Хомутец

2 материалa по 2 объектам,  47 фотографий

Были в городе Хомутец?

архитектура, памятники, парки
    • Украина, вулиця Декабристів 69, Хомутець, Полтавська область, 37634

Как доживает свой век дворец Муравьевых-Апостолов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 октября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Я долго не мог собраться с духом и написать этот материал...

Автор: Shche

Когда в прошлом году я писал Было у отца три сына, то настолько увлекся поиском информации о семействе Муравьевых-Апостолов, порой противоречивой, что где-то в подсознании боялся браться за описание их усадьбы, дабы не заблудится в источниках.

Автор: Shche

И вот сегодня утром моя "проблема" решилась сама собой. На информационном сайте Gazeta.ua вышел репортаж Едут экстрасенсы, туристы, киношники – как доживает дворец Муравьевых-Апостолов, где жили враги русского царя , прочитав который я понял, что в принципе, за исключениями некоторых вставок от себя, это готовый материал, который надо проиллюстрировать своими фото...

Автор: Shche

Я думаю профессиональный журналист Ольга Стенько, написавшая эту статью gazeta.ua/ru/articles/reporta…, не обидится на меня, что я использую примерно 90% ее текста...

Автор: Shche

С другой стороны, хотя в этом материале и будет больше 10% чужого текста, думаю его не стоит воспринимать как плагиат, скорее на признание компетенции источника. Тем более все, что будет цитатой, я буду выделять курсивом...

Автор: Shche

Итак... Село Хомутец Миргородского района Полтавской области — небезосновательно считается туристическим. Здесь расположено одно из самых интересных исторических архитектурных сооружений – памятник садово-паркового искусства национального значения "Усадьба декабристов Муравьевых-Апостолов".

Автор: Shche

Имение было распланировано еще в XVIII веке потомками украинского гетмана Даниила Апостола. В настоящее время оно почти утратило первозданную красоту и находится в заброшенном состоянии. Несмотря на это, к зданию периодически съезжаются туристы, чтобы сфотографироваться на фоне достопримечательности и походить по территории, где когда-то гуляли представители известной семьи Муравьевых-Апостолов.

Автор: Shche

Туристической привлекательностью Хомутец обязан и удачному географическому расположению. До курортного Миргорода здесь не более 15 км, а до села Великие Сорочинцы, где проводится "Сорочинская ярмарка" – чуть меньше 30.

Автор: Shche

– Наше учебное заведение находится на территории парка Хомутецкий, где стоит и усадьба. Мы практически ушли из помещения. В прошлом году отпраздновали 100 лет, – говорит директор обособленного структурного подразделения "Хомутецкий профессиональный колледж Полтавской государственной аграрной академии" 50-летний Сергей Шинкаренко.

Случайно
    (лично я случайно ни с кем там не встретился:))) встречаемся с ним на территории. Соглашается рассказать интересные факты о достопримечательности.

Автор: Shche

Перед въездом в Хомутецкий парк установлен шлагбаум. Рядом с ним информационные стенды. На одном рассказывается о самом парке, на другом расписаны правила поведения и запреты.

Сам парк имеет площадь 41 га. Когда-то здесь росли сотни разных деревьев. Сейчас многие из них усохли и навсегда потеряны. Однако есть и вековые дубы и липы. Возраст некоторых переваливает за 150 лет и доходит даже до 300 лет.

Автор: Shche

К зданию ведет хорошо утрамбованная грунтовая дорога. Замечаю в стороне за деревьями турники и спортивные снаряды – это стадион колледжа. Его построили на месте разрушенной большевиками каменной Троицкой церкви с колокольней, которая была возведена в 1754 году.

Дворец Муравьевых-Апостолов сейчас переживает едва ли не самый плохой период. Разрушение имения приобрело катастрофический размах.

Автор: Shche

Дворец построил правнук гетмана Михаил Данилович Апостол. Развивал с учетом установок периода барок. Первое упоминание об главном доме имения датируется 1780-ми годами.

Автор: Shche1

Михаил был последним прямым потомком династии Апостолов. В 1796 году к нему в Хомутец по дороге из-за границы приехал племянник — русский дипломат, тайный советник, сенатор Иван Муравьев (его мать – Елена Петровна Апостол – против воли отца вышла замуж за российского генерал-майора Матвея Муравьева. За что была лишена приданого и права наследования семейного имущества Апостолов. Умерла при родах. Но потом, когда наследники мужского пола погибли, имущество передали наследнику по женской линии. — Gazeta.ua).

Автор: Shche

Михаил Данилович попросил у Ивана Матвеевича защиты от своей бывшей жены и ее племянницы. Уверял, что они хотят завладеть его имуществом. Иван Матвеевич задействовал все связи и разрешил сложную ситуацию с правом собственности на имение. В знак благодарности Михаил Апостол предложил племяннику взятию двойную фамилию: Муравьев-Апостол. Это позволяло ему стать наследником огромного состояния, среди которого была и усадьба в Хомутце.

Весной 1801 года Иван Муравьев сменил фамилию. По этому случаю в парке высадили два тесно сплетавшихся дуба, образующих одно дерево — в знак крепких родственных связей династий Апостолов и Муравьевых.

Автор: Shche

Переехал в Хомутецкую усадьбу Иван Муравьев-Апостол в 1817 году, в следующем году после смерти предыдущего владельца. Частично перестроил дворец, пострадавший от пожара, устроенного семьей племянницы покойного Михаила Даниловича. Так семья выразила свое недовольство завещанием.

Впоследствии Муравьев-Апостол перепланировал парк, восстановил деревянный дворец и пристроил к нему каменные флигели. Жил здесь вместе со второй женой и тремя сыновьями — Матвеем, Сергеем и Ипполитом.

Автор: Shche

В их честь в парке высадили три дуба – настолько плотно друг к другу, что образуют будто растроенный ствол. Дерево дожило до наших дней — его называют "дуб-троица". Именно об этом дереве я и писал заметку год назад, на которую дал ссылку чуточку выше...

Автор: Shche

Сыновья увлеклись свободными идеями, были членами Южного общества – тайной революционной организации декабристов в Украине, которая боролась за свержение царского режима и установление в Российской империи конституционного строя. В Хомутце несколько раз происходили тайные встречи революционеров.

Когда царский режим разоблачил организацию, были изданы приказы об арестах. 3 января 1826 года, не желая сдаваться в плен, застрелился 20-летний Ипполит. Его братьев арестовали. 25 июля в Санкт-Петербурге казнили 30-летнего Сергея. Впоследствии старейшего из братьев 33-летнего Матфея отправили в 20-летнюю ссылку в Сибирь. Позже срок сократили до 15 лет. Отбыв наказание, Матвей Иванович Муравьев-Апостол дожил до старости и умер в 1886 году в Москве.

Автор: Shche1

После казни сыновей Иван Муравьев-Апостол уехал за границу, а вернулся в конце 1840-х годов. Однако в Хомутец приезжать не захотел. Здесь все напоминает о сыновьях, говорил. Скончался в 1851 году в Петербурге.

Автор: Shche

//В течение следующих 50 лет у усадьбы были другие хозяева — поместье переходило из рук в руки. Было ограблено во времена Гражданской войны.

Автор: Shche

В 1918-м имение национализировали. Сначала превратили в пункт помощи крестьянам. Впоследствии образовали на его базе одну из первых в Украине агропрофшкол, позже перепрофилированную в Хомутецкий зоотехникум имени Декабристов. Вместо уничтоженных сооружений — домов садовода и смотрителя, конюшни и оранжереи – на территории усадьбы построили общежитие для студентов и учебные корпуса. Последний был введен в эксплуатацию в 1969-м. В тот же период заведение реформировалось в ветеринарно-зоотехнический колледж.

Автор: Shche

Дворец Муравьевых-Апостолов с самого основания техникума использовали в качестве зоотехнического учебного корпуса: пять аудиторий на втором этаже, две — на первом. Часть деревянного дома обложили кирпичом, пристроили актовый зал на 250 мест со сценой. В достроенных одноэтажных постройках поселили работников.

Автор: Shche

Но все изменилось из-за одного трагического случая. В 1995 году наше учебное заведение (тогда еще техникум. – Gazeta.ua) праздновало 75-летие. К тому времени здесь был полностью сделан косметический ремонт, здание отапливавалось, — рассказывает Сергей Шинкаренко. – Но в 1999-м на территории погиб электрик. Была буря, оборвало провода. Он выключил выключатель на подстанции. Так случилось, что провода спаялись и ток не отключился. Он коснулся проводов и его прихватило.

После катастрофы в учебном заведении была комплексная проверка охраны труда. На одном из углов здания нашли якобы осаждение фундамента и трещину.

Автор: Shche

– Там поставили маяки цементные, а через месяц якобы их порвало. Думаю, это неправда, потому что если бы было такое интенсивное разрушение – оно бы все за 20 лет залезло под землю. Нас так просто "попросили", — продолжает директор.

С 2000-го усадьбу Муравьевых-Апостолов совсем не использовали в учебном процессе. Последнее мероприятие в пристроенном клубе провели в 2014 году. С тех пор актовым залом воспользоваться запретили. Хотя он и не был аварийным, говорят в колледже.

Автор: Shche

** В то время косметический ремонт в аудиториях проводили регулярно и от прежней роскоши Муравьевых-Апостолов в интерьере практически ничего не осталось. Единственные сохранившиеся до сих пор элементы — остатки лепнины в холле

Автор: Shche

и кессонный потолок из мореного дуба, соединенный без единого металлического крепления.

Автор: Shche

– Когда техникум еще был в этом корпусе, в этой комнате размещался музей Муравьевых-Апостолов. В другой был музей учебного заведения. Помню сервант и высокое зеркало, были какие-то вещи. Часть экспонатов была передана в краеведческий музей. А где делась мебель – я не знаю – не участвовал в передаче материальных ценностей, – отмечает директор.

Автор: Shche

Дворец вызывает повышенное любопытство не только у туристов. Здесь снимали разные программы и видеоклипы. В частности, один из эпизодов популярного в Украине шоу "Битва экстрасенсов". А в 1988 году съемочная группа киностудии им. Александра Довженко — сняла на фоне дома эпизод к двухсерийному кинофильму "Генеральная репетиция", рассказывающего о юности Николая Гоголя.

Автор: Shche

Ну что, больше информации о современном положении дел и продолжение интервью "случайно" встреченного директора можно прочитать, пройдя по ссылке в самой статье. Там же есть три десятка фотографий автора статьи...

Автор: Shche

Я же добавлю, что нас заинтересовал не только старый дворец, застроенный дуб и новый корпус техникума. На схеме мы увидели старый пруд, и решили прогуляться к нему. Но оказалось, туда уже давно никто не ходит, Тропа заросла...

Автор: Shche

... а на месте пруда пересохшее болотце. Но все равно живописное)))

вулиця Декабристів 69, Хомутець, Полтавська область, 37634

Дешёвый ✈️ по направлению Хомутец
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 окт 2021, 21:27
      С трудом могу представить, что все развалилась за 20 лет
      28 окт 2021, 21:55
      Сам удивился, но вряд ли директор техникума врет... Хотя)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 окт 2021, 22:00
      СКорее всего здание было убитое ещё во времена сельхозтехникума и его незря закрылии
      28 окт 2021, 22:06
      Я тоже так предполагаю
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 окт 2021, 11:48
      Прочла с большим интересом! Спасибо, Павел!
      29 окт 2021, 12:37
      Очень приятно!
      8 ноя 2021, 21:12
      Ничего, у них еще особняк в Москве на Басманной остался — и потомки еще живы и пользуются. Интересно про Хомутец!
    • travdim
    • LIZ64
      LIZ64
      С нами с 30 янв 2022
      30 янв 2022, 19:44
      Большое спасибо за этот материал и за фотографии.
      Состояние дворца, конечно, ужасает. :((
      Боюсь, без консервации он не протянет ближайшие пару-тройку лет.

Поскольку уже некоторое время занимаюсь историей декабристов в целом и семейства Муравьевых-Апостолов, в частности, то позволю себе прокомментировать несколько моментов в статье. Это не в пику, а в качестве дополнения к изложенному.

"В 1796 году к нему в Хомутец по дороге из-за границы приехал племянник — русский дипломат, тайный советник, сенатор Иван Муравьев (его мать – Елена Петровна Апостол – против воли отца вышла замуж за российского генерал-майора Матвея Муравьева." (с)

Иван Матвеевич Муравьев был не племянником, а двоюродным братом Михаила Даниловича Апостола: его мать была родной сестрой Данилы Петровича, отца Апостола. Кроме того, она вышла замуж не против воли отца, а вполне с его благословения, но сама отказалась от приданого в пользу младшей сестры (см. мемуары Матвея Артамоновича Муравьева).

"Жил здесь вместе со второй женой и тремя сыновьями — Матвеем, Сергеем и Ипполитом."
      Строго говоря, с четырьмя сыновьями: от 2-го брака в 1817 году родился сын Василий (о нём чуть позже). Что касается старших — Матвея и Сергея, то в Хомутце они жили мало и периодически, т.к. служили сначала в гвардии в Петербурге, а потом — в Полтавском / Черниговском армейских полках.

"3 января 1826 года, не желая сдаваться в плен, застрелился 20-летний Ипполит." (с)
      Произошло это в ходе восстания Черниговского полка (29 декабря 1825 — 3 января 1826), которое поднял Сергей Муравьев-Апостол, будучи подполковником этого полка. Это второе восстание декабристов, к-е подавили с бОльшим трудом, чем бунт на Сенатской, но оно обычно остается в тени северного.

"В течение следующих 50 лет у усадьбы были другие хозяева — поместье переходило из рук в руки." (с)
      Это и так, и не так: после смерти Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола единоличным наследником "апостоловщины" стал его 4-й сын Василий (старший сын Матвей был жив на тот момент, но как "государственный преступник" не имел имущественных прав и не мог наследовать отцу). После смерти Василия в 1866 году Хомутец перешёл по наследству к его единственной дочери Ольге и её мужу — полковнику Гартингу, к-му принадлежало минимум до 1910 года. Есть сведения, что затем Хомутец перешёл в руки наследника фамилии Владимира Владимировича Коробьина-Муравьева-Апостола, но пока я не нашла никаких документов по этой сделке. В 1918 году, как сказано в статье, имение было национализировано.

"Замечаю в стороне за деревьями турники и спортивные снаряды – это стадион колледжа. Его построили на месте разрушенной большевиками каменной Троицкой церкви с колокольней, которая была возведена в 1754 году."
      На погосте этой церкви был похоронен Василий Муравьев-Апостол и его дочь. Так что если кладбище не пытались сохранить и перенести могилы, вполне возможно, что коллежский стадион построен "на костях".

Ну и про дуб-троицу скажу отдельно: поскольку не сохранилось ни могилы Сергея, ни Ипполита (есть только братская в Трилесах), то этот дуб — настоящий живой пока памятник всем троим братьям. И если разрушится дворец, хочется, чтобы хотя бы дуб простоял подольше...
      30 янв 2022, 20:31
      Спасибо за такой развернутый комментарий