Колково. Связь времен Кировская область, Россия

Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Колково. Связь времен

10 мая 2012 года||

Распрощавшись с Соловецким, еще какое-то время движемся дальше по безлюдной дороге, делаем плавные виражи, проезжая мимо холмистых перелесков, огибая неглубокие овраги и русла многочисленных ручьев.
    Солнце перевалило за полдень, растопило наледь на дороге, превратив ровное ледяное покрытие в жидкую снежную кашицу.

Автор: Ankor_21

Мы бесстрашно ныряем в незнакомые лужи, ледяная шуга дико и шумно бьется об днище, злобно шипит за бортом, цепляется за колеса, в тщетных попытках стащить с дороги наглых нарушителей покоя. Солнечные лучи, бьют сквозь лобовое стекло, нещадно слепят глаза и жарят лицо. Но все попытки нам помешать напрасны, мы уверенно несемся строго на юг в направлении села Колково.
    Наконец, в дали показалась высоченная колокольня в окружении свиты из многочисленных деревянных избушек.

Автор: Ankor_21

От Колково до Орлова уже рукой подать, всего 15 км, это значит, что мы сделали огромную петлю, еще утром съехав с Котельнического тракта, и скоро наш путь должен завершится, почти там же, где начался.
    Эти места мало кому известны, но как часто бывает накрепко связаны со всей страной тоненькой незаметной ниточкой. Посредством этой невидимой связи, уездный Орлов оказался способным изменить ход всей дальнейшей российской истории, а значит и наших с вами судеб в том числе.

Автор: Ankor_21

В двух километрах от Орлова есть деревня с романтичным названием Журавли, а в ней родился и вырос всем известный смутьян и террорист Степан Халтурин, вот вам и связь времен.
    В последствии дом террориста был аккуратно разобран и с почтением перенесен в город Орлов. Город переименовали в Халтурин (к счастью, временно), в доме был устроен музей, посвященный славной жизни и героической погибели террориста Степки Халтурина.
    До наших дней дом-музей не дожил, в 90-е он был закрыт и разграблен.

Автор: Ankor_21

Но вернемся в Колково. При ближайшем рассмотрении первые из встречающихся деревянных домов представляют собой нежилые, давно развалившиеся и полусгнившие развалины. Покинутые дома, как визитная карточка, красноречиво говорят о том, что и здесь далеко не все благополучно.

Автор: Ankor_21

Поля и заброшенные дворы захватил вездесущий борщевик. Без должного внимания, летом здесь расцветают настоящие заросли — ядовитые и смертельно опасные джунгли.

Автор: Ankor_21

Колково — село старинное, гораздо старше предыдущего Соловецкого.
    Колковская волость впервые упоминается в "Книге писцовых городов Котельнича и Орлова с уездами 1629 года". В Дозорной книге Отяева 1646 г. значится погост Колковский.

Автор: Ankor_21

В конце 18-го века село Колково значилось как Николаевское, каким-то образом прежнее название совсем исчезло и забылось, осталось только нынешнее. На погосте имелась деревянная теплая церковь, которая позднее, примерно в 1775-1807 гг. была перестроена в каменную церковь Во имя Илии Пророка.

Автор: Ankor_21

В лучшие годы Колковский приход состоял из 74 селений, а сейчас — где они?! Такого числа деревень во всем Орловском районе не наберется.
    Ныне Ильинская церковь находится в полуразрушенном состоянии, но неплохо сохранилась шикарная классическая колокольня, возможно за счет того, что была возведена чуть позднее.

Автор: Ankor_21

Название села видимо произошло от слова "колки", что означает одну из разновидностей березового или осинового леса. Такой лес обычно растет в блюдцеобразных низменностях, в междуречьях и во впадинах. Растительность в нем расположена кольцеобразно, постепенно деградируя от краев к центру, в самом низком месте обычно образуется небольшое болотце.
    10.

Автор: Ankor_21

Даже листва в таких местах появляется и опадает в разные сроки.
    Так это или не так, утверждать не могу, ведь большую часть пути мы преодолели на скорости, да и под снегом трудно различить особенности окружающей растительности.
    11.

Автор: Ankor_21

О низменном местоположении села свидетельствует протекающая через село речка-ручей Татарка. Чуть южнее вьется лесная речка Колковка, а севернее протекает Хвощевица.
    12.

Автор: Ankor_21

Очень красивая речушка, особенно живописно она смотрится в лучах первого апрельского солнышка, когда лед уже сошел, по берегам видны первые проталины, а вокруг еще лежит чистейший снег, испещренный витиеватыми заячьими следами.
    Есть в этом неуловимая Левитановская красота, и я не мог проехать мимо, не остановившись на небольшую фотосессию.
    13.

Автор: Ankor_21

Машину бросили на соседнем пригорке, а дальше, шлепая по ручьям, отправились пешком знакомиться с селом и храмом.
    Дорога ныряет к Татарке, а затем снова в гору туда, где на самом высоком месте встречает любого въезжающего колокольня Ильинской церкви.
    14.

Автор: Ankor_21

Вокруг далекой маковки нарезает бесконечные круги шумное воронье. Галдеж не прекращается ни на минуту, птицы то разом оседают на ветвях соседних деревьев, то по какой-то неслышимой команде с шумом поднимаются в воздух и делают очередные несколько витков, пока не поступит новый сигнал "к отбою тревоги!"
    15.

Автор: Ankor_21

Если бы не эти шумные постояльцы, то могло бы показаться, что вокруг все вымерло.
    На этот раз никто из местных жителей к нам не вышел, и приставать с вопросами нам было не к кому.
    16.

Автор: Ankor_21

К храму сквозь сугробы ведет узенькая тропинка, редкие заезжие путешественники не пропускают возможности осмотреть церковь изнутри. Мы так же отправились в направлении колокольни, но очень скоро были разочарованы.
    На колокольню подняться не удалось, сквозь разрушенные перекрытия видна лишь часть далекого купола. Лестницы давно сгнили и обвалились.
    17.

Автор: Ankor_21

Пройдя сквозь арку, под основанием колокольни, мы уперлись в закрытые ворота и оказались в тупике.
    Нас окружала тишина и какая-то особенная атмосфера умиротворенности и покоя. Солнечные лучи, проникая сквозь разрушенную крышу, согревали весенним теплом кирпичные стены, а нам казалось, будто это тепло предназначено нам, здесь намного теплее, чем снаружи.
    18.

Автор: Ankor_21

К сожалению, в храм попасть также не удалось. На воротах висит большущий замок, а за воротами, по всей видимости, бардак и разруха.
    Помещение храма, скорее всего, частично используется под какие-нибудь склады или мастерские, а может заброшено вовсе.
    19.

Автор: Ankor_21

Церковь отслужила свой срок, к ней пришла преждевременная старость, и она быстро разрушается. Колхозники выжали из своего храма все соки, все ценное, что было возможно, и теперь бросили его за ненадобностью.
    20.

Автор: Ankor_21

Люди проходят мимо, каждый день спешат куда-то по своим делам, не в силах оторвать от земли сосредоточенных взглядов. Классические колонны никого не вдохновляют, никто не чувствует тепло исходящее от древних стен, да и на сам храм вряд ли кто-нибудь из местных обращает чрезмерное внимание.
    21.

Автор: Ankor_21

Мы попытались пробраться вдоль южной стены, чтобы попробовать заглянуть в помещение через одно из ближайших окон. Звонкая капель превратилась в непреодолимый водопад, а твердая корка наста к полудню размякла и, не выдерживая нашего веса, начала предательски проваливаться под ногами.
    Начерпав полные сапоги снега, мы были вынуждены выбираться обратно.
    22.

Автор: Ankor_21

С противоположной стороны к храму примыкает обширный двор, на котором стройными рядами выстроилась разнообразная сельхозтехника, село Колково известно своей агрофирмой.
    Яркие агрегаты больше походили на детские аттракционы, издалека могло так и показаться, не хватало только музыки и детского смеха. Все вокруг словно застыло, а нереальная тишина добавляла еще большую статичность окружающей картинке. Единственная живая душа, встретившаяся нам на дороге, это вертлявый, любознательный и очень симпатичный песик.
    23.

Автор: Ankor_21

Вдруг, где-то совсем рядом звонко затарахтел мотор одинокого трактора. Наконец, показались двое рабочих в почерневших, засаленных ватниках. На фоне новеньких разноцветных комбайнов эти две грязные и замызганные фигуры выглядели инородными пришельцами из параллельного измерения.
    24.

Автор: Ankor_21

Черные фигуры понуро слонялись по раскисающей грязи среди таких же унылых ветхих строений, как и они сами. Рабочие не обращали на нас никакого внимания, будто мы не люди, а полупрозрачные тени, прибывшие из другой действительности. Впрочем, наверное, так оно и есть, в этом мире мы совсем чужие. Вся тоскливая окружающая атмосфера говорит сама за себя, она до краев наполнена какой-то горькой безнадежностью и упадком.
    25.

Автор: Ankor_21

Советской системе удалось раскрутить сельскохозяйственный маховик на полную мощность, но это получилось лишь благодаря накопленному за предыдущие века огромному крестьянскому потенциалу. Очевидно, что в системе есть какое-то иррациональное звено, которое все эти годы заставляло сельскохозяйственную машину неустанно разрушать саму себя изнутри, требуя для поддержки своей жизнеспособности все новые и неуспевающие восполняться жизненные ресурсы.
    26.

Автор: Ankor_21

Наконец, пришло время, когда иссякли финансовые вливания и без должной подпитки, все окончательно рухнуло. Система, придуманная большевиками, так и не заработала, она жадно пожирала крестьянские хозяйства, бесследно и неразумно поглощала бесчисленные души, рушила семьи и судьбы, в долгой и мучительной агонии требовала все новые рабочие руки, умы и таланты.
    27.

Автор: Ankor_21

Оставляя за собой огромные пустоши и вывернутые земли, вырубленные леса и отравленные реки, горы мусора и искореженного металла, когда не осталось ничего, система принялась пожирать саму себя.
    Гибель сельского хозяйства в таком виде, в котором мы его знаем, это лишь вопрос времени, рано или поздно уйдут из села последние жители, бросят трактора и сеялки, оставят свои дома. Лес придет незамедлительно, но уже не тот корабельный, что шумел здесь когда-то, обедненные земли способны родить лишь сорный кустарник, приютить березняк да осину.
    28.

Автор: Ankor_21

Очевидно, что в гармонично развивающихся процессах нет места для разрухи и запустения. В созидании нет места разрушающимся храмам и умирающим хозяйствам, а есть место обновлению и процветанию. Любая жизнь должна давать начало новой жизни, иначе она обречена.
    29.

Автор: Ankor_21

Алтарь Ильинской церкви напоминает зияющую рану, он насквозь прошит огромной металлической балкой. Железный штырь, словно смертоносное копье, пробив окно, намертво застрял в самом сердце храма.
    30.

Автор: Ankor_21

Наверное, есть светлые умы, которые знают, как возродить деревню, но почему-то их многочисленные рецепты совсем не действуют.
    Мне кажется, это лишь начало конца, мы будем и дальше вымирать. Пропадем бесследно, прославляя убийц и террористов. Выродимся полностью, продолжая губить собственные жизни и таланты во имя безграничного потребления. Навсегда исчезнем, погрязнув в пьянстве и разврате. Растворимся среди других народов, если не вспомним о распятых нами церквях и порушенных храмах, отвернувшись от земли и от Родины.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
      10 мая 2012, 13:00
      спасибо! очень нежный и красивый рассказ! насчет последнего пассажа: похоже что все к этому и идет но возможно стоит вспомнить одну поговорку о том что самая сильная тьма бывает перед рассветом, так что будем надеяться на лучшее и что-то делать для того чтобы русская культура не растворилась в безвременьи
      10 мая 2012, 18:48
      Donnicoнаписал 10 мая в 13:00

Я сам придерживаюсь такого же мнения. Думаю, 70 лет советской власти, это как рана, которая должна переболеть и зарубцеваться.
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      10 мая 2012, 16:30
      Пока есть люди,которым не все равно, и которые пишут ТАК,как вы, не выродимся! Всегда было сложно и сейчас не просто, но и у нас есть единство, взаимовыручка и неравнодушные люди!
      10 мая 2012, 18:49
      Nairaнаписала 10 мая в 16:30

Да, неравнодушные люди должны объединяться.
    • spata
      spata
      С нами с 15 сен 2011
      10 мая 2012, 21:43
      ничто не поможет уже и никто..хвалились построенной мощной индустриальной державой, а надо было продолжать развитие аграрной. Где теперь та индустрия? Что производится? Да ничего...а крестьянин всегда бы прокормился на своей земле..отдельные деревеньки оживут, когда кто- то из нас, не выдержав всей мерзости происходящего со страной, уйдут в леса, чтобы сохранить душу. Я бы прямо сейчас ушла, сил нет смотреть на всё вокруг. Но храмы не вернуть и большое село не вернуть, нас же в ВТО затолкали, а зачем нам всемирное торговое объединение если нам торговать с этим миром нечем? Этому миру нужны от нас нефть, газ, лес, а сами мы вообще можем не работать, никто в этом не заинтересован даже в нашем правительстве, что уж говорить о всём мире.
      11 мая 2012, 19:27
      spata 10 мая в 21:43

Наверное, все восстановится естественным путем, но тогда придется ждать лет 200. (если без участия государства)
    • spata
      spata
      С нами с 15 сен 2011
      11 мая 2012, 22:59
      Ankor_21написал 11 мая в 20:27

Наверное, все восстановится естественным путем

может быть, только это будут китайцы...
    • timon532
      timon532
      С нами с 21 янв 2013
      21 янв 2013, 13:51
      Моя жена из Колково. Мы сейчас живем в Австралии. На своем богатом опыте жизни в России могу с уверенностью сказать, что изменить что то к лучшему можно только тем как бежать из России и не оглядываться.
      21 янв 2013, 14:54
      timon532 21 января в 10:51

расскажете о жизни в австралии? Было бы любопытно узнать — насколько я знаю из постоянно живущих в австралии на сайте никто не пишет ...
    • timon532
      timon532
      С нами с 21 янв 2013
      26 июл 2018, 10:28
      Здравствуйте, немного с опозданием но тем не менее, :) если до сих пор интересно то можете посмотреть мои путешествия по Австралии.
      turbina.ru/authors/timon532/t…
    • Alla79
      Alla79
      С нами с 9 мая 2015
      9 мая 2015, 11:32
      Добрый день! Совершенно случайно наткнулась на вашу статью о селе Колково и очень оскорбилась за свою Родину! Кто Вы, что, вроде бы, много знающие историю села, мимо которого просто проехали!? Почему не обратили внимания и на деревни, мимо которых проезжали от Соловецкого до Колково. Потому что они уже сравнялись с землей. Хорошо судить со стороны! Что же Вы не поднимаете земли, а ездите судите?! К вашему сведению, село на фоне множества других деревень и сел, еще живет и функционирует, благодаря стойкости, хозяйственности многих людей, поколений хозяйственников и даже молодых. И церковь начали реставрировать и даже службы проходят. И люди, как могут помогают. Почему то вопросы государственным деятелям не задаете, почему сельское хозяйство гробят на корню. Молодежь не задерживается, так как зарплаты низкие, условий для образования детей нет. Вы ведь наверное не живете в таких условиях, иначе бы даже так не писали. Обсуждать могут все! А вот если бы каждый, кто связан со своей землей хоть чем-то помогал, такого бы не было. Сначала надо знать правильно историю своей земли, а не обсуждать чужую. Иваны непомнящие были всегда, но еще обиднее, что хозяйственники вырождаются, развелось море потребителей и нахлебников!!!