• Из интернета.
Каппадокия. Чавушин и Долина Любви Каппадокия - Гереме Национальный Парк, Турция

Каппадокия - Гереме Национальный Парк

Каппадокия - Гереме Национальный Парк

Были в Каппадокии?

Каппадокия. Чавушин и Долина Любви

Эта заметка является частью дневника «Другая Турция»

После посещения Музея под открытым небом в Зельве (Zelve Open Air Museum) и Paşabağ Vadisi (Пашабаг, Долина монахов)[[заметка не найдена]] во второй половине дня нам предстояло увидеть ещё две достопримечательности Каппадокии — деревню Чавушин (Çavuşin) и Долину Любви (Görkündere, Гёркюндере или Love Valley, на английский лад).

Едва успев опомниться от впечатлений от Долины Монахов (Пашабаг), мы оказались в небольшой деревне Чавушин. Оно и немудрено: расстояние от Пашабаг до Чавушина -2-3 километра.

В интернете рекомендуют сюда заехать по пути из Гёреме в Zelve Open Air Museum или на обратном пути. Вот мы и заехали.

Автор: maklai

Сама по себе деревня мало, чем примечательна. Понятно, что ориентирована она на туристов.

Автор: maklai

Известность она получила благодаря древнему скальному городу. Его найти не сложно. Над современной деревней возвышается скала, изъеденную дырами (иногда сквозными).

Автор: maklai

В первые столетия нашей эры здесь начали селиться христиане, спасавшиеся от гонений, они устраивали в пещерных залах церкви, мастерские, кельи.

Автор: maklai

Затем сюда пришли османы, которые, изгнав греков, также облюбовали помещения в толще скалы, похожей на дырчатый сыр.

Эта когда-то христианская церковь была «переоборудована» в мечеть.

Автор: maklai

Турки проживали здесь вплоть до случившегося в 1953 году сильного землетрясения.
    В результате, стихия вызвала сильные обвалы скал из туфа.

Автор: maklai

После этого власти пещерный город закрыли, а жителей переселили к подножию горы, где возник и развивается по сей день современный Чавушин.

Автор: maklai

В скальном городе самой известной является пещерная церковь святого Иоанна Крестителя. Она относится к V веку, что делает её самой старой церковью в регионе.
    Из интернета.

Из интернета.

Прогуливаться по руинам скального города местами небезопасно. Эрозия скалы делает своё дело. В результате, вероятность обрушения скальных пород здесь весьма велика.

Автор: maklai

Честно говоря, старый Чавушин не произвёл на меня особенного впечатления, поскольку поутру в Музее под открытым небом в Зельве мы видели нечто подобное. Причём, там, на лоне природы, без современных построек, «сыроподобные» дырявые скалы выглядят, на мой взгляд, более живописно.

Автор: maklai

По этой причине руинам Чавушина мы большого внимания не уделили. И лишь, взобравшись на вершину горы, задержались там, чтобы полюбоваться живописными видами, которые открывались вокруг.

Если каменными грибами мы только что «насытились» в Долине монахов,

Автор: maklai

…то кусок Розовой долины добавил нам новых впечатлений о неповторимых красотах Каппадокии.

Автор: maklai

Вход в скальный город Чувашин – бесплатный. Внизу, на рыночной площади, почти гарантированно вас будет атаковать местный гид, который пообещает вам показать фрески.
    Видимо, речь идёт о Голубиной церкви, или храме Никифора Фоки, где, пишут, неплохо сохранились старинные фрески.

Мы туда идти не планировали и от услуг настырного гида отказались.

Ну, а наш дальнейший путь лежал в сторону знаменитой Долины Любви, которую от Чавушина отделяют недолгие 5 километров.

Автор: maklai

На пропускном пункте перед въездом на смотровую площадку берут плату в 10 лир.

На парковке, как только мы оставили там автомобиль, невесть откуда налетел почти ураганный ветер. Песок хлестал в лицо, пытался сорвать с головы шляпу. В общем, стихия пыталась «смазать» впечатление от знаменитой достопримечательности Каппадокии.

Автор: maklai

Попытка оказалась тщетной. У нас, в Хакасии, пыльные бури — не редкость. Поэтому нас подобными природными катаклизмами смутить сложно.

Похоже, для верблюдов и ослов это также не слишком большое испытание.

Автор: maklai

Они здесь находятся, понятно, не для красоты. Их хозяева предлагают оседлать этих животных для прогулки по окрестностям. Но ездить на верблюдах – я не любитель ещё со времён поездки по пустыне египетской Гизы. И хотя к ослам у меня отношение более лояльное, на сей раз намерения прокатиться на них не было.

Автор: maklai

Предлагают для туристов здесь и групповые прогулки на квадроциклах. Для меня это и вовсе было малопривлекательной идеей.

А вот эта украшенная сувенирной керамикой трёхколёсная конструкция показалась мне наиболее подходящей. По-моему, увенчанный каской я смотрелся на ней органично.

Автор: maklai

Сама Долина Любви выглядит вполне ожидаемо интересной, однако её каменные грибы впечатлили меня в меньшей степени, чем в Долине монахов.

Автор: maklai

Понятно, что в Долине монахов они выглядят как монахи, а здесь, в силу ассоциаций с названием Долины любви, как нечто, о чём с монахами говорить не принято.

Автор: maklai

На смотровой площадке с видом на долину пользуются спросом у приезжих такие вот качельки, скамейки, беседки, оформленные в «любовном» стиле.

Автор: maklai

Мы также не стали игнорировать возможность запечатлеться с их помощью на фоне пейзажей Долины Любви.

Автор: maklai

После этого я не поленился прогуляться с километр пешком по плоской вершине горы, надеясь сверху обнаружить ещё более интересные ракурсы долины.

Ничего выдающегося, правда, увидеть в самой Долине Любви мне не удалось, а вот на самой горе я обнаружил любопытный объект, который у меня почему-то вызвал ассоциацию с фильмом Г.Данелия «Кин-Дза-Дза».

Автор: maklai1

По-моему, выглядит этот объект и ландшафт, его окружающий, похожим на планету Плюк.

Автор: maklai

Скорее всего, это площадка, где запускают воздушные шары, которые утром того дня так и не полетели по причине неблагоприятного прогноза погоды.

Инопланетно, впрочем, выглядит не только эта площадка, но и сама Долина Любви. Да, и почти вся Каппадокия, в целом.

Автор: maklai

Что говорить?! Удивительный край!

Автор: maklai

Понятно, что при наличии времени и желания лучше всего прогуляться пешком по Долине любви. Мы же ограничились только её обзором со смотровой площадки, поскольку, хоть время нам и позволяло пройтись на своих двоих, но уже накопилась усталость от пеших прогулок в Зельве, Долине монахов и Чавушине. Причём усталость не только физическая, но и визуальная.

Автор: maklai

Да, усталость от красоты тоже бывает!

Дешёвый ✈️ по направлению Каппадокия - Гереме Национальный Парк
      19 фев 2023, 05:07
      Мне всегда было трудно понять, как можно было жить в этих сырных домах в до середины 20 века. В некоторых местах людей насильно выселяли из них, не было у них желания добровольно уходить из них.

И, да, когда красоты черечур, она утомляет. Все хорошо в меру.
      19 фев 2023, 07:23
      Maynurнаписала 19 февраля в 10:37

И, да, когда красоты черечур, она утомляет. Все хорошо в меру.

На поверхности — ещё куда ни шло, а как жили в подземельях?! Меня бы туда даже страх перед репрессиями османов не загнал.
      19 фев 2023, 10:29
      Есть в Турции местечко Никто. Там монахи жили в подземелье. Просто находиться там жутко, а не то что жить. Была потрясена. Скрывались.
      19 фев 2023, 11:25
      Maynurнаписала 19 февраля в 15:59

Какие-то больно робкие там были монахи! Хотя, может быть, слишком жестокими были преследователи?
      19 фев 2023, 13:47
      maklaiнаписал 19 февраля в 19:25

Просто так не зарылись бы под землю. Там скала и в ней кельи, церковь , все что нужно для жизни.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 фев 2023, 14:34
      Первое слово, пришедшее мне на ум, было как раз — Марс — инопланетная картина.

Вы ничего не читали, что там в связи с последним землетрясением?
      19 фев 2023, 15:40
      marlisнаписала 19 февраля в 20:04

Первое слово, пришедшее мне на ум, было как раз — Марс — инопланетная картина.

Вы ничего не читали, что там в связи с последним землетрясением?

Судя по всему, зона сильного землетрясения была в значительном отдалении от этих мест.
    • marlis

AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 фев 2023, 08:29
      Сапед мне нравится! ;))
      Каска гонщику не к лицу, ему бы — кожаную ковбойскую шляпу!
      23 фев 2023, 08:32
      AFINAPOSTнаписала 22 февраля в 13:59

Сапед мне нравится! ;))
      Каска гонщику не к лицу, ему бы — кожаную ковбойскую шляпу!

Вот те раз! Я как раз ею шибко гордился.
      26 фев 2023, 20:21
      Классная таратайка, и наш парень хоть куда!!!
      26 фев 2023, 21:27
      Hanyaнаписала 27 февраля в 01:51

Классная таратайка, и наш парень хоть куда!!!

Вот и я говорю!
      16 апр 2023, 21:53
      В общем ясно что надо выделять больше времени на прогулки на местности, дня 3-4 полных думаю там оптимально