Хельсинки

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

Туман и Солнце в Хельсинки

9 июля 2015 года||1 (1)| 13| 47678

Живя с рождения в Санкт-Петербурге, одним из жизненных проколов всегда считал то, что к 26 годам никогда не был в Финляндии. Судьба на день рождения подкинула подарок, и я на денек все таки вырвался в Суоми. Классический выезд для питерцев — без ночевки. Не шоп-тур, но прекрасная прогулка.

Мы приехали в Хельсинки к

Автор: Rocketman

Мы приехали в Хельсинки к обеду. Город был затянут мрачными тучами и шел дождь. "Приехали". Надежды на хорошую прогулку таяли на глазах. Хотя и так в принципе не плохо.

Часов в 5 переменился вет

Автор: Rocketman

Часов в 5 переменился ветер и тучи все быстренько исчезли. Хельсинки предстал перед нами совсем другой. Не мрачный, но свежий, цветущий и весьма яркий город.

Набережная Хельсинки, где

Автор: Rocketman

Набережная Хельсинки, где стоят частные кораблики и лодки — очень напомнила мне Стокгольм.

На набережной стоит очень

Автор: Rocketman

На набережной стоит очень аутентичная стелла. Что-то в духе готики и сказок Среднеземья.

Готические церкви здесь т

Автор: Rocketman

Готические церкви здесь тоже есть. Внутрь мы не попали, но и снаружи тоже очень красиво.

Совершенно потрясающая ки

Автор: Rocketman

Совершенно потрясающая кирха была найдена нами случайно. Мы лишь вскользь смотрели на карту и бродили, куда ветер дует. Задул сюда и весьма не зря. Я как-то с детства люблю готические постройки. Чем монументальнее — тем лучше.

Улочки Хельсинки часто хо

Автор: Rocketman

Улочки Хельсинки часто холмистые, еще чаще — похожие на Стокгольмские. Ощущение дежа ву, меня не покидало все время. Точно — город побратим.

Субботним днем на улице с

Автор: Rocketman

Субботним днем на улице слоняются немногочисленные прохожие. Все отдыхают. Безлюдность приятно радует. Можно походить без всяких шумных собраний и фестивалей, как в Таллине.

В Хельсинки очень много р

Автор: Rocketman

В Хельсинки очень много разной зеленых насаждений. Разного вида куста, клумбы. Очень красиво цветут в скверах. Середина июня — отличное время, для посещения это города. Скорее всего — самое красочное.

Солнце пробивается сквозь

Автор: Rocketman

Солнце пробивается сквозь густые кроны парковых деревьев. Парки не такие большие по сравнению с нашими, но на фоне города в целом их вполне достаточно.

Автор: Rocketman

Я не флорист и к цветам в

Автор: Rocketman

Я не флорист и к цветам всегда относился очень спокойно, но эти кусты меня очень порадовали. Зачет садовникам. Было бы хорошо в Питере такие посадить на радость все визуалам. И девушкам.

На кармУ! =)

На кармУ! =)

Какая прелесть!!

Какая прелесть!!

Главная достопримечательн

Автор: Rocketman

Главная достопримечательность Хельсинки. Собор. На фоне собора видна повальная селфи-болезнь. Зачем? зачем фотографировать себя на фоне .. собора? Ну да ладно. Действительно, красивый собор. Стоит на самом высоком месте в городе. Его видно с большинства открытых площадок центра города.

На площади перед собором

Автор: Rocketman

На площади перед собором стоит памятник Александру II. Нашу русскому императору. Русскому. Нашему. На фоне этого памятника вспоминается вся нелепость санкционных решений хотя бы с финской стороны.

Вокруг кирхи прекрасный т

Автор: Rocketman

Вокруг кирхи прекрасный тихий парк. Очень уютно и уединенно.

Отобедав в очень людном м

Автор: Rocketman

Отобедав в очень людном мексиканском ресторане (не помню название) мы все еще ждали погоды.

Впервые я увидел, как обл

Автор: Rocketman1

Впервые я увидел, как облако налетает прямо с моря, стелясь прямо по воде. В Питере такого не бывает. Туман снова накрыл Хельсинки. Здесь много велосипедных дорожек, что приятно радует. Много свободных от автомобилей зон.

Сразу представляются пышн

Автор: Rocketman

Сразу представляются пышные свадебные процессии и молодожены выходящие из дверей храма. Интересно, как по фински будет "Горько!" ?

Парусник настоящего мечта

Парусник настоящего мечтателя.

Кому iphone в собственнос

Автор: Rocketman

Кому iphone в собственность достаточно, кому и мира мало. Я, как любитель гор, всегда восхищался теми, кто свою жизнь посвятил морю.

Киндем, кюхен, кирхен. Пр

Автор: Rocketman

Киндем, кюхен, кирхен. Правило 3К для всякой немецкой женщины. Времена прошли, нравы изменились. Но кирхи остались, как привет из прошлого. Никакой машины времени не нужно, если просто наслаждаться великолепием древней архитектуры. Ну пусть не такой уж и древней. Но все же, это очень красиво.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
      10 июл 2015, 14:11
      Красивый город, красивые фотографии! Понравилось!