Хальмстад

Stora Torg — сердце средневекового Хальмстада

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 декабря 2017 года||
    | 16| 12118
    Сердцем практически каждого города Европы, имеющего хоть какую-то историю, является рыночная площадь. Именно вокруг рынка города развивались, именно там как правило строились муниципальные здания и главные соборы.

Автор: Shche

Шведский город Хальмстад не исключение. Город, населением около 100 000 жителей получил свой статус в 1307 году. Это можно узнать просто при прогулке глядя себе под ноги.

Автор: Shche

Причем, видимо горожане так гордятся своим средневековым происхождением, что я встретил как минимум два вида канализационных люков, и на обоих четко указан год, которым датируется первая городская хартия.

Автор: Shche

В Хальмстаде мы припарковали машину в самом центре города на крыше одного из двухэтажных зданий. До центральной площади было буквально один квартал.

Автор: Shche

Stora Torg, а именно так называется Рыночная площадь в Швеции, была заложена еще в 13 веке, то есть когда Хальмстад не имел даже статуса города. Но большой пожар 1609 года полностью уничтожил все здания в центре города. Так что сейчас здесь ничего, старше 17 века.

Автор: Shche

Хотя вру, Кирпичная (15 век) церковь св. Николая в Хальмстаде, которая своей боковой стороной выходит на площадь, огонь выдержала.

Автор: Shche

Как мы видим на фото, посредине площади находится красивый фонтан Europa och Tjuren ("Европа и бык" по-нашински). Его история оказалась настолько любопытна, что я посвятил фонтану отдельный совет. Настолько удачный фонтан, что имеет четыре копии в мире

Автор: Shche

Естественно, здесь находится здание муниципалитета. И не просто городского! Хальмстад — столица целой шведской провинции Халланд.

Автор: Shche

А рядом с муниципалитетом обращается на себя внимание Wärdshuset Tre Hjärtan — ресторан "Три сердца". Это помещение старой мельницы 18-го века, которое позже занимала городская больница. И вот в настоящее время это знаменитый ресторан.

Автор: Shche

Большая площадь квадратной формы и сейчас является центром городской жизни, где проводятся празники, фестивали и, конечно же, еженедельные базары...

Stora Torg, Хальмстад, лен Халланд, швеция

Дешёвый ✈️ по направлению Хальмстад