Холлола

Холлола

LAT
  • 60.98870N, 25.51633E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    71

    20 материалов по 10 объектам,  53 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Выходные в Финляндии. Так себе впечатления...

     
    22 апреля 2012 года|| 2| 336

    С едой в центре Холлолы дела обстоят так себе: в основном глаза мозолят точки фаст-фуда, и если с «Макдональдсом» ещё можно смириться, то кебабные лично у меня вызывают глухое раздражение. Взять вот хоть заведение "Hollolan Pizza" — его правильнее было бы назвать "Hollolan Kebab", потому что в меню преобладают кебабы, и обслуживают в зале ленивые турки. Вид у них какой-то брутальный из-за небритости и толщины, так что непонятно, кто вообще кормится в этой забегаловке, особенно если принять во внимание цены: восемь с половиной евро стоит пицца с грибами, а "Маргарита" так и вообще идёт за 12 евро. Кебабы несколько подешевле, и примерно в пятёрку можно уложиться, вот только лучше, как мне кажется, питаться в "Макдональдсе", что стоит при въезде в город, там хоть есть гарантия не отравиться...

    Куда более приятную картину являет собой бар-кафе "Vihree Nelonen" там же на Keskuskatu. Его хозяева в летнее время устраивают над террасой навес типа тента, и оттого сидеть в заведении очень приятно, особенно когда на улице тянет небольшим ветерком. Для пущей приятности хорошо бы кафешке и цены малость снизить, а то пока за кофе надо выкладывать почти три евро, да и пиво не дешевле. Высокая стоимость посиделок несколько сглаживается расторопным и дружелюбным обслуживанием, и всё же ценники несколько портят всё дело.

    Ещё нужно в череде холлоловских точек общепита упомянуть про кондитерскую "Anita", занимающуюся выпечкой и продажей разной сдобы — ею торгуют, что называется, с пылу, с жару, и хотя выбор изделий не очень большой, качество поистине трудно перехвалить. Словом, тут с восьми утра до шести вечера по будням можно купить плюшки по два с полтиной за три штуки, слойки по евро с копейками, булку с хлебом и другую свежую вкуснятину.

    Наконец, пришло время отправиться к той достопримечательности, ради которой мы оказались в этих краях, храму Холлолы: двигаясь по указателям, мы постепенно съезжали в глубину финской провинции, сперва распростившись со скоростным шоссе, а потом и с шоссе второстепенным. Справедливости ради скажу, что и на просёлочных дорогах Финляндии имелся прекрасный асфальт, благодаря чему поездка превратилась в увеселительное мероприятие — знай гляди по сторонам и только не зевай указатели с характерным силуэтом церкви.

    Реальный храм оказался совсем не похожим на упомянутый силуэт, и его облик, надо сказать, лишён средневекового изящества кёльнского собора или парижского великолепия Нотр-Дам, однако массивная кладка производит определённое впечатление, и вообще вся постройка, как я моментально определил, совершенно точно заслуживала визита. Такого мнения, кстати, придерживался не один я: стоянка через дорогу от храма была забита почти под завязку, да и столики соседних ресторанчиков тоже оказались по большей части заняты — видать, финнам дорога их история.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Холлола
    сообщить модератору
      Наверх