Кировск

Кировск

Горы, горняки и горнолыжники

28 февраля 2013 года||

"Куда-куда? В Мурманск? В феврале? Ну-ну..." — примерно так говорил один мой коллега с плохо скрываемой улыбкой, собирая чемоданы для поездки в Дубаи. А мне лично Кировск нравится, даже в феврале. Небольшой такой рабочий городок. Горы опять же :).

Автор: ivankutchin1

Кировск находится недалеко от Апатит и попасть туда можно только через Апатиты. Казалось бы, два похожих города, находятся совсем рядом, но один находится на равнине, а другой уже в горах. Всегда меня удивлял этот переход — вот едешь-едешь и видишь горы, сначала сбоку, как бы параллельно дороге, потом прямо по курсу и потом вдруг, раз! — и дорога пошла вверх и начался серпантин, все уже горы. А оглянешься назад — вот она, равнина.

Автор: ivankutchin

Кировск — город горняков. В Хибинах расположилось несколько фосфорных рудников, добывающих руду — Кировский, Центральный, Восточный и Росвумчоррский. Далее руда поступает на обогатительные фабрики, называемые АНОФ (Апатито нефелиновая обогатительная фабрика). Фабрики находятся на равнине, наверное, так удобнее. АНОФ-1, совсем старая, располагалась в Кировске, сейчас закрыта.

Автор: ivankutchin

Кроме того, что в Кировске живут и работают горняки, туда еще съезжаются горнолыжники. В Кировске довольно неплохие горнолыжные склоны. Туда едут кататься любители острых ощущений из многих городов России и не только. Попалась как-то на глаза реклама о прямых чартерных горнолыжных авиарейсах из Москвы. Аэропорт я не видел, но, говорят, он там есть, где-то под Апатитами.

Автор: ivankutchin

В городе, прямо за городским парком располагается так называемый городской склон, главное преимущество которого — пешая доступность. Работают бугельные подъемники, сверху красивые виды прямо на город.

Автор: ivankutchin

В поселке "25 километр" располагается комплекс Кукисвумчорр. Экстремалы там спускаются прямо по целине, игнорируя трассу — весь склон горы исчерчен следами.

Автор: ivankutchin

Главный же горнолыжный комплекс — Большой Вудъявр. Туда надо ехать на машине, примерно километров 15 от города, объезжая гору. Хотя, если забраться на вершину, то можно будет увидеть и городской склон и, если повезет, Кукисвумчорр. Максимальная длина склона 2,5 километра, перепад высот более 500 метров, кроме голубых и зеленых трасс есть красные и даже одна черная.

Автор: ivankutchin

В общем, есть чем заняться там зимой.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировск
      28 фев 2013, 21:12
      Наверно долго можно кататься, на Полярном даже в мае хорошо и светло все время.
      28 фев 2013, 21:14
      chedtyнаписал 28 февраля в 21:12

Наверно долго можно кататься, на Полярном даже в мае хорошо и светло все время.

Да, это одно из преимуществ Кировска. С другой стороны, в середине зимы холодно там, заполярье все-таки.
      28 фев 2013, 21:18
      Да я просто подумал, что у нас уникальные условия для весеннего катания. Если бы довести хоть один курорт до европейского уровня (гостиницы, развлекаловка). Все ездят на дурацкий австрийский Глетчер, лыжи об лед драть. Там просто толпа весной, а у нас отличные длинные, снежные склоны тепло и светло.
      28 фев 2013, 21:28
      chedtyнаписал 28 февраля в 21:18

Да, это так. В принципе, люди эту фишку знают и специально ездят туда, но до массовости еще далековато. В основном, из-за инфраструктуры — гостиницы, дороги, развлекаловка опять же. Кировск не в состоянии принять сразу много гостей и обеспечить им достаточный уровень комфорта.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      28 фев 2013, 21:38
      Красивые склоны
      28 фев 2013, 22:03
      ivankutchinнаписал 28 февраля в 21:28

Надо Харпскую зону особого режима под гостиницы переделать:) Она очень большая и железка есть. Не бывал за Сейдой? У тебя пару заметок рядом попадали.
      1 мар 2013, 08:02
      chedtyнаписал 28 февраля в 22:03

Нет, в Харпе не бывал :). В ту сторону дальше Инты не добирался. Ну, от Усинска еще на север был, в тундрах на нефтепромыслах...

А идея хорошая, только надо аэропорт строить, железкой уж больно нудно туда добираться.
      1 мар 2013, 08:35
      ivankutchinнаписал 1 марта в 08:02

В Сейде есть небольшой а оттуда пару часов на поезде. Кроме этого аэропорты в Воркуте и в Печоре.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      1 мар 2013, 13:34
      На каком языке непроизносимые названия объектов горнолыжного отдыха?
      1 мар 2013, 13:47
      ZweZetнаписала 1 марта в 13:34

На каком языке непроизносимые названия объектов горнолыжного отдыха?

Честно, говоря, не знаю. Вообще не ожидал увидеть там какой-то другой язык, кроме русского. Может, что-то саамское? Надо будет поискать информацию.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      1 мар 2013, 14:09
      Просто ода снегу и горная красота!
      1 мар 2013, 20:55
      KASSANDRAнаписала 1 марта в 14:09

Просто ода снегу и горная красота!

Спасибо, Александра!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      4 мар 2013, 18:09
      Да, очень красиво, но холод пугает!
      4 мар 2013, 18:43
      tata3581написала 4 марта в 18:09

Да, очень красиво, но холод пугает!

Красиво, это да!

Я там был в середине февраля, погода была вполне комфортной, минус 6 и солнце с утра светило. К вечеру, правда, ветер поднимался с поземкой.