Если не видели Паммукале, не видели Турции Кемер, Турция

savov
    С нами с 27 авг 2012

Если не видели Паммукале, не видели Турции

4 октября 2014 года||1 (1)| 7| 59411

Одной из самых посещаемых экскурсий в Турции является поездка в Паммукале.
    Паммукале — "Хлопковый замок" ( так переводится с турецкого). Это одно из чудес природы, где вода, обогащенная кальцием, столетиями стекая по склону горы, образует причудливые террасы и бассейны.
    Экскурсии бывают двух и однодневные. Мы были на однодневной. Поехали от Одеон-турс ( принимающей стороны) и были сильно разочарованы. Во-первых, в Паммукале всего были около трех часов, а остальное время возили по магазинам, во-вторых, совсем ничего не рассказали нам о Хиерополисе, расположенном рядом с Паммукале, в-третьих, гид кроме "коз, полутораметровый рог" ничего нормального сказать не мог. Плохо говорил по-русски и очень мало исторической информации.
    Выехали рано утром ( в 4 утра). Дорога выглядела так

Автор: savov

На первом и втором снимках территория придорожного ресторана весьма интересного по своей отделке в виде деревянного шатра.
    Далее прибыли в Паммукале. Мы сразу пошли ( экскурсовод повел!) в бассейн Клеопатры.
    Идти к нему надо мимо развалин древнего города Хиерополиса, который был окончательно разрушен землетрясением. Хорошо сохранились только термы и театр.
    Вот так выглядит теперь вход в древний город

Автор: savov

Вправо-влево открывается панорама на территорию города. который был немаленьким.

Автор: savov

Проходя мимо остатков терм видим в местном музее пронумерованные и собранные с этой территории остатки зданий, колонн, амфоры и т.д.

Автор: savov

Прибываем в бассейн Клеопатры. На его дне видны остатки древних плит и колонн, которые когда-то возвышались над водной гладью бассейна

Самое глубокое место

Автор: savov

. Здесь вода как-бы "кипит" от пузырьков газа, над поверхностью поднимается своеобразный пар. Я попробовал нырнуть ( там достаточно глубоко), в нос под водой ударил просто фонтан газа. Температура воды +35 градусов, говорят, что вода излечивает от разных болезней.
    После купания мы пошли смотреть травертины — террасы, по которым течет вода.

Автор: savov

Некоторые бассейны там с горячей водой ( первые), потом с теплой и потом с холодной.
    Там, где вода горячая она кипит вот так

Автор: savov

С травертинов открываются замечательные виды

Автор: savov

Посмотрев на эти белые поля ( кстати, ходить там весьма опасно — очень скользко, идете вы без обуви, так как обувь там запрещена, поручней нет. Видели не одного разбившего себя коленку туриста) мы решили вернуться в Хиерополис ( наш гид спокойно попивал чай в кафе).

Остатки агоры

Театр

Когда-то отсюда кто-то выходил

Сцена

Театр снаружи

Автор: savov

К сожалению, не посмотрели другие постройки города, не побывали в музее ( уже надо было ехать в дурацкие магазины, где вас стараются развести на бабло).
    Но в целом, поняли — Паммукале надо увидеть.

Дешёвый ✈️ по направлению Кемер
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      5 окт 2014, 13:32
      Нам повезло больше, гид был прекрасный, не смолкал ни минуты, рассказывал много и был внимателен, повезло еще и в том, что ехали туда из Кемера, это много ближе, чем из Аланьи, например....самое большое впечатление — бассейн Клеопатры, не хотелось выходить и кожа после него, как у младенца....Да, здесь надо точно побывать!!!