Халдасвик

• Фареры, Kirkjugøta, Haldarsvík, Faroe Islands

Зеленые холмики Халдасвика

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 ноября 2021 года||
    По пути из Тьорнувика (Вафельное сердце Тьорнувика) вдоль северного края острова Стреймой до соединяющего его с северным Эстуроем моста, мы тормознули еще в одном месте, вот в этой зеленой деревушке Халдасвик.

Она является хорошим примером того, что хотя все Фареры кажутся такими аккуратно-одинаковыми, на самом деле в них все же есть много различий и в каждом месте можно найти что-то уникальное и интересное.

Автор: Donnico2

На подъезде меня к примеру поразили вот эти зеленые холмики облепившие склон около церкви которую мы решили посмотреть. На проверку они оказались полностью покрытыми зеленым мхом валунами. Я еще подумал, как классно решил мох проблему ландшафтного дизайна здесь, были бы черные и коричные камни, это бы не смотрелось так приятно глазу...

Автор: Donnico

А так все (я устаю говорить уже это слово в фарерских заметках) гармонично и зелень дальних горных террас перекликается с этими зелеными холмиками впереди.

Автор: Donnico

В Халдасвике находится довольно необычная восьмиугольная церковь. Она каменная и дошла до нас с 1856 года, что для ветреных и дождливых Фарер не так уж плохо.

Автор: Donnico

Если бы я был не на Фарерах, я бы принял ее за современную монгольскую или бурятскую юрту.

Недалеко от церкви находится традиционный монумент тем, кто погиб из этого села в разные годы в море. Я пробовал безуспешно понять что написано про людей на этом фото по фарерски, но гугл-переводчик виимо считает что фарерский язык слишком непопулярен, чтобы включать его в свою базу.

Автор: Donnico

Около церкви кладбище с аккуратными могилами с популярной христианской традицией с фигуркой голубя, который символизирует бессмертную душу и ее чистоту, а также любовь и мир, которыми наполнена душа.

Автор: Donnico

У каждого свой голубок, по свойствам души умершего!

Автор: Donnico

Наконец уникальная фишка именно этой церкви, довольно необычный алтарь с изображением Тайной Вечери, где вместо лиц апостолов (внимание) взяты и переданы лица реальных жителей Фарерских островов. Скромняги фарерцы!

Автор: Donnico

В общем незатейливый такой городок, а мы двигаемся дальше.

Автор: Donnico

Чем больше увидим, тем больше граней увиденного, создаст картинку Фарерских островов для нас в памяти.

Kirkjugøta, Haldarsvík, Faroe Islands

Дешёвый ✈️ по направлению Халдасвик
      4 ноя 2021, 11:45
      Голубки на могилках как живые, я сперва так и подумала...
      Суровые края подарили людям в противовес такую яркую зелень и синь воды и неба.
      4 ноя 2021, 17:16
      Да и смотрят как-бы в землю сверху что интересно
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      4 ноя 2021, 15:42
      В Исландии тоже принято на могилах размещать голубков
      4 ноя 2021, 17:16
      Должно быть похоже, так как корни одни и те же по сути
      5 ноя 2021, 12:43
      В озере видимо дамба находится? Нигде не видела на могилах голубей и наклон головы необычный.
      5 ноя 2021, 13:53
      Нет-нет, это не озеро, это длинный и местами узкий пролив между 2-мя крупнейшими Фарерскими островами Стреймой и Эстурой. Дамбы нет, только мост