• Художник Вася Ложкин на фоне своей работы За Пушкина! на открытии выставки в городе Ярославле.

Автор: Илья BIM Бесхлебный.
Бармузей Васи Ложкина Казань, Россия

Котики от Васи Ложкина

Достопримечательности → музеи, выставки, другое
    6 июня 2023 года||
    |10 (5)| 16| 19413
    Часто встречать стал различные выставки в кафе, торговых центрах, административных зданиях Выставка «Tеrrа-bronza», то есть в местах как бы для проведения выставок не приспособленных, но от этого выставки не становятся хуже.

В первый вечер в Казани мы втроём прогуливались по Казани, двое мужчин и одна женщина. Увидели Бармузей Васи Ложкина.

Автор: grau59

На нас смотрел весёлый котик и приглашал зайти вовнутрь.

Автор: grau59

Вечер был прохладный, а объявление справа от котика гласило, что если котика сфотографировать и разместить в "сторис" в социальной сети, то тебя ожидает приятный бонусный презент в виде рюмки наливки. Я так и сделал, мои спутники постеснялись.

Меня встретили по-дружески, я отдал парню из кафе свой смартфон и пока он постил котика, я уже был возле барной стойки.

Автор: grau59

Наливок было много, мне предложили выбирать любую, я предпочёл черносмородиновую и вот девушка наливает мне заслуженный бонус.

Автор: grau59

Лепота, после холода на улице наливка была принята организмом замечательно.

Автор: grau59

Над баром висела таблица с ассортиментом.

Автор: grau59

Судя по всему — основными фишками помимо настоек были авторские чебуреки и янтыки.

Янтык — пирожок из пресного теста с бараньим или говяжьим фаршем и острыми приправами, зажаренный на сковороде, в отличие от чебурека, без жира. Хочется отметить, что в татарской кухне различных вариаций на тему мяса с тестом — просто тьма. Как впрочем и просто изделий из теста, как например чак-чак.

Единственно плохим моментом было то, что спутники так и стояли на улице, пришлось на ходу сделать несколько фотографий, хотя место было замечательное и передохнуть и окружающую обстановку поподробнее рассмотреть.

Автор: grau59

Большая часть экспозиции посвящена котикам.

Котики были везде.

Милые и симпатичные,

порой эксцентричные.

Автор: grau59

Был котик Ак-барсик и некоторые другие котики с местным колоритом.

Автор: grau59

Была и злободневная сатира.

Автор: grau59

Жаль, что пришлось быстро покинуть заведение, хотя меня никто не гнал и фотографировать не запрещал, но на улицы мерзли соратники.

Кстати говоря, я до этого еще на бесплатной презентации чак-чаком полакомился, а они постеснялись. В результате им захотелось есть, плюс они замерзли и пришлось прогулку по улице Баумана свернуть. Потом выяснилось, что оставалось идти до её завершения совсем немного.

Вася Ложкин (настоящее имя — Алексей Владимирович Куделин — российский художник и дизайнер.С 2014 года живёт в Ярославле. Темами его картин часто являются алкоголики, пенсионеры, зайцы и коты, всего картин у него — более 5 000.
    Художник Вася Ложкин на ф

Автор: grau59

Художник Вася Ложкин на фоне своей работы "За Пушкина!" на открытии выставки в городе Ярославле.

Автор: Илья "BIM" Бесхлебный.

Многие его воспринимают как звезду русского примитивизма, хотя сам он считает, что его искусство — «это не примитивизм в широком понимании. Оно живет и дышит. Мне неинтересны взаимоотношения цвета и формы или что-то в этом духе. Мне интересно только выражение основных человеческих эмоций: любви, радости, трагедии, отчаяния и так далее».

"Бармузей" в Казани был открыт в начале марта 2021 года.

Интересна подоплёка его появления.

«Бармузей» — история франшизная. Ее придумали друзья художника, рестораторы Юлия Самсоненко и Максим Коробов. Юлия участвовала в открытии казанского заведения и рассказала, что настолько поверила в новый проект, что отказалась от других ресторанов (realnoevremya.ru/articles/205…).

В январе 2020 года с ними познакомился казанский ресторатор Айрат Гарипов. В результате этой знаменательной встречи было принято решение, что (первый "Бармузей Васи Ложкина" будет открыт не в Ярославле, а в Казани. Запланировано было открытие на май 2020 года, но пришла зловещая беда в виде COVID-19. Интересно, что представители ряда городом не захотели стать пионерами, испугавшись рисков появления нового формата кафе.

Айрат Гарипов — основатель Garipov Rest Family, в которую входят рестораны-сыроварни Cheeseria, брассерии Leuven, Beerpoint, пивные бары Brisket BBQ by Beerpoint, крафтовые бары Top Hop, джелатерия «Рожок», «Бармузей Васи Ложкина» и семейное кафе «Папа Карло».

Автор: grau59

Каждый год в сентябре центральная площадь Брюсселя, собор Сен-Мишель-э-Гюдюль и главный зал городской ратуши на несколько дней становятся владениями любителей бельгийского пива. Здесь проводится закрытая часть фестиваля Belgian Beer Weekend — церемония инаугурации Бельгийского пивного ордена. В 2019 году звание шевалье и специальный орден вручили бизнесмену из Казани Айрату Гарипову. (inde.io/article/23402-kak-kaz…).

Автор: grau59

Открытие заведения сместилось на март 2021 года, а в Ярославле "Бармузей Васи Ложкина" появился лишь в мае 2021 года.

Будете в Казани — заходите, мне лично было интересно. Кстати можно не только полюбоваться творчеством Васи Ложкина, но и приобрести что-либо на память. Это я потом узнал.

Республика Татарстан, Казань, улица Баумана, 36

7 (843) 215-00-01

Дешёвый ✈️ по направлению Казань
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 июн 2023, 11:44
      Какой молодец, такие и надо открывать весёлые, не очень дорогие, вкусные места!
      Я не против пафосных ресторанов, они тоже нужны, но иногда, по разным случаям.
      6 июн 2023, 12:51
      AFINAPOSTнаписала 6 июня в 12:44

Какой молодец, такие и надо открывать весёлые, не очень дорогие, вкусные места!
      Я не против пафосных ресторанов, они тоже нужны, но иногда, по разным случаям.

Мне нравятся интересные места
      6 июн 2023, 13:27
      Спасибо за наводку
      6 июн 2023, 13:38
      Hanyaнаписала 6 июня в 14:27

Спасибо за наводку

Всегда рад помочь!

Правда водки там не заметил. :--))
    • marlis

• Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      6 июн 2023, 18:10
      Котики хороши, необычные, для взрослых! )))
      6 июн 2023, 21:24
      Alex2020 6 июня в 19:10

Котики хороши, необычные, для взрослых! )))

Прикольно выглядят
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      6 июн 2023, 23:36
      Дорога ложка к обеду — спасибо за Ложкина!
      6 июн 2023, 23:41
      iraldaнаписала 7 июня в 00:36

Дорога ложка к обеду — спасибо за Ложкина!

Пожалуйста!