• Популярная фотография Киева. Вид на монастырь из Ботанического сада Гришко

Ole_Lukoie
    С нами с 31 окт 2011

Выдубицкий монастырь, Киев 04.2011

2 марта 2012 года||2 (1)| 5| 29762

Выдубицкий монастырь - древний монастырь в Киеве. Построен между 1070 и 1077 годами Всеволодом Ярославичем, сыном Ярослава Мудрого. Являлся семейным монастырём сына Всеволода, Владимира Мономаха и его потомков.
    Существует несколько версий названия монастыря и окрестностей Выдубичи. Например, известно, что еще до Крещения Руси в районе монастыря существовала переправа через Днепр. Миряне переправлялись на «дубах» — лодках, выдолбленных из цельных стволов дуба. Здесь же, в Видубицком урочище, находилась большая дубрава. Еще одна версия рассказывает о том, как князь Владимир, когда решил окрестить Русь, повелел сбросить всех деревянных идолов Перуна и других богов в Днепр. Преданные древней вере миряне бежали вдоль реки и призывали богов показаться и выдубить, т.е. выплыть. Место, в котором идолы, наконец, выплыли на берег, назвали Выдубичами.
    Выдубицкий монастырь был вотчинным монастырем Мономаховичей. В первые 120 лет существования монастырь был центром светской жизни. Пережил нашествие Батыя, горел несколько раз. После XIII века монастырь утратил былое величие и обрел его заново только в XVII–XVIII веках, когда стал застраиваться на деньги военачальников и меценатов
    Первые строения монастыря были деревянными и не дожили до наших дней. Только некоторые из церквей монастыря пережили столетия. Одной из них является церковь Архистратига Михаила. Михайловская церковь является самым древним христианским сооружением Киева, дожившим до наших дней, реконструировали в 1769.
    Большинство строений монастыря отреставрированы в 1981-1985 под началом общества охраны памятников, но некоторые реставрационные работы проводятся и сейчас, уже на средства самого монастыря.
    Монастырь является действующим, принадлежит УПЦ КП. Сейчас на территории монастыря находится гончарная мастерская, мастерская плетения из виноградной лозы, а также небольшой реабилитационный центр для наркологических больных.
    Адрес: monastyr.kiev.ua Добираться легко: можно пройти на территория монастыря со стороны Ботанического сада
    Н. Гришко. Еще говорят, что в монастыре находится необыкновенный источник со святой водой. Лично не пробовала, но народ бутылями воду носит - это факт.

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
      3 мар 2012, 14:08
      Очень интересно. И очень красиво. Спасибо! Чем-то напомнил мне Псково-Печерский монастырь.
    • Ole_Lukoie
      Ole_Lukoie