Карату

3 материалa,  53 фотографии

Были в городе Карату?

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Место, где земля тянется вечно

О Аруши До Карату, бегает неплохой автобус. Имеется и асфальт в две полосы. Советую вам, садится именно в автобус. Ибо дала-дала, ломаются на порядок чаще и едут дольше. За два месяца, моих местных передвижений, мы не меньше пяти раз теряли по дороге боковую или переднюю дверь, не говоря про прочие поломки. Часто народ перегружали на другой транспорт, т.к. прежний уже не мог никуда уехать

Автор: Napoleon

Древние скандинавы верили, что воинов, павших на поле брани, ожидает Валгалла, вечная пирушка в чертогах Одина. Жратва, выпивка, метание топоров в попу соседа и прочая лабуда. Интересно, а валькирии прилетают за павшими на другие континенты, или их поле деятельности ограничено только Европой и ближними к ней морями?
    Я схватил камеру и побежал на волю но там шел дождь. Он так хорошо шел, что обещал убить камеру. Пришлось наблюдать нашествие налегке. Даже очки пришлось снять.Слоны залезли на банановую плантацию. После них оставалась широкая просека. Они жрали и бананы и листья. Кто- то не побоялся: вылез из домика и начал орать. Бананов видите ли ему жалко! Орал не долго. Что там было я не видел за стеной дождя.

Автор: Napoleon

Дорога эта единственная на весь район. Другого асфальта тут нет. От нее отходят несколько асфальтированных же аппендиксов до некоторых городов, но они погоды не меняют. Дальше эта дорога идет до самой кенийской границы. Организованные туристы, в Карату пересаживаются с автобусов на джипы и едут смотреть кратер Нгоро-Нгоро, озеро Эяси, деревни датого и хадзабе и прочие прелести. Часто дорогу перекрывают, если едет кто-то из танзанийцев потолще или движется колонна военной техники. Мы так раз просидели 4 часа, когда мимо ехал министр сельского хозяйства.

Автор: Napoleon

Если у вас есть время, то всю плеяду местных животных можно поймать прямо здесь — не выходя из города. Можно залезть в тук-тук и кататься с ним полдня за 25000 шиллингов. Впрочем, как договоритесь.

Автор: Napoleon

Блокпост рейнджеров, стоит всего километрах в 8 от города. Здесь к мзунгу часто возникают глупые вопросы, которые решаются переговорным путем. Дальше ваш транспорт должен сопровождать рейнджер и показывать жирные места. Предохранять вас от съедения львами и прочими хорошими животными. Я попал сюда в период засухи и нигде животных видно не было. Они жили в самом кратере, но туда на тук-туке проехать нельзя.

Автор: Napoleon

За кратером начинаются места, где сейчас нет животных и очень мало людей Последние появляются здесь после дождя в конце ноября и живут здесь до следующего сезона засухи.

Название "Серенгети" является приближением к слову "сирингет", используемому народом маасаи для обозначения этого района, что означает "место, где земля тянется вечно".
    Серенгети хорошо известен крупнейшей ежегодной миграцией животных в мире, насчитывающей более 1,5 миллионов голубых антилоп гну и 250 000 зебр, а также небольшими стадами газели Томсона и канна] В национальном парке также обитает самая большая в Африке популяция львов. Он находится под угрозой из-за вырубки лесов, роста численности населения и скотоводства.

В 1930 году территория в 2286 квадратных километров была объявлена охотничьим заповедником в южном и восточном Серенгети. В 1930-х годах правительство Танганьики создало систему национальных парков, соответствующую Конвенции о сохранении фауны и флоры в их естественном состоянии. Этот район стал национальным парком в 1940 году. Ему была предоставлена строгая охрана в 1948 году, когда для управления национальным парком был сформирован попечительский совет национального парка Серенгети. Правительство ограничило передвижение местного народа масаи, и границы парка были окончательно определены в 1951 году. В 1959 году в восточной части национального парка была выделена территория площадью 8300 км2 и восстановлена, как заповедная зона Нгоронгоро, предназначенная для удовлетворения интересов традиционного землепользования народа масаи в зоне множественного землепользования. В 1981 году Национальный парк Серенгети занимал площадь в 12 950 км2, что составляло менее половины Серенгети

Автор: Napoleon

Серенгети приобрел известность после того, как Бернхард Гржимек и его сын Майкл в 1959 году выпустили книгу и документальный фильм под названием "Серенгети не должен умереть".

Дешёвый ✈️ по направлению Карату
      18 июл 2023, 15:31
      "место, где земля тянется вечно" — хорошее название
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 июл 2023, 17:18
      "мы не меньше пяти раз теряли по дороге боковую или переднюю дверь"
      Не совсем типичная поломка старых авто на плохих дорогах: ну там подвеска, колеса...
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      18 июл 2023, 18:25
      Это для обычных авто, а здесь — старый микроавтобус
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 июл 2023, 11:07
      На Алтае нас возили к "Марсу" — казахи на старых "Буханках"!
      Это было что-то! Ещё и гонки между своими батырами по ухабам! ;))
      Хорошо, что остались живы, никогда так не катались! ;))
      19 июл 2023, 13:07
      Читала книгу Гржимика. С тех пор неравнодушна к названию Серенгети. Майкла жалко- рано погиб.
      14 окт 2023, 10:44
      И красиво и познавательно. Сейчас в Уганде — стало понятно какое место до сих пор религия занимает место в умах и сердцах этих людей