Столица Южного Вьетнама или Южная столица Хошимин, Вьетнам

224 материалa по 48 объектам,  3 533 фотографии

Lin 165

Столица Южного Вьетнама или Южная столица

22 января||

Стоит ли ехать во Вьетнам в отпуск? Принято считать всю Юго-Восточную Азию неким идеальным для отдыха экзотическим регионом, омываемым со всех сторон тропическими морями. И Вьетнам, как часть этого огромного лоскутного одеяла, под это описание вроде бы подходит. Так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

Автор: Almazoff

Забегая вперёд, в своих постах я уже многое вам показал и рассказал, скажу честно, в отпуск во Вьетнам ехать стоит!))

Автор: Almazoff

В этом посте мои фотографии из поездки в город Хошимин на выходные.

Автор: Almazoff

Юго-Восточная Азия (ЮВА) — регион огромный и разнообразный. Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Лаос, Камбоджа, Вьетнам, Сингапур – про эти страны слышали все. Про Восточный Тимор, Бруней и Бирму уже гораздо меньшее количество современных географов осведомлено. И как же выбрать лучшее место для отпуска в этой палитре экзотических стран. Острова Пхукет и Бали перегружены туристами, в Лаосе нет моря, в Камбодже плохие дороги, а на китайском Хайнане зимой холодно… Что же выбрать? Может Вьетнам?

Автор: Almazoff

Что мы знаем про Вьетнам? По большому счёту только то, что американцы тут около 10 лет безуспешно воевали с коммунистическими партизанами непонятно зачем, а ещё, что во Вьетнаме производят бальзам «Звёздочка». Посмотрев на карту, можно увидеть, что у Вьетнама огромная береговая линия, что подразумевает наличие каких-нибудь пляжей и тёплого южного моря (Южно-Китайского моря, если быть точным). Рекламные посты в Инстаграм настойчиво зазывают рядового обывателя отправиться в отпуск во Вьетнам, показывая пальмы, голубое море и белый песок. Выглядит местами как Мальдивы, только цена за тур в три раза меньше. Тут то и чувствуется подвох. С другой стороны, те кто бывал во Вьетнаме обычно очень хорошо отзываются о стране и людях, но про пляжи обычно молчат.

Автор: Almazoff

Я решил самостоятельно, без помощи турфирм, разобраться есть ли во Вьетнаме хорошие пляжи, а если есть, то где? Регулярное прямое авиасообщение во Вьетнам из Казахстана на сегодняшний день отсутствует. Обещанный безвиз с Казахстаном работает пока только для казахстанских туристов, прибывающих чартерными рейсами на остров Фу Куок. Поскольку хотелось быть более пластичным в своих перемещениях по стране, протянувшейся с севера на юг на 1750 (!) км, я без проблем получил вьетнамскую визу, подав на получение онлайн.

Автор: Almazoff

Прилететь в главные города Вьетнама Хошимин и Ханой из Казахстана можно всего лишь с одной пересадкой, и тут вариантов множество через что лететь. Я же прилетел в Хошимин через Нью-Дели. Про Сайгон, именно так называлась столица Южного Вьетнама до прихода к власти коммунистов во главе с Хо Ши Мином, можно написать целую статью, но для этого нужно было бы провести в Сайгоне несколько дней, а это не входило в мои планы, потому что, моря в Сайгоне нет. Есть большая одноимённая река, которая впадает в Южно-Китайское море. Но кое-что в Сайгоне мне всё же удалось посмотреть, чтобы иметь какое-то поверхностное представление.

Автор: Almazoff

Большой современный мегаполис с население около 9 млн. человек. Ярко-выраженный даунтаун с десятком небоскрёбов, сетевыми отелями и широкими улицами, которые пешеходу практически нереально перейти. Ночные рынки, несколько больших буддийских храмов, несколько больших католических церквей. Колониальная французская архитектура, несколько военных музеев, зоопарк. И конечно памятник дедушке Хо. Мавзолей коммунистическому лидеру, вначале Северного Вьетнама, а потом и объединённого, находится в Ханое, на севере, что вызывает некоторое недоумение. Проводя аналогии с Астаной, вьетнамцы могли бы переименовать столицу Ханой в Хошимин, но такая благородная участь постигла Сайгон. Местные чаше называют город Хошимин старым именем.

Автор: Almazoff

Единственное «преимущество» Сайгона над другими вьетнамскими городами, которые мне удалось посетить, наличие тротуаров. Потому что ходить по дорогам без них при южно-азиатском хаотичном дорожном движении одно мучение. В Сайгоне тротуары почти везде, но… они используются повсеместно как парковка для мопедов, которых по неофициальной статистике минимум два на семью. Так что, чтобы чувствовать себя комфортно во время перемещения по городу приходится постоянно пользоваться услугами такси. Установите перед поездкой во Вьетнам себе заранее на смартфон приложение Grab, оно отлично работает по всей стране.

Автор: Almazoff

Я в какой-то момент даже думал вызывать Grab, чтобы перебраться на другую сторону улицы в Сайгоне.

Автор: Almazoff

Ну а в целом, Сайгон неплох, весьма неплох.

Автор: Almazoff

Погуляв по городу, я двинулся в свой "творческий ретрит" в Вунгтау, по реке на пароме.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Автор: Almazoff

Читайте про интересные достопримечательности вьетнамского Вунгтау здесь:

Статуя Христа на горе - первая достопримечательность Вунгтау
    Хороший пеший маршрут по горе над Вунгтау
    Ещё одна огромная статуя Вунгтау, но буддийская.
    Пляжи Вунгтау - боль вьетнамского туриста
    Статуя Девы Марии с Иисусом на руках
    Там где Будда прячется в джунглях.
    Крайняя точка Вунгтау
    Памятник спасителю Вьетнама от монгольского нашествия
    Эмодзи Парк
    Главный пляж Вунгтау и немного эротики вокруг
    Ещё один буддийский храм на мысе Святого Жака
    Красивая пагода Ту Куанг на мысе Святого Жака

И про аттракции острова Фу Куок:

Световое шоу "Поцелуй Звёзды!" на острове Фу Куок
    Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца. Пляжи Вьетнама.
    Культурно-развлекательный рай "Большой Мир" на Фу Куоке
    Городской парк современного искусства на острове Фу Куок

Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 янв, 13:18
      "те кто бывал во Вьетнаме обычно очень хорошо отзываются о стране и людях, но про пляжи обычно молчат".

Перед самым началом ковидной эпидемии целенаправленно отправился во Вьетнам на отдых, со встречей Нового Года. Все было прекрасно и экзотично, кроме пляжа. Отель располагался изолированно, в стороне от курортно-туристических мест и имел собственный охраняемый пляж. Он был небольшим и уютным, да только галечным и с постоянным волнением, делающим очень приемлемую по температуре для купания воду крайне мутной.
      22 янв, 14:39
      вот тому подтверждение, с пляжами там швах
      22 янв, 14:39
      а где вы были, в какой части?
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 янв, 16:24
      На юге Вьетнама, в 80 км от Камрани в сторону Хошимина/Сайгона
      22 янв, 18:16
      Похорошел Хошимин...
      22 янв, 19:02
      да, местами очень даже неплох
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 янв, 20:51
      А как Нячанг? Там вроде хорошие пляжи.
      22 янв, 21:49
      ну вот слышал, что нет...
      про хорошие пляжи слышу только от знакомых продавцов туров...
      23 янв, 01:09
      Вот вам немного пляжа в Нячанге — Нячанг. День отдыха. Часть 23
      23 янв, 06:26
      спасибо!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      22 янв, 21:18
      На пляж ходил только рядом с Хуе, там он, весьма неплох. Вьеты — самая назойливая и меркантильная нация ЮВА! В гостиницах, даже трусы и майки мои тырили! У прочих зевак, кошельки уходили прямо из номера, стоило постояльцу отлучиться на минуту в сортир!
      22 янв, 21:51
      о как, а я прям совсем себя безопасно в этом плане везде чувствовал