Харлинген

Kir_A
    С нами с 23 дек 2010

Кондор в Нижних землях. Часть 7. В ожидании погоды

7 февраля 2020 года|| 4| 584

9 — 11 августа 2019. Леуварден — Херлинген, Амстердам, Энкхейзен.

Утро в Леувардене пасмурное, накрапывает дождь. Одна за другой просыпаются и отвязываются от набережных яхты, выстраиваясь в очередь на прохождение городских мостов. До окраин города идем в большом караване из мелких яхт и крупных парусников. Наконец на развилке весь флот поворачивает налево, им предстоит обогнуть Леуварден по кругу и продолжить свою дорогу по каналам вглубь страны.
    А наш путь лежит прямо, на выход к Северному морю.

Автор: Kir_A

От Леувардена до Харлингена добираемся всего за четыре часа, пройдя по пути 10 мостов. Всю дорогу накрапывает дождь, то усиливаясь, то ослабевая.

В Харлингене есть несколько гаваней для стоянки. Мы выбираем ту, что находится внутри канальной системы города и огорожена от Северного моря шлюзами. Гавань крохотная, вход в нее шириной всего 4 метра. Перед входом есть причальная стенка для временной стоянки. Здесь мы и швартуемся. Искать харбормастера не пришлось, он сам подошел пока мы закладывали концы, увидев Кондора со второго этажа клубного дома. Поздоровался по-русски, чем нас очень удивил. Оказалось, что когда-то работал в Москве и запомнил несколько слов.
    Прошлись с ним по яхт-клубу присматривая место для Кондора, но такового не нашлось. Посовещавшись с кем-то по телефону и подумав, харбормастер предложил встать прямо за входом в гавань, у бывшего причала санобработки, который давно не используется. Кондор оказался длиннее, но оценив обстановку мы решили что сможем там отстоятся во время шторма.
    Заходили и швартовались практически вручную. Затем достали из яхты все свободные концы и привязались ко всему, к чему было возможно, подпихнув побольше кранцев под корму.

Автор: Kir_A

Остаток дня гуляли по городу и выясняли, где арендовать машину. На следующий день ожидалось усиление ветра до 20 метров и пока штормит мы решили съездить в Амстердам, в котором часть экипажа еще ни разу не бывала.

Автор: Kir_A

Машину арендовали за 50 евро, поделив расходы на четверых. Выехали с утра пораньше.

От Харлингена до Амстредама чуть более 100 километров, из них 30 — по дамбе Альфслётдейк. Возведена она была в 1927-1933 года в рамках проекта “Зейдерзее” и отделила залив Зейдерзее от Северного моря. Почти 80 лет она оставалась длиннейшей дамбой в мире и вместе с проектом “Дельта” считается одним из современных чудес света.
    Оба эти проекта включали в себя строительство сети дамб на реках и заливах Нидерландов, которые отгородили страну от Северного моря, защитив ее от наводнений, позволив осушить огромные территории и создав на месте залива пресноводное озеро Эйсселмер.

Автор: Kir_A

Из окон машины смотрим как ветер гоняет пенные гребни по озеру. Чувствуется как порывы ветра пытаются столкнуть машину с трассы. С редких деревьев на полях отрывает ветки, ветряки бешено вращаются. Мы радуемся, что Кондор стоит крепко привязанный в укрытой гавани.

Автор: Kir_A

Припарковав машину недалеко от паромной переправы отправляемся в центр.

Автор: Kir_A

В 2017 году мы пришли на Кондоре в Амстердам аккурат во время проведения гей-парада и людей вокруг было невероятно много. В этот раз был совершенно обычный день, но количество туристов зашкаливало. По многим улицам просто физически нельзя было пройти из-за наплыва людей. Вполне ясно, почему горожане и муниципалитет начали активно бороться с туристическим потоком, перенаправляя его в соседние города.

Автор: Kir_A

Погуляли по знакомым улицам и нечаянно набрели на дом-лодку превращенную в музей. было очень интересно побывать внутри и увидеть как жили (и живут) люди на каналах.

Автор: Kir_A

На обратном пути решили заехать в любимый Энкхейзен. В 17 веке он был одним из главных портов страны, пока постепенно не утратил свое влияние уступив место Амстердаму. Но до сих пор остался одним из крупнейших яхтенных портов страны.

Ехать предпочли избегая магистралей, чтобы увидеть больше настоящих Нидерландов. Однополосные дороги тянутся через поля, окантованные по краям двумя велополосами. Они засыпаны листвой и ветками, видно как штормовой ветер гуляет по бескрайним полям. То тут то там безмятежно пасуться овцы и … ламы!

Автор: Kir_A

Когда, после очередного поворота, открылся вид на город, Татьяна не сдержала шокированного восклика. Лес из мачт. Сотни яхты укрылись тут от шторма. В городке с населением 17 тысяч человек швартуется в сезон около 2 тысяч парусников, набившись в три городские марины и два канала. Куда бы в городе вы не пошли, везде будете видеть яхты.

Автор: Kir_A

Нагулявшись по городу до глубочайшего потрясения тех членов экипажа, кто попал в Нидерланды впервые, отправились обратно в Харлинген.

Вернулись затемно и еще час потратили на то, чтобы заправить яхту топливом с расположенной в пригороде заправки. Наш водитель за 3 ходки туда и обратно стал виртуозом езды по узким берегам каналов.

На следующий день отдыхаем и гуляем по городу. Ветра все еще слишком много, чтобы выходить в Северное море. Мимо периодически проходят суда, совершающие плавание по городским каналам. Некоторые протискиваются с трудом, придавливая висящие по бокам кранцы.

P.S. Маршрут перехода

Дешёвый ✈️ по направлению Харлинген