Хум

Хум

3 материалa,  16 фотографий

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Хум, Самый меленький город на свете

25 октября 2009 года|| 6| 35732

Странным образом мы попали в самый маленький город на свете – Хум. Выехали из Ровиня на автобусе в Канфанар, который, как раз стоит на трассе, ведущей в Риеку. До которой мы все никак не можем добраться автостопом. А хотим именно автостопом, потому что проезд здесь в Хорватии на общественном транспорте достаточно дорогой. Для примера расстояние в 40 км стоит 38 кун, это около 250 руб., кстати, о местной валюте, ден. Единица здесь – куна, равна примерно 6.3 рублей, местная копейка – липа, 100 лип = 1 куна. Таким образом, 1 км на автобусе равен примерно 1 куне. Как обстоит дело с поездами, мы пока не знаем, но видимо скоро узнаем. Вернемся же в Канфанар, в этот захолустный городишко автобус нас привез прямо к жд станции, зашли посмотреть расписание и узнать, может есть шанс добраться до Риеки на поезде. Времени было 2 часа дня, а первый поезд был в 15-07, поэтому по старой традиции решили попробовать автостоп, хотя за предыдущие 2 дня уже было понятно, что в Хорватии с ним беда. Ну да ладно, нашли какого-то аборигена, у которого, объяснившись на пальцах, узнали где трасса на Риеку и, хоть он нас и предупредил, что это незаконно, все равно показал где перелезть через ограждение и спуститься по крутому сыпучему склону. Как в принципе и ожидалось, простояли с поднятой рукой около часа, и самое обидное, пропустили поезд в 15-07, потому что когда решили, что видимо не судьба застопить кого-нибудь в Хорватии и включили телефон, чтобы проверить сколько времени, оказалось ровно 15-07. Постояли еще для вида минут 20 и пошли обратно на вокзал, ждать следующий поезд. Оказалось, что он будет только в 20-08, а это еще 4 часа ожидания, но было принято решение никуда уже не дергаться и провести это время с пользой – написать, в конце концов, хоть что-нибудь, а то уже третий день подходит к концу, а в активе лишь 7 строк. За все это время мимо вокзала прошло от силы человека четыре, в основном мы были там совсем одни, плюс еще и ветер стих и солнце было в легкой дымке, возникало ощущение, будто мы находимся в затерянном городе, из которого все давным-давно уехали .
    Пока ходили в супермаркет за едой, Виолетта вычитала в путеводителе, что по пути следования поезда есть такой город Хум – самый маленький город на свете, в котором проживает всего лишь 20 человек, и ехать до него час, и есть поезд в 17-58. Как раз мы успеем перекусить и в путь, правда о том, сколько надо идти от станции, там ничего сказано не было. Вышли на станции в «Хум на Истре» в 18-46, уже смеркалось, а темнеет здесь уже в 19-30, спросили у машиниста поезда в какую сторону Хум, он неопределенно махнул на лево. Там начинался крутой подъем в гору. В итоге шли до Хума примерно час, с переменными подъемами и спусками, расстояние примерно 4 км. Сам город стоит на вершине горы в окружении безлюдных холмов. Когда подошли к воротам, было уже совсем темно и только желтые фонари лили свет за воротами. Было одновременно жутко и интересно, вокруг были декорации к средневековому фильму и ни одного человека. Говорили шепотом, чтобы не нарушить это волшебное безмолвие. Обошли весь городок, состоящий из 1 улицы и десятка домов. Ощущение, что находишься в сказке, не оставляло. Этот город, казалось, не ни капли не изменился за те 10 веков с момента его основания. Те же булыжники на мостовой, та же черепица. Палатку поставили под стенами ратуши, как потом оказалось напротив кладбища, Олег бесконечно нас пугал и обещал приход ночного Трахулы. Но все обошлось и спали мы спокойно, я сначала боялась спать как обычно на улице, но в палатке было тесно и стояла она под наклоном, так что засыпала я опять глядя на млечный путь и загадывая желание на падающую звезду.

Дешёвый ✈️ по направлению Хум