Хаэн

• ( 34) 953230000

Хаэн. На горе Санта-Католина сохранилась история и красота

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 октября 2023 года||

Этот совет является частью дневников «Андалусия и Гибралтар_октябрь_2023»«Парадоры Испании»

Каждый год 12 октября Испания отмечает свой Национальный День Испании (Fiesta Nacional de España или Día de la Hispanidad). Праздник проводится в честь открытия Америки Христофором Колумбом, которое состоялось 12 октября 1492 года и символизирует «встречу миров» — начало взаимоотношений Европы и Америки, которые круто изменили жизнь того и другого общества. В дополнительные выходные дни любители странствовать планируют путешествия. Мы тоже воспользовались этой возможностью и отправились в короткий, но очень насыщенный и яркий автотур по Андалусии и в Гибралтар.

Первая остановка у нас была в городе Хаэн, где наравне с увиденными достопримечательностями города можно было окунуться в праздничную феерию и карнавальное шествие. В небольших испанских городах намного интереснее оказаться в гуще праздничных событий. В столице — ты наблюдатель происходящего, а здесь ты становишься полноправным участником торжества.

Автор: iralda

А пока город готовится к различного рода увеселениям, мы поднимемся на самую его вершину, на гору Санта-Каталина, у подножия которой и находится Хаэн, город и столица одноименной провинции.

История Хаэна напоминает слоеный пирог. Еще около пяти тысяч лет назад в окрестностях города жили люди, оставившие наскальные рисунки. Жители бронзового века тоже оставили свои свидетельства, обнаруженные при археологических раскопках. В V в. до н. э. здесь селились иберы, древнее племя, обитавшее на территории Испании. На смену иберам пришли карфагеняне, которые начали строить первые укрепительные сооружения.

Автор: iralda

Во II в. до н. э. город взяли римляне.

После арабского завоевания начинается новый расцвет в истории Хаэна, который становится столицей мусульманского королевства. Его стены укрепляются и по указу арабского короля Алхамара возводится замок на самой вершине горы.

Автор: iralda

Через пять столетий, в середине XIII века, христианам удалось вернуть эти земли. Старый замок перешёл под контроль Фердинандо III Святого после восьмимесячной осады мусульманского Хаэна, завершившейся капитуляцией эмира, который вынужден был признать себя вассалом христианского короля. Христиане перестраивают оборонительное сооружение и оно превращается в процветающую крепость, охраняющую город.

Автор: iralda

По приказу Фердинанда III, действующего короля Кастилии, в 1246 году крепость получает имя Св.Каталины (Castillo de Santa Catalina).

За свои пережитые столетия крепость не раз перестраивалась и видоизменялась.

Автор: iralda

В XVIII веке перестраивались уже не внешние стены, а лишь внутренние помещения. Когда в 1862 году в Испанию вошёл Наполеон, часть его войск прибыла в Хаэн и обосновалась в замке. В те годы были модернизированы многие здания: построены павильоны для высоких гостей, артиллерийские платформы, больница, конюшни и т.д. Однако покидая город, французы взорвали большинство своих построек, чтобы они не могли достаться противникам.

Затем на протяжении нескольких десятилетий о замке никто не вспоминал.
    Двадцатый век для замка Св.Каталины стал переломным. Сначала в 1907 году замок был куплен частным лицом Доном Мануэль Руисом де Кордова, который хотел восстановить его полностью, но не особо преуспел в этом. Затем в 1931 году замок Хаена признют историческим и художественным памятником Испании, и он получает государственную защиту.

Автор: iralda

В 1948 году строение переходит в руки муниципалитета города, который принимает кардинальное решение: на остатках крепости в восточной стороне холма будет построена большая туристическая гостиница.

Автор: iralda

И теперь посетители могут не просто осмотреть уникальное укрепление, но и остановиться в отеле Parador de Jaen.

Автор: iralda

Проживание в таком отеле можно сравнить с путешествием во времени, за тем приятным исключением, что бытовые удобства в нем все-таки из XXI века.

Автор: iralda

Могу сказать, что все 85 Parador отелей в Испании пользуются большой популярностью у туристов. В них можно не только останавливаться на ночь, но и просто провести время в обстановке исторической саги, что я непременно стараюсь делать.

Автор: iralda

Сводчатые стены и дверные проемы с заострённым верхом отчетливо напоминают о мавританских корнях сооружения.

Автор: iralda

Территория крепости довольно большая, но обойти можно только небольшую её часть.

С высоты 820 метров открывается потрясающе красивый вид на горы Сьерра-Невада,

долину реки Гвадалкивир,

Автор: iralda

город Хаэн и живописные оливковые рощи.

Автор: iralda

Мы находимся в окружении бесконечных, наполненных ароматами плодородной земли Андалусии оливковых рощ.

Автор: iralda

Несколько часов нашего пути по Андалусии были украшены бескрайними оливковыми плантациями, которые простираются до горизонта. Подобного оливкового рая я не встречала ни в Греции, ни в Италии. Оказывается, что Хаэн называют столицей оливкового масла, ведь 20% всей продукции в мире производится именно здесь.

Автор: iralda

Выложенная дорожка ведёт нас от замка на обустроенную смотровую площадку у которой есть своя история.

Автор: iralda

На самой высокой точке возвышается Крест Кастилии (La Kruz), который является символом города и крепости.

Автор: iralda

Согласно преданию Фернандо III установил здесь деревянный крест в честь взятия Хаэна христианами, который разрушился под влиянием дождя и ветра. Затем поставили каменный крест, высеченный из скалы, но он тоже не сохранился. Современный крест появился не так давно, в середине прошлого века. Это был подарок городу от одной зажиточной семьи (Balguerias). На камне у его подножья выгравирован «Сонет к Кресту» поэта Альмендроса Агилара, который заканчивается строчкой: «Крест, который головой открывает небо и руками вмещает мир».

Со смотровой площадки хорошо просматривается величественный Кафедральный собор, который внесён в предварительный список наследия ЮНЕСКО, к нему мы и направимся..

Castillo de Santa Catalina, s/n 23001 Jaen
      Испания

Стоимость проживания в Отеле Parador de Jaen (4 звезды): от €130 за номер.

( 34) 953230000

Дешёвый ✈️ по направлению Хаэн
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 окт 2023, 20:08
      Интересная задумка с отелем
      25 окт 2023, 17:37
      Это уникальный испанский проект. Замки и крепости переоборудовать в отели — и всё это в государственной собственности. Целая сеть Парадоров по всей Испании
      25 окт 2023, 18:00
      Точно путешествие во времени, и оно свойственно многим городам Европы!
      Спасибо, Ирина!
      26 окт 2023, 16:58
      Ну да, часто мы говорили об Европе — как музее под открытым небом. Спасибо, Танюша!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 окт 2023, 21:02
      Ирина, когда вы всё успеваете?! ))Только что были во Франции и уже в Андалузии!
      26 окт 2023, 16:59
      )))) Ирочка, теперь ненадолго остановлюсь)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 ноя 2023, 09:56
      Стоило подняться на такую высоту, чтобы увидеть столь замечательные виды!
      2 ноя 2023, 01:19
      Действительно, виды открываются очаровательные! Спасибо, Сергей!
      4 ноя 2023, 13:57
      Заманчиво оказаться в таком отеле.
      6 ноя 2023, 00:07
      И цены доступные!
      17 янв, 00:38
      Там настоящий оливковый рай! Я как-то ехал на машине из Хаэна как раз в Альбасете, оливковые рощи по-моему 2 часа не заканчивались
      23 янв, 23:37
      Николай, мне кажется это было не два часа езды, а больше — невероятно красиво!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      18 янв, 16:30
      Живописно!
      23 янв, 23:40
      И дорога и виды и само нахождение там очень привлекательно!
      21 янв, 09:37
      Понравилась идея с гостиницами. Почему- то подумалось, что вы в ней переночуете.
      23 янв, 23:40
      Мы стараемся посетить Парадоры в каждом местечке, где они есть. Это достаточно интересно...немного перекусить и выпить кофе, а потом снова в путь))))