Кипр

Кипр

LAT
Я здесь был
Было: 737
Хочу посетить
8191

682 материалa по 292 объектам,  11 068 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 3184
enza 601
Shche 573
Hevron 467
abidna 399
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Аэропорты Кипра

Транспорт → как добраться
22 июня 2013 года|| 7| 150510
Хотя на карте Кипр изображен единой страной, но фактически существует Южный Кипр, который собственно и называется официально Республика Кипр или "Свободные территории", и Северный Кипр — это территории, окупированными турецкими войсками в 1974 году.

На Кипре, как на Южном, так и на Северном, помимо гражданских аэропортов существуют также и военные аэропорты. Понятно,что простые смертные прилететь через военные аэропорты не могут. Для них существуют гражданские аэропорты.

Бывший до 1974 года главными воздушными воротами страны "Международный аэропорт Никосия" , находившийся в 8 километрах от столицы острова, в настоящее время не работает как гражданский аэропорт и используется в качестве штаб квартиры миротворческих сил Организации Объединенных Наций на Кипре, хотя формально принадлежит министерству обороны Великобритании. В своё же время использовался не только как гражданский аэропорт, но и как военный.

После 1974 года основным аэропортом Кипра стал "Международный аэропорт Ларнака", который принимает как регулярные, так и чартерные рейсы со всего мира.

Второй гражданский аэропорт Кипра находится в Пафосе, считается дополнительным и в основном принимает чартерные рейсы.

Оператором обоих кипрских аэропортов является компания "Hermes Airport" и даже официальный сайт один, только различные странички, на которых можно в реальном режиме времени следить за движением рейсов (прилётами и отлётами).
Для Ларнаки:hermesairports.com
Для Пафоса: hermesairports.com/showpage.p…

Были на Кипре два военных аэродрома для ВВС, входящих в состав национальной гвардии Кипра. Располагались они в Лакатемии, являющейся пригородом Никосии, и в Пафосе под названием "Андреас Папандреу". Старый военный аэродром в Лакатемии был закрыт и планировалось создание аэродрома в другом пригороде Никосии — Тсери. Но против выступают местные жители и муниципалитет Тсери( Tseri).

Английских военных баз на Кипре хватает, расположены они расположены в Акротири, Айос Николаосе, Декелии, Епископи и Троодосе. Но военные аэродромы имеются только в Акротири (находится южнее Лимассола) и в Декелии (находится северо-восточнее Ларнаки). В некоторых источниках есть ссылки на аэропорты Лимассола и Айя-Напы, скорее всего имеются в виду Актротири как аэропорт Лимассола и Декелия как аэропорт Айя-Напы.

А вот военный аэропорт Ilker Karter Havalimanı (Pinarbasi) в городке Gönyeli на Северном Кипре невдалеке от Никосии находится на турецкой военной базе, а не на английской, как военные аэропорты Южного Кипра.

Помимо военного аэропорта на Северном Кипре находится два гражданских аэропорта: Эрджан (Ercan Uluslararası Havalimanı) и Гечиткале (Gecitkale Havalimanı).

Основным гражданским аэропортом Северного Кипра является Эрджан ( cypnet.co.uk/ncyprus/city/nic…) и если Вы летите прямо на Северный Кипр, то большая вероятность, что приземление поизойдёт именно в Эрджане. Аэропорт находится к востоку от Никосии.

Аэропорт в Гечиткале имеет второстепенное значение, находится приблительно на половине пути между аэропортом Эрджан и населённым пунктом Искеле( Трикомо) области Фамагуста.

Хочется обратить внимание: из-за того, что Турецкая Республика Северного Кипра официально не признана мировым сообществом, все рейсы на Северный Кипр осуществляются только с территории Турции. Пассажиры, летящие на Северный Кипр, должны сделать пересадку в одном из турецких аэропортов. Бывает, что пересадка не проводится, но самолёт всё равно должен приземлиться в Турции и затем только отправляться на Северный Кипр. Та же процедура и когда пассажиры летят из Северного Кипра: пересадка в Турции человека или борт должен приземлиться в Турции, а потом уже лететь дальше. Как указано на сайте аэропорта Эрджан у него существует прямое сообщение с турецкми аэропортами Стамбула, Измира, Анкары, Аданы и Антальи.

Основными авиаперевозчиками Северного Кипра являются три стамбульские авиакомпании: Turkish Airlines (Türk Hava Yolları Anonim Ortaklığı), сайт: turkishairlines.com, Atlasjet Havacılık A.Ş. ,сайт : atlasjet.com/AtlasjetWeb/atla… и Pegasus Airlines (Pegasus Hava Taşımacılığı A.Ş.), сайт: flypgs.com/ru/default.aspx.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    сообщить модератору
      Наверх