаписала 30 июля в 20:06

Спасибо, Татьяна!
      А по поводу страхов, думаю, все они родом из детства, и сочиняя страшилки, мы таким образом от них избавляемся. Пережив их раз, другой, у нас появляется иммунитет. А его, как известно, следует постоянно укреплять, вот мы и пугаем друг друга. )
      А с мальками было так, насосами родниковая вода подавалась на верхние этажи башни, где молодняк развивался, затем, достигнув нужной кондиции, мальки спускались на первый этаж, прощались с башней, и отправлялись в большой мир, в ближайший проточный пруд, откуда через некоторое время попадали на сковородку, и вновь, ужасы.))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 июл 2015, 15:23
      Душераздирающая история! Прямо мурашки по коже.

Хорошо, что Ваши рассказы, Сергей, можно дочитывать до конца :)
      30 июл 2015, 15:35
      ivankutchinнаписал 31 июля в 00:23

Душераздирающая история! Прямо мурашки по коже.

Хорошо, что Ваши рассказы, Сергей, можно дочитывать до конца :)

Спасибо, Иван!
      А по поводу страшилок скажу так, жертвы мне не нужны. )))
    • izvara15
      izvara15
      С нами с 16 окт 2015
      16 окт 2015, 22:39
      Браво Сергей!!!
      Замечательная заметка, чудесные фотографии!
      Очень сожалею, что не встретился с Вами во время Вашей прогулки в парке Извары.
      Если случится ещё раз побывать в Изваре, милости прошу в гости: Художественный дом творчества "Извара 15" (прямо на входе в парк усадьбы). Буду рад встрече и, при Вашем согласии, готов разместить у нас выставку Ваших фотографий! Позвольте посетителям усадьбы и нашего художественного дома наслаждаться Вашим талантливым видением нашей планеты.
      С уважением,
      Джонни Генрихович
      +7(921)935-2057
      izvara15@mail.ru
      16 окт 2015, 23:23
      izvara15 17 октября в 07:39

Браво Сергей!!!
      Замечательная заметка, чудесные фотографии!
      Очень сожалею, что не встретился с Вами во время Вашей прогулки в парке Извары.
      С уважением,
      Джонни Генрихович
      +7(921)935-2057
      izvara15@mail.ru

Спасибо Вам, что прочли и откликнулись!
      Тронут Вашим предложением, спасибо! Надеюсь, не раз побывать в Изваре.
      С уважением