• Из интернета
Водопады Эль Сапо и Сапито Канайма, Венесуэла

Канайма

Канайма

Были в городе Канайма?

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    • Венесуэла, Венесуэла Штат Боливар Национальный парк Канайма Водопады Сапо и Сапито в лагуне Канайма

Лягушка Сапо и Лягушенок Сапито. Вид сверху водопадов. Ч.50

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    10 июня 2022 года||
    | 14| 1257

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Минут двадцать идем по острову, оставляя позади и лагуну и ее водопады (Пенное кружево водопадов Лагуны Канайма. Ч.49).

Автор: Hanya

Все полуодеты, а у некоторых на ногах рифовые тапочки, чтобы ноги не скользили в воде по камням. Это предусмотрительно, а мы вот снова не подумали об этом.

Автор: Hanya

Совсем рядом с лагуной Канайма один из рукавов реки Каррао образует один из самых красивых водопадов во всем регионе: водопад Сапо (Лягушка).

Автор: Hanya

Мы по камням взбираемся вверх и оказываемся наверху этого самого водопада Salto El Sapo.

Автор: Hanya

Сверху самого водопада не видно, зато прекрасные виды на сьерру и знаменитый Ауян-тепуй, над которым замечаем радугу.

Автор: Hanya

Мы стоим на каменной поверхности и поворачиваемся вокруг себя на 360 градусов, чтобы лучше рассмотреть все то, что хорошо видно сверху.

Автор: Hanya

А это спокойная заводь реки.

Автор: Hanya

Богатые зеленые насаждения саванны.

Автор: Hanya

Визуальная впадина между двумя тепуями. И собственно сами столовые горы-тепуи, часть которых ярко освещена солнцем. Это Zamuro, Venado и Cerbatana.

Автор: Hanya

Стоя на верхней площадке, мы любуемся ошеломляющими видами этих гор, окрестности долины, существующие здесь миллионы лет и несущийся с гор поток воды.

Автор: Hanya

Пологие каскады воды, спускающиеся по ступенчатому дну – это очень эффектное зрелище!

Автор: Hanya

Нас снова вводит в заблуждение зрительный эффект, и он особенно усиливается с помощью зума фотоаппарата. Кажется, что горы совсем рядом, но это не так и завтра мы убедимся в этом.

Автор: Hanya

Подниматься вверх было совсем нелегко, тем более в удушающей жаре, когда одежда липнет к телу, волосы становятся влажными от пота, а лицо приобретает красный оттенок. И это хорошо видно на наших совместных фото. Зато мы выглядим настолько естественно, что, глядя на себя даже сегодня, я сразу ощущаю ту прелесть восхождения и преодоления.

Автор: Hanya

В месте, где мы делаем фото, раньше тоже текла вода, а сейчас это можно понять по стволам деревьев, которые несла здесь вода.

Автор: Hanya

Проходим дальше и попадаем к водопаду Сапито (El Sapito, в переводе Лягушонок). Вода пробивается по плоским камням, иногда вскипая на порогах.

Автор: Hanya

Потом она широким потоком низвергается вниз, бурля и кипя, словно гневаясь на что-то.

Автор: Hanya

Прежде чем упасть с трамплина, воды реки Каррао (той самой, которая возвращается, чтобы достичь водопада Анхель) готовятся к «великому падению», проходя через ряд небольших ступеней.

Автор: Hanya

Страшно подойти к краю, чтобы сверху увидеть этот поток, да и не безопасно это.

Автор: Hanya

Ведь даже знаток этих мест, Анатолий Почепцов, погиб в бурных потоках реки Каррао.

Автор: Hanya

Зато можно увидеть и главное, услышать, как образуется этот водопад. И мы наблюдаем за ним через расселину между камнями.

youtu.be/ZlTrzgoaScc
    Здесь очень шумно, и мы не слышим и половину того, что нам рассказывает гид.

Автор: Hanya

Да это и не столь важно, здесь главное, твои личные эмоции и впечатления. Твое участие в этом экстремальном приключении.

Автор: Hanya

Здесь два водопада, как я уже писала – большой Salto El Sapo и маленький El Sapito. Названия этих водопадов (Лягушка и Лягушенок) тесно связаны с тем, что эта местность насыщена большим разнообразием различных видов лягушек и жаб. Правда, жаль, мы их не увидели…

Из интернета

Что впечатляет больше всего, так это цвет воды, характерный для Канаймы, из-за обилия минералов, которые она содержит.

Автор: Hanya

Важно знать, что экскурсии к Сальто Сапо и Сальто Сапито хотя и проводятся круглогодично, обычно интереснее в дождливые месяцы (с мая по январь), так как в период сильной засухи (февраль, март и апрель) водопады могут «высохнуть» полностью. И в такой возможности мы смогли убедиться в своем австралийском путешествии — А водопад Джим-Джим-то голый…Ч.30.

Автор: Hanya

И наоборот, при хорошей погоде, в водах Сальто Сапито можно принять охлаждающие ванны, осуществив купание.

Из интернета

Посещение Водопада Лягушенок на этом не заканчивается. Можно вернуться чуть-чуть назад и спуститься вниз, к водопаду Сапо — «Занавесишься ресниц занавескою…». И водной шторой. Ч.51

Продолжение следует...

Венесуэла