Кашан

Кашан

LAT
  • 33.98399N, 51.43647E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    376

    32 материалa по 9 объектам,  646 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 140
    ilya 37
    daos 32
     
    2
    sanyok
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 фев 2012

    Книга "Незабываемый Иран". Глава 4. Кашан

     
    24 декабря 2012 года|| 5| 26702

    Не пей из моей бутылки

    От терминала мне пришлось доехать на такси «дар-баст», потому что я никак не мог сориентироваться в улицах. Меня встретил гостеприимный Реза и сразу повёл на кухню, предложив попробовать вкусный иранский напиток. Он достал из шкафа странного вида семена, смешал их с водой и добавил сироп.
    — Яд всегда должен быть сладкий, — объяснил он.
    — Тогда сначала выпей сам, потом я, — предложил я.
    Мы демонстративно выпили залпом по бокалу. Тогда я сказал:
    — Если ты меня не отравил, Реза – то ты мой лучший друг.
    Так мы и подружились. Позже Реза признался, что яд оказался бракованным и почему-то не сработал, но с тех пор я ему доверяю ему как себе. Вечером мы ждали приезда Лу́ки, того самого, с которым я встретился в Куме.

    — Разве так нужно дешево путешествовать? Я дошел от автостанции пешком, здесь идти минут десять не больше, – смеялся Лука.
    Мы сидели вместе на полу и ужинали из одной сковородки блины, которые он приготовил, а рядом стояли белорусские драники моего собственного производства, правда, сметану я не нашел и пришлось заменить её невкусным йогуртом.
    Мы ели из одной сковородки и рассказывали друг другу о путешествиях и приключениях. Но когда мы с Лукой стали пить из одной бутылки, Реза подозрительно посмотрел на нас.
    — Ты опять решил нас отравить, Реза? – пошутил я и протянул ему бутылку: Выпей с нами!
    — Не хочу, – ответил Реза, — если вы пили из этой бутылки, то я пить из этой бутылки не буду.
    Потом он рассказал нам об очень опасных бактериях, которые передаются, если пить из одной бутылки, а также научил нас правильно пить: бутылку нужно поднять над собой и струйкой наливать себе воду в рот, не касаясь губами самой бутылки. На наш вопрос, не боится ли он есть из одной кастрюли, он ответил, что есть не боится, а пить – боится, потому что это заразно.

    Позже я наблюдал, что такое поведение является частью этикета, поэтому если Вам предложат выпить воду из бутылки, а Вы приложитесь к горлышку губами, то после Вас пить воду уже никто не станет.

    Кашан.

    Этот город известен своим базаром, тканями, коврами и керамикой, а также традиционными домами, которые расположены настолько близко друг к другу, что попав в нужный район, Вы хотя и обойдете всё за несколько часов, но будете предельно насыщены положительными впечатлениями.

    Я был очарован Кашаном. Чтобы понять меня, Вам нужно самим увидеть дома Табатабаи́, Борудже́рди, Амери́ и Абба́сиан. Поднимаясь на верхние этажи, протискиваясь по узким ступенькам и бесконечно попадая в разные комнаты, гуляя по крыше и обедая гранатами и инжирами, сорванными в саду, мне казалось, что я попал в сказку «1000 и одна ночь». Настолько сильное у меня было впечатление от дворцов и архитектуры, где на фоне роскошных дворцов играли фонтаны и росли инжирные и гранатовые деревья. Среди других достопримечательностей стоит отметить бывшую баню — Хаммам э Султан Мир Ахмад и один из лучших парков в Иране — Багх э Тарикхи йе Фин (Фин Га́рдэн).

    После этого города я уже не восхищался красными домами Абьянэ и глинобитными улочками Йезда, и каждый раз на вопрос, какой иранский город мне нравится больше всего, я отвечал: «Каша́н – кхе́йли ду́ст дара́м» (Кашан очень нравится).

    Автор: Козловский Александр.
    Книга: "Незабываемый Иран". 159 дней автостопом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кашан
    сообщить модератору
      Наверх