Калининград

eduardos
    С нами с 23 ноя 2012

Некогда Восточная Пруссия — знакомство с Калининградом

29 ноября 2012 года||2 (1)| 16| 157988

Странным и удивительным образом несколько лет назад открыли мы для себя Калининградское направление для отдыха. Январским вечером, сидя у компьютера я просматривал очередную запись в ЖЖ Евгения Гришковца, который описывал день, проведенный им в пос. Янтарный, на берегу Балтийского моря. Как-то вкусно и красиво у него получается про обед в ресторанчике на берегу и мальчишек, бегающих по берегу штормящего моря и собирающих кусочки янтаря...
    Я спросил сидящую рядом дочь: "Хочешь сама пособирать "янтарики" на море?", на что она тут же ответила: "Конечно хочу!"
    В конце апреля мы уже всей семьёй прогуливались по бескрайним песчаным дюнам и сами отыскивали те самые янтарики))))).

янтарики )))

янтарики )))

Нельзя сказать, что Калининград в нынешнем его состоянии так уж безумно красив, но... его исторические улочки и здания, башни и стены укреплений, обустроенные набережные водоёмов, парки и скверы с непрерывно цветущими в тёплое время года деревьями и кустарниками — это Что-то!!!
    Очень понравился Музей мирового океана, на территории которого можно спуститься в настоящую подводную лодку, пройтись по палубам исследовательского корабля

Автор: eduardos

, некогда бороздившего бескрайние просторы мирового океана. Замечательные аквариумы с тропическими и не только рыбками, ракушками и раковинами, скелетом кита и дельфинов, батискафами

Автор: eduardos

, торпедами, башней-маяком позапрошлого века.... Музей янтаря — понятно чем славен и притягателен ))), Кафедральный собор с одним из самых совершенных в Европе оргАнов и могильной плитой, говорящей о том, что у его стен был похоронен Эммануил Кант. Интересными разводными мостами через р. Преголя.

могила Канта

камин на уровне стола

камин на уровне стола

камин на уровне стола. И

Автор: eduardos

камин на уровне стола. И гостя согревает, и блюдам не дает остыть)))

Колбаски нескольких сорто

Автор: eduardos

Колбаски нескольких сортов подают к свежему пиву не на вес, а метражом!!!

- это отдельная замечательная история, можно даже сказать "ПЕСНЯ", требующая обязательного и пристального внимания туристов! Если описывать парой слов — это разнообразно, вкусно, качественно и доступно, что тоже важно!!!
    Очень рекомендую взять на пару дней небольшую машинку в прокат, цены очень доступные (1200-1500 руб/сутки), и проехать вдоль берега через Балтийск

Автор: eduardos

, Янтарный, Светлогорск, Зеленоградск.... с заездом в заповедную зону на Куршскую косу, где по лесу бродят не пуганые лисы, а на берегу залива отдыхают дикие лебеди...

на Куршской косе

Жаль, что во времена СССР реставрации самого Калининграда и городков на берегу моря не уделялось значимого внимания и достаточных финансовых средств. Многое утрачено почти безвозвратно, а жаль!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      31 янв 2013, 16:13
      Необычный янтарь, о таком даже и не слышал. Заметка ксатати тоже интересная, спасибо.
    • eduardos
      eduardos