150 км восторга Ха-Зянг, Вьетнам

• nato34341
    nato34341
    С нами с 11 июн 2010
    23 июн 2010, 22:11
    krasota,slov ne xvataet. spasibo!!!!!!!!!!
  • Moya_Lyubimaya

cyber3
    С нами с 13 июн 2010

150 км восторга

16 июня 2010 года||2 (1)| 8| 23281

Из Ханоя выдвигаюсь на Ha Giang (читается Ха Зянг). Мототаксист довез меня за 70000 vd (для простоты $1=17000 вьетнамских донгов) до автовокзала My Dinh. В Ханое несколько автовокзалов и как я думал каждый отвечает за свое направление. Но на самом деле все несколько иначе. Насколько я понял с любого вокзала можно уехать куда тебе надо. Просто, если если направление не основное для данного вокзала, то выбор автобусов и времени отправления крайне ограничен.

На вокзале подойдя к информационным будкам попросил автобус до Ha Giang. Тетя тут же позвала каких-то вьетнамских хлопцев, и те быстро уволокли меня в автобус. Это был раздолбанный небольшой микроавтобус. Посмотрев на его состояние я призадумался, правильно ли меня поняли? Все таки ехать, судя по описаниям, порядка 7 часов. Я ожидал увидеть нечто побольше и по-комфортнее, но табличка на лобовом стекле "Ha Giang" немного успокоила. И к тому же рядом не было других автобусов до этого города.
    Мы стали кружить по городу и собирать пассажиров. Выехав за город, то и дело останавливались, чтобы кого-то посадить или высадить. Радовало, что в целом народу в автобусе было немного и я достаточно комфортно расположился на заднем сиденье. Но худшее было впереди. Доехав ровно до половины дороги, водитель сказал, что теперь надо пересесть в другой автобус. Делать нечего, сажусь в другой, тем более что он кажется поновее. Но если в первом я сидел достаточно свободно, то во втором, который тоже начал кружить, набирая пассажиров, было просто не протолкнутся. Мне даже стало интересно если предел количеству пассажиров. Люди уже садились друг другу на колени, доставали дощечки и скамейки и садились в проходе. (Я сидел на в углу на последнем ряду и сей участи счастливо избежал))) Угнетало, то что в таком режиме предстояло проехать 3 часа и мимо меня бодренько прошуршали два вполне комфортабельных больших автобуса в тот же город, видимо с другого вокзала:(
    Экзотика) Билет на такой экстрим стоил 150000 vd.
    Кажется, что с автовокзала Gia Lam можно доехать гораздо комфортнее.
    Добравшись наконец до города, поймал такси, чтобы доехать до отеля. Забыв поторговаться (расслабился после маршруток) сел в машину и через 2! минуты был у отеля. Таксисту пришлось отдать 50 000 vd - слишком щедро.
    Отель выбрал по путеводителю Lonely Planet, называется Huy Hoan Hotel. Не смотря на название, вполне симпатичный и не дорогой. 170 000 vd

В отеле по-английски не разговаривают, но могут по-русски! Это при том, что? как удалось узнать, я первый русский здесь) Узнав что я из России, мне тут же сосчитали до двадцати, назвали станцию метро в Питере, спросили как меня зовут и сколько мне лет. На этом их познания закончились. Пустячок, а приятно)
    Кое как удалось объяснить, что я хочу взять в аренду мотобайк на пару дней доехать до горного городка Meo Vac. Проходящий мимо дед, на ломанном английском начал меня отговаривать, типа это очень опасно.
    В инете тоже читал про сложности с дорогой, поэтому начал узнавать насчет гида.
    Тут, как это часто бывает, :) дед вспомнил, что знает одного и позвонив ему, обрадовал "будет тебе гид"
    Через пару часов появился вьетнамец и на неплохом английском быстро рассказал, почему с ним мне будет гораздо лучше путешествовать в этом районе. Был очень убедителен. Цена за его услуги не сильно смущала - $15 в день, поэтому я согласился. К тому же он брал на себя оформление разрешения для посещения районов, где я хотел побывать. Разрешение надо брать обязательно, иначе ни один отель без него не поселит ни в Meo Vac ни в Dong Van
    Единственным минусом было, то что в нагрузку давался немец. Он оказывается уже договорился с ним до меня. Ну значит будем втроем.
    Итак, на следующий день рано утром отправился в одно из самых красивых мест Вьетнама. Дорога длинной 150 км в одну сторону. Маршрут: Ha Giang-Yen Minh-Dong Van-Meo Vac-Ha Giang. На все про все 2 дня.
    Лучше всего путешествовать там на мотоцикле. Из окна машины ощущения будут, конечно же не те.
    Мы ездили на Минске :) За рулем вьетнамец, а я сзади. Это оптимально, не устаешь от вождения и глазеешь по-сторонам. Когда надо было остановиться, чтобы сделать кадр, хлопал его по плечу:)

Отрезок дороги между городками Meo Vac и Dong Van на самом севере Вьетнама у границы с Китаем считается одним из самых красивых мест Вьетнама. Удивительной красоты и необычности горы, ущелья и долины. И пока еще очень мало туристов.

Проезжая маленькую деревушку увидели ярмарку. В этих местах - это единственная возможность для местных что-то купить-продать, так как нормальных магазинов нет. Ярмарки проводятся в определенные дни, согласно лунному календарю. Удачно попал на один из таких дней.

Дешёвый ✈️ по направлению Ха-Зянг
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      18 июн 2010, 12:42
      Какая красота, просто потрясающие виды. Жаль, что Вы разметили только две фотографии.
    • cyber3
      cyber3
      С нами с 13 июн 2010
      21 июн 2010, 11:22
      почему только две?) остальное в фотоальбоме, смотрите на здоровье)