Каролинензиль

Каролинензиль

1 материал,  22 фотографии

Были в городе Каролинензиль?

Чайная церемония в Каролинензиле

Эта заметка является частью дневника «Моё знакомство с Северным морем»

Рыболовецкий порт и верфь Каролинензиль были сформированы в 1730 году по высочайшему княжескому повелению и названы в честь супруги князя Остфризии Георга Альбрехта Цирксены — Каролины. (Sophie Karoline von Brandenburg-Kulmbach (* 31. März 1707 in Weferlingen; † 7. Juni 1764 auf Schloss Sorgenfri bei Kopenhagen).

Автор: marlis

Рыбацкий поселок, возникший вдоль гавани (зиля) и сама гавань были отдалены от Северного моря на несколько километров и защищены дамбой. Дамба была построена ранее, еще в середине 17 века. И даже если на море дует штормовой ветер, то в гавани полный штиль.

Автор: marlis

Сейчас гавань носит титул музейной, а поселок стал чисто курортным.

Автор: marlis

Мы приехали в Каролинензиль хмурым сентябрьским днем, недолго погуляв у моря, замерзнув, вернулись в поселок и решили выпить чаю чтобы согреться.

Автор: marlis

В Восточной Фризии пьют черный чай, но пьют его по-особому. На дно чашки кладут кандированный, медленно растворимый сахар. Заливают сахар горячим чаем. Потом в чашку наливают немного сливок и пьют не размешивая. Напиток получается 3-х слойный- сверху мягкий сливочный, средний — терпкий чайный, а внизу сладкая карамель.

Автор: marlis

В "Чайхане" нам показали, как пить Остфризский чай красиво. Сливки посоветовли капать, чтобы из каждой капельки получалось облачко.

Автор: marlis

За чаепитием время прошло незаметно, мы согрелись и пошли дальше гулять уже вдоль канала. Коротко зашлили в музей на выставку по истории Каролинензиля. Смотрительница посоветовала не пропустить магазин местной коптильни. Хотя рыбу здесь уже не ловят, но коптят по-прежнему. Еще в прошлом году коптильня держала собственный рыбный ресторан, который пришлось закрыть из-за короны. Поэтому купили копченой форели и свежей селедки на вынос. Форель может лежать в холодильнике до 10 дней, мы запаслись ею основательно, в расчете привезти домой.

Автор: marlis

Погода в тот день нас так и не порадовала, музейные яхты из-за короны тоже были закрыты, поэтому, уже с рыбой, мы "догуляли" в центр до спортивного магазина, где я, промерзшая, купила себе новую ветровку, и уехали прочь.

Прощай, Северное море!
    Справедливости ради, должна сказать, что это был единственный день, когда температура опустилась ниже 20 градусов. С погодой нам исключительно повезло, на море мы правда больше не ездили, но посетили много других интересных мест на севере Германии.

Дешёвый ✈️ по направлению Каролинензиль
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 сен 2020, 16:41
      мне тоже захотелось на север :)
      28 сен 2020, 17:10
      будем надеятся, что в следующем году обстановка позволит путешествовать
      29 сен 2020, 23:55
      По своему очень колоритный городок
      30 сен 2020, 12:55
      Симпатичный городок, хорошее место для спокойного отдыха и велосипедных прогулок
      3 окт 2020, 17:12
      Пирог со сливами и взбитыми сливками и трохслойный чай — это же просто прелесть!
      3 окт 2020, 18:13
      Это было замечательное решение по той погоде. Единственный недочёт, чашки должны быть больше, чтобы чай не остывал так быстро
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 окт 2020, 09:39
      От ваших фотографий, Ира, пахнет морем, ветром и чудесным чаем! Несмотря на плохую погоду поездка удалась!
      4 окт 2020, 12:51
      Спасибо, Таня. Да, отпуск был разнообразными и нескучным. Много увидели назло коронавирусу
      5 окт 2020, 23:40
      Надо попробовать такую рецептуру чая! Очень уж аппетитно ты расписала все :)
      6 окт 2020, 09:05
      Конечно, если пьёте чёрный чай, попробуй. Мы давно перешли на зелёный, поэтому чаепитие было вдвойне экзотическим