• Вид на шихан с берега озера Аракуль
  • Озеро Аракуль
  • Карьер Курочкин Лог (?)
Озеро Аракуль Касли, Россия

Denis66
    С нами с 10 июн 2011

Аракульский шихан

18 августа 2020 года|| 2| 431

Недалеко от Вишневогорска (Касли) располагаются скалы, похожие на Китайскую стену. Аракульский шихан — это что-то среднее между Чертовым городищем и Великой стеной.
    Высота не очень большая, но запариться придется, добираясь на вершины. До самого шихана с дороги идти несколько километров, потом ползти на скалы. Спасибо альпинистам — сделали дорогу с веревками.
    С одной из скал — кажись Чемберлен — можно увидеть всю красоту Каслинских озер (десяток голубых гладей). Но мы увидели только Аракуль и пару мелких озер. Можно было забраться дальше, пройти еще метров 100-200) — там несколько выступов — и лицезреть всю красоту. Говорят, что можно найти стоянки древних людей, пещеры, наскальные рисунки из прошлого.
    Из всей этой прелести мы только любовались озером и окунили ноги в скальные лужи (ванны).
    Народу здесь масса. Несмотря на коронавирус идущих и гуляющих тьма (примерно половины толпы от той, что ходит на Оленьи ручьи). В кадр постоянно попадают свердловчане, челябинцы, москвичи, тюменцы и прочий люд, несоблюдающий ограничительные меры.
    Как добраться: трасса Екатеринбург-Челябинск, далее поворот на Касли, затем от Каслей поворот в сторону Вишневогорска, проезжаем этот населенный пункт и до озера Аракуль. Кстати, там тоже есть что посмотреть.

Дешёвый ✈️ по направлению Касли