Ханга-Роа, остров Пасхи

Ханга-Роа, остров Пасхи

• 27.12392S, 109.37027W

Были в Ханга-Роа, остров Пасхи?

отели
    • Чили, Tuukoihu s/n, Ханга-Роа, Остров Пасхи Чили

Теплые, дружественные объятья отеля «Гомеро». Ч.51

Проживание → отели
    15 декабря 2020 года||

Дата посещения: 2013-03-01

Благополучно получив свой багаж в аэропорте (Аэропорт Матавери и правила посещения острова Пасхи. Ч.50), мы беспрепятственно загружаемся в трансфер и едем в выбранный нами отель Gomero 3*.

Автор: Hanya

Он расположен в 10 минутах ходьбы от центра столицы острова и его единственного города Ханга-Роа. Заполнив анкету, рассматриваем картину на стене, где изображена парочка рапануйцев, приветствующих прибывших. Картина яркая красочная, но лица у аборигенов не сильно доброжелательные…

Автор: Hanya

Заселяемся в номер, который нам сразу нравится своими размерами, верандой и выходом к бассейну. В дополнение к уже сказанному хочу добавить, что с 2018 года вступил в силу закон, «регулирующий осуществление прав на проживание, проживание и переезд на специальную территорию острова Пасхи и обратно. Цель этого нового правила заключается в том, чтобы способствовать гармоничному и устойчивому развитию территории и защитить остров от возможного коллапса путем насыщения жителей, посетителей и транспортных средств».

Автор: Hanya

Основным ограничением этого закона становится ограничение на проживание на острове 30 днями. Учитывая, что среднее пребывание большинства посетителей составляет менее недели, то туристы вряд ли почувствуют разницу, тем более что, как правило, все берут билеты туда-обратно и заранее бронируют отели.

Автор: Hanya

Деревянные кровати застелены бельем в цветочек, сложенное юбочкой полотенце и цветы, все говорит о том, что нас ждали и нам рады.

Автор: Hanya

Приглядевшись, я поняла, что это такое покрывало, стеганое по поверхности цветочного узора, и позднее я купила дома примерно такое же, но однотонное.

Автор: Hanya

А чтобы мы расслабились и прониклись островом, в сторонке скромно стоит бутылочка вина с говорящим названием Кармен и шоколадный (чуть было не сказал заяц!) истукан. А чтобы у вас не возникло сомнение, что это может быть комплиментари (бесплатно), рядом прикреплен ценник на все эти удовольствия.

Автор: Hanya

К слову сказать, номер был чистеньким, даже в ванной комнате обслуживающий персонал не забыл положить цветочек. Гостиничные номера размещены в одноэтажном доме, все веранды изолированы каменной кладкой, и каждому номеру полагаются пластиковые лежаки и столики.

Автор: Hanya

Поддерживающие навесы столбы украшены резьбой, а сама территория утопает в сочной зелени.

Автор: Hanya

Стена нашего номера на веранде разрисована изображениями рыб, дельфинов и глазастых сов (это потом мы узнаем, что это было изображено).

Автор: Hanya

Цветочная гирлянда одуряюще вкусно пахнет, да и выглядит столь же очаровательно, и как тут не заняться фотосессией, тем более что небо закрыто тучами и хмурится, раздумывая пролиться ли дождем.

Автор: Hanya

Выйдя за пределы своей веранды, мы понимаем, что наш корпус отличается от того, то напротив, а каждая веранда расписана по-своему (у соседней, например, там «хозяйничают» черепахи и птицы).

Автор: Hanya

Обходим территорию, обнаруживаем фигурку истукана моаи, это конечно, реплика, но сделана в традиционной островной манере.

Автор: Hanya

Обнаруживаем деревья с плодами, в одних мы безоговорочно узнаем любимое авокадо, в других гуаву, а в ветвях третьих угадываем манго.

Автор: Hanya

Из этих трех видов экзотов, только манго не достигло своей зрелости, а потому не было продегустировано нами. Остальными плодами мы наедались в полной мере.

Автор: Hanya

На территории также растет много кокосовых пальм, и умилила предупреждающая надпись о падающих плодах. Прямо как в том мультике, помните:
    «Не стойте и не прыгайте,
    Не пойте, не пляшите
    Там, где идёт строительство
    Или подвешен груз!»

Однако если быть серьёзным, то смерть от падения кокосов является далеко не такой редкой. Кокосовые орехи, падая с деревьев, убивают 150 человек в год, но нам, как и многим туристам, трудно опасаться этого, потому что у нас в мозгу кокосовые пальмы ассоциируются только с удовольствием и красотой Баунти.

Автор: Hanya

А еще здесь цветет гибискус, знакомый нам как китайская роза, которую в народе называют «цветком смерти».

Автор: Hanya

Конечно, мы уже много раз видели этот цветок в разных странах мира, а многие знают его еще и по чаю каркадэ. И вот только здесь мы заинтересовались историей этого цветка. Оказалось, что свое название гибискус получил «благодаря греческому врачу Диоскориду в I веке нашей эры. Оно происходит от греческого слова «ebiskos», что означает «мушмула». Гибискус является ее близким родственником и членом семейства мальвовых».

Автор: Hanya

Необычный вид этому цветку придают многочисленные нити тычинок, сросшихся в длинную трубку, далеко выдвинутую из лепестков. Глядя на этот экзотический цветок, хочется сорвать его и вставить в волосы, а еще понюхать, но вот удивительное дело, запаха он не издает, и вы только понапрасну испачкаете нос его пыльцой.

Автор: Hanya

А еще нас привели в приятное возбуждение ворота отеля, в стены которых были вмурованы красивые и большие ракушки.

Автор: Hanya

На ресепшн узнаем, что шоколадный истукан это бесплатный подарок постояльцам, и мы составляем натюрморт из того, что «Бог послал», чтобы запомнить, а вечером выпить взятого с собой финского ликера при мерцающем свете свечи.

Автор: Hanya

Что касается еды, то завтрак был достаточно скромным, хотя присутствовала колбаса, сыр, овощи, фрукты, а к кофе были вкусные лепешки. Традиционная яичница и омлет подавались за дополнительную плату (1500 и 2000 песо соответственно). Но зато можно было насладиться соком гуавы, арбузом, папайей и ананасом.

Автор: Hanya

Не усидев в номере, и несмотря на хмурость неба, мы делаем первую вылазку и идем, куда глаза глядят. Но прежде чем осуществить первую встречу с тем, ради чего мы сюда забрались, стоит поговорить об истории этого таинственного острова — Прикоснуться к тайне мирозданья на острове Пасхи. Ч.52

Продолжение следует...
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Территория, номер и обслуживающий персонал

Tuukoihu s/n,

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      17 дек 2020, 01:35
      Очень приятная территория отеля, а шоколадный истукан — чудо!
      17 дек 2020, 01:42
      Под финский ликер мы его проглотили с удовольствием, закусив, чем Бог послал на острове