• Парадный вид собора

• www.sobor-kaliningrad.ru

Культурно-религиозный центр вместо Кафедрального собора

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2023 года||

Этот совет является частью дневника «На островке России, в краю дождливом у Балтийских берегов, волной омытый, янтарною красою озарён…»

Зарядившись творчеством соотечественника (Скульптурная композиция «Мир. Созидание»), мы идем к главному входу в Кафедральный собор. Прежде чем зайти в него, мы обращаем внимание на какие-то странные окна, оборачиваемся к гиду и интересуемся, что это такое. Оказалось, что в окнах должны были быть витражи, но по каким-то причинам их нет и до сих пор.

Автор: Hanya

Чтобы наши впечатления не были незаслуженно минорными, гид успевает предупредить нас, что восстановленный храм таковым по сути не является нынче. Его и реставрировали сразу как культурно-религиозный центр, а это значит, что по прямому назначению он не используется. Отсюда и некая интерьерная пустота и хочется верить, что когда-нибудь здесь будут проводиться литургии по католическому чину. Тем более, что в соборе имеется орган, слушать который одно удовольствие.

Автор: Hanya

Мы посетовали на то, что не услышим органную музыку в соборе. А гид еще подливает масла в огонь, успевая поведать нам, что Калининград часто называют органной столицей России. Калининградские старые кирпичные кирхи и соборы обладают хорошей акустикой, а многие местные инструменты уникальны. Учитывая это, оказывается в Калининграде регулярно проходит международный конкурс имени Таривердиева.

Автор: Hanya

Первый орган в здании появился в 1695 году, затем в 1888 году старый орган заменили на новый. После восстановления собора в зале был установлен электронный орган, и только в 2008 году впервые прозвучал единый органный комплекс Кафедрального собора.

Из интернета

Он стал самым крупным в России и одним из самых крупных в Европе. Интересной и оригинальной деталью является то, что это комплекс из двух органов, Большого и Малого. При этом они могут звучать и вместе и по отдельности. В Большом органе 6301 труба, но видят из них лишь около сотни. Остальные – от самых маленьких (11 мм) до самой высокой (10,5 метров) спрятаны.

Автор: Hanya

Наконец, мы заходим внутрь, и почти сразу нас встречают два каменных медведя, которые в своих лапах держат шиты с изображением герба Кнайпхофа. И они особо ценны, потому что чудом уцелели в вихре Второй Мировой войны. Только подумать, что они были изготовлены в 1696 году мастером Ионасом для украшения лестницы городской ратуши Кнайпхофа.

Из интернета

Герб, который медведи держат в лапах, упоминается с 14 века, но точное его происхождение неизвестно.

Из интернета

«Он изображает на зелёном поле выступающую из лазурных и серебряных волн руку в лазурном рукаве, кисть которой держит золотую корону. По бокам руки — два золотых охотничьих рожка. В 17 веке у герба появились медведи-щитодержатели, которые позднее стали самостоятельным символом Кнайпхофа. После формального объединения трех частей города в 1724 году герб Кнайпхофа стал изображаться совместно с гербом Альтштадта и Лёбенихта на фоне прусского орла, либо без него. Зелёный цвет является символическим цветом Кнайпхофа. Согласно этому на Кнайпхофе были названы крупнейшие Зеленые ворота, Зелёный мост, а также Зелёный кран и Зеленые весы».

Из интернета

Несмотря на предупреждение гида, о недействующем соборе, мы видим реальный орган, католический атрибут церковного наполнения храма. Чтобы вписать инструмент весом 35 тонн нужно было провести серьезные строительные работы, залить полы и обустроить балкон. Простому обывателю и невдомек, что за органом расположен целый трехэтажный дом для труб. «Часть из них сделаны из сплава олова со свинцом, но множество труб деревянные, из дуба, бука, клена, сосны, груши. Там же расположен мотор органа, меха и современная электроника». Надо отметить, что сделан орган известной фирмой из Потсдама, а деревянные декорации – калининградскими мастерами. Сверху инструмента находится птица Феникс, символ возрождения собора, символ возрождения органа.

Из интернета

А еще в соборе выставлен арт-объект инженерной мысли, и это динамический конструктор в виде подсвечника, выполненного в форме корабля.

Из интернета

Интересно, что вся эта конструкция выполнена из деталей двигателя и еще чего-то.

Автор: Hanya

Очень необычная и странная конструкция, украшенная какими-то птичками.

Автор: Hanya

Я даже не уверена, что эту сложную конструкцию можно привести в движение.

Автор: Hanya

Рядом стоит церковный ящик для пожертвований, который украшен медалью, напоминающей огромную магнитку с достопримечательностями различных немецких городов. Указанные даты 1226 – 1945 намекают на историю возникновения и падения Пруссии.

Автор: Hanya

На этом экскурсионная часть закончена, и остальные достопримечательности мы увидим из окна автобуса, потому что по плану мы должны посетить железнодорожный вокзал Калининграда — Костел и железнодорожный вокзал Калининграда

Продолжение следует...

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 ноя 2023, 16:49
      Татьяна, интересно сравнить вашу заметку с заметками последних лет. Как изменилось внутреннее убранство собора .

По поводу ящика для собрания пожертвований. Там города совсем не прусские. Бремен, Мюнхен, Висбаден или Саарбрюкен не имеют к Пруссии отношения
      13 ноя 2023, 14:30
      Да, я тоже обратила на изменения внимание, и мне было важно показать, каким мы увидели собор в далеком 2008 году.
      Что касается ящика для пожертвований — это была моя догадка, так как годы отражали даты существования Пруссии... Спасибо, Ирина за коммент