Кигали

Кигали

• 1.95011S, 30.05877E

you8me
    С нами с 22 сен 2010

Посольство Бурунди по пятницам (А в глазах Африка — 70)

11 декабря 2012 года|| 3| 1820

Предыдущвя глава — Поругались (А в глазах Африка - 69)

Как-то так незаметно мы потеряли друг друга из вида, исчез его мотоцикл, и яркой красной майки моего напарника, видной издалека, нигде не было.

Мы ехали долго по холмистым дорогам Кигали, а на краю вдоль обочины, сливаясь с пейзажем, под прямыми лучами солнца работали полуголые заключенные.

Именно в этом строю, на полном ходу я увидела девушку, которая запомнилась надолго и стала для меня символом Африки. Чёрные тени под ярким солнцем.

Фотографировать было нельзя — не до этого, руками я держалась за спину мотоциклиста. Мы ехали дальше.

Один район сменялся другим, и давно уже стало понятно, что пешком сюда и к ночи не дошли бы, а мы все ехали.

Постепенно пейзаж полностью изменился. Теперь это были широкие улицы, тихие и безлюдные, людей не было вообще, машин немного, и один особняк менялся другим, утопая в цветущей зелени за каменными стенами. Больше всего это походило на правительственный район. Так и было.

Остановившись на широкой, пустой улице, мотоциклист вопросительно смотрел на меня, надо было платить за проезд. Людей тут не было, и машин тоже, и моего напарника не было рядом, где-то затерялся на дороге. И денег у меня тоже не было, о чем я сообщила мотоциклисту.
    Расплачиваться было нечем, все деньги у друга, и мы стали ждать второго таксиста.

Ждали недолго, они подъехали довольно быстро. Следуя за нами по дороге, отстали и слегка заблудились, но потом быстро нас нагнали. Теперь мы были на месте, вместе, и время всего ничего — два часа дня.

Расплатившись с перевозчиками, мы пошли ко входу за высокой оградой. Рядом висела вывеска — посольство Бурунди. Кругом не было никого, вся длинная широкая улица была пустынной. Напоследок мотоциклисты ещё пытались что-то нам объяснить, хотели подождать здесь и за меньшую плату отвезти обратно в город, но мы решительно отказались от их услуг.

Пятница явно любимый день у мусульман, официально рабочий, неофициально нерабочий. Открывать на стук никто не хотел, никого в этот день не ждали.
    Уходить мы не собирались, и вскоре из-за глухого забора появился охранник. Говорил он исключительно на суахили, и дал нам понять, что ловить нечего, приходите в понедельник.

Слово за словом, мы все-таки его разговорили. Пригодились те несколько фраз, которые подготовил мой напарник. Говорил в основном он, а я кружила рядом, фотографируя усыпанные цветами деревья и бегавшую среди них ящерку.
    Охранник фотоаппарата сторонился, не хотел быть сфотографированным. До тех пор, пока я не стала показывать ему полученные изображения. И тогда он сразу разулыбался, и охотно даже стал позировать, так что я смогла снять и его эмблему, и его улыбающуюся во весь рот рожицу, и их двоих — его и моего напарника.
    А потом я показывала им снимки. Может быть, когда-нибудь он узнает себя!

И мы пошли дальше, пешком по прямой и длинной, совершенно пустой улице. Общественный транспорт тут не ходил. да и другого видно не было. Ну и ладно, нам и так было хорошо. Мы шли, держась за руки, разглядывая всякие здания.

Постепенно дорога привела нас к развилке, одной полосой спускаясь вниз, туда, где маячили знакомые голубые башни банков, другая уходила дальше прямо. Мы пошли направо.

Продолжение — Французская дипмиссия (А в глазах Африка - 71)

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали