Кипр

alex_cherny
С нами с 5 сен 2012

Там, где родилась Афродита

18 октября 2012 года||3 (2)| 15| 303915

С тех пор как нам — жителям бывшего Советского Союза, прежде почти не выезжавшим за пределы Родины (а я именно такой — рожденный в СССР) открыли границы и разрешили путешествовать по миру, мы постоянно увеличиваем своё проникновение по планете. Увы, побывать везде и увидеть все, к сожалению невозможно, ведь жизнь так коротка, а мир такой большой. Но есть места, куда просто необходимо попасть. Вот, остров Кипр, я считаю, именно такое место.

Я несколько раз бывал на Кипре, но влюбился с первого. Его невозможно не полюбить, а посетить просто необходимо. Почему, спросите вы? Отвечу: немного найдется на земле стран с такой плотностью исторических событий на единицу площади. Здесь пересекались торговые пути трех континентов — Европы, Азии, Африки и переплелись истории многих государств. Кстати, немного классиков, хотя бы Александра Сергеича «Сказка а царе Салтане»:

…Царь Салтан дивится чуду.
«Если только жив я буду,
Чудный остров навещу,
У Гвидона погощу...»

Так вот, есть мнение, что поэт описал в сказке именно остров Кипр, в ту пору действительно разбогатевший за счет торговли. Царь Салтан – это Султан Саладдин, захвативший Иерусалим, князь Гвидон – рыцарь Ги де (Гвидо) Лузиньян, бывший король Иерусалима, оставшийся без царства и выкупивший остров у Ричарда Львиное Сердце.
Конечно, правда и вымысел по воле поэта и его няни, рассказывавшей сказки, перемешались, но задуматься не грех.

Кипр — третий по величине остров в Средиземном море, и с древнейших времен был форпостом европейской цивилизации на Востоке. По языку, культуре и религии Кипр до сих пор остается частью греческого мира, но впитал в себя культуру, и Востока и Запада.
Киприоты исповедуют православие (как в Греции и в России), но привыкли к левостороннему движению, английскому языку и денежной единице – фунту (что досталось от Британского правления). Кипрская еда лишь отчасти напоминает нам средиземноморскую Европу, в ней больше восточных корней – персидских, турецких (ах эти кебабы, мезе, кофе по-кипрски…).
А вот, кипрские вина – дань европейскому виноделию, хотя истоки идут еще из библейских времен. Есть легенда (охотно поддерживаемая киприотами), что именно кипрское сладкое вино Коммандария (Commandaria) пил Иисус со своими учениками во время Тайной Вечери.

Немного о культе греческой богини любви и красоты Афродиты. Он по сей день витает над островом, проявляясь во всём: в красоте пейзажей, мягком климате, приветливости людей. На Кипре нет той восточной назойливости продавцов, что так привычна отдыхающим, в Египте или, например, в Турции. Вы можете спокойно разглядывать витрины и лотки, не опасаясь, что вас схватят за рукав, и будут тянуть в лавку, призывая купить что-то вам совершенно не нужное. И это извините уже Европейские традиции бизнеса.

Но все эти исторические экскурсы и гастрономические изыски теряются на фоне главного – ведь здесь ещё и море, да какое — Средиземное! Голубое, лазурное, ласковое и тёплое и 340 дней в году светит солнце. Для нас — суровых жителей севера, более привыкших к погоде пасмурной и дождливой, Кипр представляется настоящим раем. Наверное, у каждого найдутся в жизни мгновения ( «жизнь удалась»!), когда хочется сказать самому себе: «Вот оно – настоящее райское блаженство! Мгновение, остановись, не уходи, побудь со мною…» Так вот, именно такие чувства я испытывал, входя в окрашенное пурпурными лучами заката, нежно-тёплое море близ Ларнаки. И, видя вдали в волнах стройную фигурку девушки, я подумал: Боже, как же это прекрасно! А уже в следующую секунду осознал: «Стоп, а где же моя фотокамера?» И бросился вон из такой манящей и ласковой воды на берег, на ходу прикидывая, какую же поставить выдержку и диафрагму, чтобы вся эта красота не ускользнула в небытие, а осталась запечатленной на камеру.

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
  • alex_cherny
    alex_cherny
    С нами с 5 сен 2012
    20 окт 2012, 01:07
    Спасибо, остров прекрасный и люди доброжелательные.
  • isfoto
    isfoto
    С нами с 8 авг 2010
    22 окт 2012, 10:34
    Старушка хороша. Вспоминает, как была когда-то Афродитой (см. фото 2)