Картахена

• Колумбия, Cl. 24, Cartagena, Provincia de Cartagena, Bolívar, Колумбия

Монумент "Не трогай меня", Картахена, Колумбия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 октября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Когда мы вышли из старой части города Картахены через главные ворота города Boca del Puente, те самые, над которыми красуется Часовая башня и главные ворота - визитная карточка Картахены...

Автор: Shche1

... пред нами оказалась довольно большая площадь, в центре которой выделялся мраморный монумент...

Автор: Shche

Подобных монументов не счесть, но некоторые достойны отдельного упоминания, потому как наталкивают на мысли, которыми стоит поделиться))

Автор: Shche1

На высоком постаменте стоит женщина, выставив руку вперед.

Автор: Shche

Женщина символизирует город Картахена, основанный еще в 16 веке...

Автор: Shche

А подпись на пьедестале Noli me tangere с латинского языка переводится, как "Не трогай меня", ну или "не прикасайся ко мне".

Автор: Shche

Символизм этой фразы понятен. Монумент был установлен в 1911 году (тогда же, когда буквально за спиной у этой каменной девы был заложен Parque Centenario — "Парк Столетия" Там чудеса, там... ленивец на ветвях сидит) и призывает всех иностранцев, будь то испанцы, англичане или кто другой — любитель захватить чужие территории на "прикасаться" к Картахене.

Автор: Shche

А мысль написать эту заметку мне пришла в голову, когда я узнал (признаю, у меня еще очень много пробелов в познании сюжетов из христианской Библии), что эта фраза (не зря она на латыни, а не на испанском языке) описывает евангельский сюжет, в котором Мария Магдалена первой увидела воскресшего Иисуса и потянула к нему руки...
    Фреска Джотто в церкви Са

Фреска Джотто в церкви Сан-Франческо в Ассизи, ок. 1320 года

Спраситель же сказал ей: «не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему». По мнению теологов, прося Марию Магдалину не трогать его, Иисус указывает на то, что после воскрешения связь между Ним и людьми больше не должна быть физической, а переходит в духовную форму.
    «Noli me tangere», картин

«Noli me tangere», картина Корреджо. Ок. 1518. Музей Прадо. Мадрид

Этот сюжет, который получил имя собственное Noli Me Tangere часто изображается художниками, как католиками, так и православными.
    Александр Иванов<br />
Явление

Александр Иванов
    Явление Христа Марии Магдалине после воскресения. 1835

Резонно спросите меня, в каком месте возникла та самая мысль? А мысль в том, что что-то с Картахеной не так. Здесь они библейскую фразу, принадлежащую Христу, вложили в уста женщины. А в акватории порта установили статую — покровитель города тоже в виде женщины — Девы Марии, тогда как существует практически повсеместная традиция покровителя изображать в виде Христа с расставленными в сторону руками. Прям какой-то религиозный сексизм просматривает)))) Дева Мария "Морская" - покровительница Картахены

Автор: Shche1

Ну а мне остается добавить, что именно этот монумент является местом сбора туристов, которые отправляются в пешеходные экскурсии по Картахене.

Автор: Shche

А на улочке, которая разделяет Площадь Независимости, где и установлен этот монумент, и Парк Сентенарио, стартуют экскурсионные автобусы. Вот такую популярность скульптура приобрела у посетителей Картахены.

Cl. 24, Cartagena, Provincia de Cartagena, Bolívar, Колумбия

Дешёвый ✈️ по направлению Картахена
      30 окт 2021, 22:58
      Этакий прообраз Родины-матери...
    • Shche
      30 окт 2021, 23:06
      Ну да, некий аналог... Но наши всегда с мечем и щитом, а эта видимо волшебница)))
      31 окт 2021, 09:59
      Нашим то приходится и в горящую избу, и коня на скаку 😄. А тут ручку протянула — и та-та-там!
      30 окт 2021, 23:20
      Ей помогают пассы руками
      1 ноя 2021, 12:34
      Все возлагают на слабые женские плечи.