Церковь Св. Богоматери Кармо и её площадь Карму-ди-Минас, Бразилия

Карму-ди-Минас

Карму-ди-Минас

• 22.12230S, 45.13178W

1 материал по 1 объекту,  9 фотографий

Были в городе Карму-ди-Минас?

архитектура, памятники, парки
    • Бразилия, Igreja Nossa Senhora do Carmo, Praça da Matriz, Carmo de Minas — MG, 37472-000
    • (+55) (35) 33342303
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Градообразующая церковь маленькой кофейной столицы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 ноября 2019 года||
    Городок Карму-ду-Минас с населением около 15 тыс. чел. в последние годы часто упоминается в бразильских СМИ, когда речь идёт о географии лучших марок кофе. Ну а сам себя и вовсе провозгласил "родиной лучшего бразильского кофе", и даже в нектором роде "кофейной столицей". Он находится в десятке километров к западу от большого и известного центра — Сан-Лоренсу и в той двухдневной поездке по минводам Минаса как раз оттуда мы и заехали в Карму впервые. Но как город поначалу его не восприняли: только как скопление придорожных построек мешающее увидеть разветвление шоссе BR-383/460 на 460 в северном направлении, к искомому нами Ламбари, и 383 по которому мы собирались возвращаться из Минаса уже на следующий день:

Автор: ViktorPastoukhov

Но вот на обратном пути, приближаясь к тому же перекрёстку с севера, мы увидели иную картину: живописный городок раскинувшийся у подножья большой церкви. Не подъехать к ней было бы глупо, тем более при наших запасах времени на произвольную программу второго дня.

Автор: ViktorPastoukhov

Сначала без труда (просто проехав напрямую тот же перекрёсток) попадаем к центральной площади, названной в честь этой церкви. Площадь неширокая, но вытягивается вдаль от нас и вверх по рельефу. А деревья на ней здоровенные.

Автор: ViktorPastoukhov

Однако по оси сквера уже просматривается и церковь, а справа от этой оси виден классический павильон

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а на выходе из сквера уже видим эту церковь во всей своей красе и мощи. Как оказалось, посёлок здесь возник в начале 19-го века именно в результате дарственной полученной Орденом Св. Богоматери Кармо от местного землевладельца, и обусловленной строительством придорожной часовни. В 1832-м году количество её прихожан достигло уровня соответствующего настоящему приходу (или "общине", или "фрегезии"). А после организационного выделения, началось стоительство более капитальной церкви, и при этом сам населёный пункт продолжал укрепляться. Самостоятельным муниципалитетом он стал уже в 1901-м году, и нынешний облик церкви сложился примерно тогда же.

Автор: ViktorPastoukhov

Так что это не церковь при городе, а скорее наоборот, Карму-ду-Минас находится под опекой этого духовного учреждения и его атрибутов.

Автор: ViktorPastoukhov

И главная площадь носит имя той же церкви. Сама по себе она тоже хороша, не только зеленью, но и скульптурами работы известного мастера по имени Francisco da Silva Reis и по кличке "Chico Cascateiro".

Автор: ViktorPastoukhov

Да и павильон этот тоже его работы, и из него можно неплохо осмотреться: город на высоте 1150-1200 м окружён зелёными холмами часть из которых занята плантациями кофе.

Автор: ViktorPastoukhov

Признаюсь что на окраинах городка мы несколько раз останавливались у таких хозяйств для коротких фотосессий.

Автор: ViktorPastoukhov

И даже съели несколько сочных ягод того самого кофе, из которых могли бы созреть самые ценные зёрна этого ароматного напитка.

Igreja Nossa Senhora do Carmo, Praça da Matriz, Carmo de Minas — MG, 37472-000

В Карму-ду-Минас есть собственный автовокзал, с прямыми линиями не только в соседние города, но и в три крупнейших мегаполиса Бразилии

(+55) (35) 33342303

facebook.com/ParoquiaNSCCarmo…

Дешёвый ✈️ по направлению Карму-ди-Минас
      12 ноя 2019, 10:27
      Наслаждайтесь за нас кофе!
      Спасибо
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      12 ноя 2019, 14:13
      Hanyaнаписала 12 ноября в 05:27

Наслаждайтесь за нас кофе!
      Спасибо

Приезжайте для самостоятельных наслаждений! Кофейная тема на Юге Минаса почти бесконечна, обязательно продолжу её и в разделах других направлений, и в дорожных советах.

А вот в минувшем октябре мы впервые понаслаждалсь запахом цветущих кофейных плантаций — на севере штата Эспириту-Санту. Специально выключали кондиционер и открывали окна машины, чтобы слегка опьянеть за рулём. :) Жалею что не останавливлся для фотосессий тогда.