...
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Shche 10 марта 2015 г. в 20:48
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Халонг бухта

Халонг бухта

69 материалов по 5 объектам,  2 121 фотография

Shche 134
    shanin 122
    Были в городе Халонг бухта?

Поделитесь впечатлениями!

Вышла бухта из тумана

Эта заметка является частью дневников «По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса февраль 2015»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Пляжи, бухты, заливы»

Первым плановым объектом нашего путешествия во Вьетнам (знакомство с Ханоем не в счет, оно было случайным и вышло спонтанно) стала красавица, овеянная легендами и всемирной известностью, которую не возможно описать, и очень сложно выразить даже при помощи фото, охраняемая драконом и ЮНЕСКО ... как уже все поняли, конечно же это бухта Халонг!

Автор: Shche

Чуточку позже я попытаюсь подробнее рассказать об самой бухте, и о тех местах, которые нам удалось посетить за не полные два дня. А сейчас, в качестве прелюдии, при помощи фото я попытаюсь воспроизвести визуальное впечатление, которое я получил во время шестичасовой морской прогулки среди островов, скал и утесов, которые и составляют уникальный ансамбль этого природного чуда.

Середина февраля не лучшее время для посещения Халога. Во Вьетнаме начинается весна, прогревается вода и часто возникает ситуация, когда вся акватория затянута плотной пеленой тумана.

Автор: Shche

Когда мы вышли из порта в сторону виднеющихся в дали скал, то, извините за каламбур, из-за тумана перспектива качества впечатления фотографирования выглядела весьма туманной

Автор: Shche3

Автор: Shche3

Но с приближением к островам тревога потихоньку отступала, вблизи контуры стали отчетливыми, как говорится, не подведи меня зеркалка:)))

Автор: Shche

Так и вспоминается детская считалочка: "Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана...". Только в нашем случае "вышла бухта из тумана и пред нами вся предстала..."

Автор: Shche

окончательно сомнения в успехе фотосессии отпали, когда наш корабль перестал идти вдоль островов, а свернул вглубь и пошел среди скал.

Автор: Shche

Сразу по пути гид обратил внимание на очень знаковый камень, одиноко торчащий из воды.

Автор: Shche

Я вот почему-то не помню, в чем его суть, видимо гид как-то зажевал информацию, а в инете больше принято перепечатывать известные вещи друг у друга, и я ничего путнего не нашел о нем, даже названия. Помню только, что гид обратил внимание, что это камень изображен на купюре в 200 000 донгов. У меня была такая, я достал из кармана и проверил — и в правду он

Автор: Shche

Реально камень очень важный, и каждый экскурсионный корабль делает полный обход вокруг него. Не будем спорить с вьетнамцами, а просто поснимаем, раз уж есть такая возможность.

Автор: Shche

По дороге к этому камню едва успел снять еще одну местную "знаменитость" — скалу "медведь". правда похоже?

Автор: Shche2

Уже не знаю, как тут в ясную погоду, но туман явно придавал бухте некоторую степень мистицизма, а фотографам возможность снимать в любом направлении, не переживая за забликованность снимков прямыми солнечными лучами

Автор: Shche

А тем делом мы подошли к еще более популярным среди туристов скалам, хоть и не отмеченными вьетнамским госказначейством. Две уединенные скалы кому-то напомнили петушиный бой. Так эти скалы получили утвердившееся название "Дерущиеся петухи", и абсолютно все туристов непременно привозят на них посмотреть. Возле скал собрался такой аншлаг, чтонаш капитан решил не становиться в очередь, а пообещал подойти сюда по позже еще разок

Автор: Shche

И мы продолжили путь среди не повторяющихся по форме и размерам скал и утесов

Автор: Shche

Я вот пишу готовил этот материал и понял, почему мне никогда не стать хорошим фотографом. Нет, не потому, что я жалею денег на профессиональную камеру с целой сумкой объективов, и не потому, что мне не хватает терпения освоить все премудрости фотошопа... У меня изначальный подход другой. Фотографы-профи не будут снимать объекты, если они, например, не удачно освещены, или еще придумают себе какие-то условные, понятные им, оправдания. Они не фотографируют ОБЪЕКТ, а делают ФОТОГРАФИЮ объекта. И делает это гениально. Я же иду от объекта — я это видел, я это видел именно в таких условиях и именно так, вот такие у меня картинки в памяти и этим я готов поделиться...

Автор: Shche

Вторая, еще более кардинальная причина, почему я не могу стать фотографом-профи — мне жалко своих кадров. Профи снимает тысячу кадров, потом выбирает из них пять и представляет на суд публики. Они просто замечательные (понятно, не удачные фотки профессионал не представит никогда и никому), а остальные в корзину... Я же щелкну камерой раз восемьдесят, смотрю, а они все просто любимые, ну как их можно вытереть... и на выходе имеем материал на 65-70 фотографий и ворчание знатоков: "однотипные". Ну и пусть, за то представление о бухте будет более полным!

Автор: Shche

А для качества, есть фото Андрея Андреева,кстати, вот он во время съемки

Автор: Shche2

Его фото я выставлял в интегральном материале По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса 2015, там же предупреждал, что впереди предстоит "пытка" моими "шедеврами". Так что не жалуемся, а продолжаем рассматривать уникальное творение природы...

Автор: Shche

Во время плавания мы посетили плавучую рыбацкую деревню, где прикупили еще живых морепродуктов. Я об этом напишу отдельно, пока в качестве анонса, что такие девени в бухте есть...

Автор: Shche

А вот и наши "50 оттенков серого" Кто читал мой прошлый материал помнит, я описывал эту сценку. На носу корабля сидели четверо в серых футболках. Когда к Михаилу (крайний слева) подсела его жена Ирина, и она тоже оказалась в серой футболке, возникла не вольная ассоциация с фильмом, мировая премьера которого как раз шла на той неделе.

Автор: Shche1

Ну а дальше уже нашли и добавили еще двоих "серых", для полноты оттеночной палитры

Автор: Shche

Дело шло к обеду. Туман начал потихоньку развееваться, а может мой глаз, вместе с объективом камеры просто уже привыкли к нему, но картинка явно стала проясняться

Автор: Shche

Да, похоже я злоупотребляю не много количеством фото, осознаю, но ничего с собой поделать не могу:))

Автор: Shche

А вот о обещанное возвращение к "Дерущимся петухам". Пожалуй, раз уж я знаю общепринятое название этих скал, дам я их отдельным советом Петушки распетушились, но подраться не решились

Автор: Shche

А в конце морской прогулки мы высадились на один из островов и посетили красивейшую пещеру "Воздушный дворец", так что, как Вы понимаете, продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Халонг бухта
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      10 мар 2015, 23:32
      Такое нужно непременно увидеть своими глазами!
      А на счет фото я с тобой, Паша, абсолютно согласна! Профессиональных кадров полно. Насмотришься на них, приезжаешь потом и разочаровываешься:) А где же картинная красота? спрашиваешь:)) Хочется понимать реальное положение вещей, а не раскрашенное на компьютере:))
      Хотя и против "красивого" фото я тоже ничего не имею! Здесь, как и везде, хороша золотая середина.
      10 мар 2015, 23:35
      Norisfoxнаписала 10 марта в 22:32

Такое нужно непременно увидеть своими глазами!

Спасибо за коммент.
      Передоза пока нет? Продолжим?
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      10 мар 2015, 23:57
      Shcheнаписал 10 марта в 23:35

Спасибо за коммент.
      Передоза пока нет? Продолжим?

:))) Конечно!
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      11 мар 2015, 00:00
      Да, невозможно не вспомнить "Аватар". Сюрреалистические скалы!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 мар 2015, 00:07
      Я бы тоже не могла от камеры оторваться ! И туман очень даже добавил загадочности ! Там даже где-то Джеймс Бонд кажется мелькнул ?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 мар 2015, 00:38
      Наверное в ясную погоду, да на закате от этого всего вообще глаз нельзя оторвать!!!
      11 мар 2015, 00:52
      ArkadiyGabнаписал 10 марта в 23:38

Да, в инете куча фото, просто глаз не оторвать... Ну а мы, как говорится, чем богаты, то и пьем:)))
      11 мар 2015, 00:53
      Ponyanniнаписала 10 марта в 23:07

Бонд, говорите? х-хе (почти "Белое солнце пустыни" :))
      11 мар 2015, 00:54
      ksushashaнаписала 10 марта в 23:00

Да, невозможно не вспомнить "Аватар". Сюрреалистические скалы!

Аватар вспоминают традиционно в Китае... но это тоже подойдет в первом приближении:)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      11 мар 2015, 01:20
      Да, пожалуй очень красиво соглашусь со всеми.
      11 мар 2015, 01:25
      travdimнаписал 11 марта в 00:20

Да, пожалуй очень красиво соглашусь со всеми.

Димчик, ты определись: пожалуй красиво, или пожалуй соглашусь:))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 мар 2015, 01:48
      Павел, мне очень понравилось! Я в Ха Лонг давно влюблена. Пока любовь неразделенная!
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      11 мар 2015, 03:12
      Красиво очень! Я вот про эту бухту ничего не знала раньше, так что вижу впервые. Очень понравилось.
      11 мар 2015, 08:37
      ilonarigaнаписала 11 марта в 00:48

Желаю, что бы "пока не" перешло в "наконец да";)
      11 мар 2015, 08:38
      Rainbowнаписала 11 марта в 02:12

Невозможно о всем знать! Но мы к этому стремимся:)))
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      11 мар 2015, 11:14
      Shcheнаписал 11 марта в 08:38

Невозможно о всем знать! Но мы к этому стремимся:)))

А я вот про бухту знаю, но еще не побывала :(
      11 мар 2015, 11:16
      Lesik1написала 11 марта в 10:14

А я вот про бухту знаю, но еще не побывала :(

Дело не хитрое, было бы желание:)) и немного денег;)
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      11 мар 2015, 11:24
      Shcheнаписал 11 марта в 11:16

Дело не хитрое, было бы желание:)) и немного денег;)

Ну с первым проблем нет, осталось дело за малым :))))
    • Nina__Pastuhova
      Nina__Pastuhova
      С нами с 6 янв 2012
      11 мар 2015, 11:30
      Очень красивая бухта! А подход к фото у меня такой же )) Всё что интересно снимаю и всё дорого ))
      11 мар 2015, 12:09
      Nina__Pastuhova 11 марта в 10:30

Плюсик за каждое предложения коммента+++
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 мар 2015, 16:29
      А я эту бухту полюбила после просмотра фильма, получившего премию "Оскар", с участием Катрин Денев — "Индокитай". Незабываемое зрелище.
      11 мар 2015, 16:39
      Omiteнаписала 11 марта в 15:29

Да, классный фильм!
    • ERCHOV
      ERCHOV
      11 мар 2015, 23:35
      "Фотографы-профи не будут снимать объекты, если они, например, не удачно освещены, или еще придумают себе какие-то условные, понятные им, оправдания. Они не фотографируют ОБЪЕКТ, а делают ФОТОГРАФИЮ объекта. И делает это гениально. Я же иду от объекта — я это видел, я это видел именно в таких условиях и именно так, вот такие у меня картинки в памяти и этим я готов поделиться..."

Павел, я очень люблю тебя как автора. Ты показываешь объект с разных сторон много раз, отчего у меня создаётся иллюзия, что я там даже был...
      Скажу честно, мне здесь на сайте нужна информация, и её я могу получить именно из твоих материалов. От всех этих фото-шедевров порой хочется просто блевать, так как надоело смотреть закаты и всё такое прочее...
      Павел, пожалуйста, не иди ни у кого на поводу и не меняй свой стиль....
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 мар 2015, 23:41
      Omiteнаписала 12 марта в 01:29

И я увидела эту бухту именно в этом фильме!
      12 мар 2015, 00:04
      ERCHOVнаписал 11 марта в 22:35

Павел, пожалуйста, не иди ни у кого на поводу и не меняй свой стиль....

Спасибо за поддержку. Я и не собираюсь менять свое видение тревел-материалов, но иногда так важно убедиться, что такая позиция с кем-то совпадает. Чесно, я и писал об этом в надежде на чью-то поддержку, видимо где-то в подсознании возникла в этом внутренняя необходимость
    • Leolik
      Leolik
      С нами с 4 июн 2011
      15 мар 2015, 19:16
      У меня в детстве открытки были с этой бухтой, черно белые только!)))
      15 мар 2015, 19:46
      Leolikнаписала 15 марта в 18:16

У меня в детстве открытки были с этой бухтой, черно белые только!)))

А у меня сейчас пара цветных появилась ;)