Камбоджа

Камбоджа

LAT
Я здесь был
Было: 514
Хочу посетить
7597

798 материалов по 178 объектам,  15 875 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 500
shanin 385
Были в стране Камбоджа?

Поделитесь впечатлениями!

 
lis-darchula
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 дек 2010

ВЬЕТНАМ и КАМБОДЖА .Часть 3. ХОШИМИН — ПНОМПЕНЬ.

 
26 января 2020 года||1 (1)| 4| 1194

Из Нячанга в Хошимин, вдоль побережья, проходит хорошая автомагистраль. По пути встречаются красивые храмы, плодородные поля, засаженные фруктовыми деревьями. Попадаются ореховые рощи и интересные живописные места, где хотелось бы остановиться, но запланирован маршрут и мы следуем по жёсткому графику. По мере приближения к городу становилось более интенсивное движение на магистрали. На отдельных участках приходилось стоять по 15-30 минут. Вот и 8-миллионный город. На такси доехали до католического действующего собора, который построен, вероятно, совсем недавно. Он расположен в старом районе и возвышается над невысокими зданиями Сайгона. Здесь проходит улица, застроенная небольшими гостиницами и хостелами. Хозяева, как сговорились: держат одну и ту же цену, которая нас не устраивала. Наконец в конце улицы после долгой торговли нашли то, что искали. И цена, и сервис нас удовлетворили. Разместились на третьем этаже, подъём по очень крутой винтовой лестнице. Немного истории: Хошимин или Сайгон, как называют его местные жители, был основан в 1698 году и назывался Прей-Нокор и был крупнейшим городом и портом Камбоджи. После завоевания этого района вьетнамцами и до 1975г. носил название Сайгон, по названию реки, на которой он находится. Кроме реки Сайгон на западе, на востоке береговая линия изрезана руслом реки Нябе. Сайгон называют южной границей страны. Город бурно развивается, много многоэтажных зданий и небоскрёбов (высотой до 270м). Многие здания построены во французском колониальном стиле. В настоящее время ведётся строительство метро. Очень большая разница между столицей Ханоем и Сайгоном. Сайгон застраивался французами, много прямых улиц, чувствуется цивилизация, легко ориентироваться и без карты. Осмотрели собор Нотр-Дам из красного кирпича с двумя остроконечными башнями, был возведён в 1883 году. Представляет интерес здание Центрального почтамта: внутри много сувенирных магазинов, стены украшены большими картами страны. Посетили крытый рынок, который был построен в 1914 году. Здесь можно недорого купить фрукты, приправы, сувениры и многие другие товары. Осмотрели ботанический сад и зоопарк. Город интересен и ночью — живёт бурной и колоритной жизнью. Много пагод и храмов. Проплыли на джонке по каналам дельты реки Меконг, ознакомились с бытом и жизнью крестьян, посетили вьетнамские сельские дома. Осмотрели ферму, где разводят крокодилов. По числу рукавов реку Меконг называют Кыу Лонг, что в переводе означает «Река девяти драконов».
После Сайгона отправились автобусом в курортный город Сием Рип на северо-западе Камбоджи. Виза в Камбоджу стоит 35$, которую свободно получают на границе. Недалеко от этого города в районе Ангкор-центр Кхмерской империи с 9 по 15век. Ангкор представляет собой комплекс из старых каменных храмов, многие из которых охраняются ЮНЕСКО. Храм Ангкор Ват изображён на государственном флаге Камбоджи. Храм Байон отличается тем, что на каменных башнях изображены лица святых очень крупным планом, окружает храм три стены. Осмотрели ещё несколько храмовых комплексов ( Бантеай, Ангкор Тхом, который был взят тайцами в 1431году, переводится, как «Большой город»). После Сием Рипа осмотрели столицу Камбоджи Пномпень. Особенно понравился замок короля, который находится в прекрасном состоянии.
Сейчас небольшое отступление. Проезжая Вьетнам и Камбоджу я пытался где-нибудь увидеть советский или российский (белорусский) автомобиль, но увы…??? И только на территории королевского замка увидели старенький ЗИЛ, окрашенный в жёлтый цвет. Этот автомобиль с вышкой и обслуживает все здания комплекса. Вот так работают наш автопром и посольства. Камбоджа вся в строительстве, кругом стоят башенные краны, стройки. Народ очень приветливый и гостеприимный. Русскоязычный гид рассказал нам о зверствах «красных кхмеров», которыми правил Пол Пот. «Красным кхмерам» помогали китайцы. Когда Пол Пот захватил власть в Пномпене, он уничтожил почти всю интеллигенцию, убил около трёх миллионов человек. Всех оставшихся в живых грамотных граждан Кампучии отправил в трудовые лагеря в джунгли, где они гибли от тяжёлых работ и побоев тысячами. Кормили заключённых один раз в сутки пойлом из риса и воды. После революции Пол Пот сбежал в джунгли и там где-то пропал. Конкретно судьба его неизвестна. Возвращаясь обратно во Вьетнам на границе прошёл небольшой инцидент. Автобус приехал на пограничный пост где-то в 22 часа, таможенный пост Камбоджи прошли быстро, но на вьетнамской границе офицер придрался к нашим паспортам, а именно: в Беларуси раньше паспорта выдавали на сто лет. Т.к. я родился в 1941году, то паспорт выписан до 2041года. Это офицерам не понравилось, никакие доводы и визы их не интересовали. Автобус простоял больше часа и уехал. После отъезда автобуса нам сразу поставили штампы в паспорта и посадили в другой проходящий автобус, но потребовали с каждого по десять долларов. Долго сопротивлялись, но пришлось оплатить, иначе пришлось бы ночевать на границе. Весь спектакль был разыгран, что бы сорвать с нас деньги. Приехали утром в Сайгон и через день улетели в Москву и далее в Минск без приключений.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
92 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Камбоджа
сообщить модератору
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    3 мар 2020, 10:57
    удалить
    Узнаваемо, но все же кое-что меняется....
Наверх