Кишинёв

Кишинёв

Troll 118

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Два дня в Кишинёве -- свежие наблюдения (2010)

2 марта 2011 года|| 3| 13761

Я прибыл на пару дней в Кишинёв, весной 2010 года, чтобы прочитать там лекцию о вольных путешествиях, первую мою в этой стране. В Молдавии я был до этого один раз, и только бегло. Вот хотя бы со столицей повнимательней ознакомился. Приехал на автобусе из Одессы, въезд не требует визы, но гражданам РФ нужен заграничный паспорт.

1) Первый взгляд на сию страну показал мне, что здешние правители, вероятно, спёрли у народа ещё больше, чем правители стран-соседей. По крайней мере и дороги, и народное хозяйство напомнили чем-то Тбилиси 2000х или Ереван 1990х. Всё в достаточно убитом состоянии, зато много обменников, меняющих все валюты мира. И продавцов. Книги, впрочем, не особо распространены -- тут их мало. Как и вообще печатной продукции.

Заранее, через сайт www.hospitalityclub.org обнаружил вписку у местного автостопщика Руслана, у которого назавтра планировался день рождения. И в этот же день моя лекция о путешествиях должна была пройти в Русской библиотеке в Кишинёве -- бульвар Дачия, д.4.

2) Второй взгляд на Кишинёв показал, что число говорящих (между собой) по-русски уменьшилось за последние 10 лет. Куда более "русифицированными" выглядят, например, Рига или даже Таллинн. Здесь в Молдове совсем непонятный (мне поначалу) язык, записывается латиницей. Многие вывески, многие книги и многие объявления на заборах написаны тоже молдавским языком. (Но ещё менее русифицированным можно назвать сегодняшний Тбилиси - там совсем мало людей говорит друг с другом по-русски). В целом, процесс отдаления от бывшей метрополии идёт во всех странах бывш.СССР.

3) Общественный транспорт в Кишинёве -- троллейбусы и горестно забитые стоячими людьми маршрутки. Дороги, как кажется мне, -- в не хорошем состоянии. Цены (на еду и на транспорт), мне кажется, чуть выше, чем в соседней Украине. Зато дешёвая мобильная связь и интернет. Пользуйтесь. Очень много уличных объявлений, которые висят на столбах, на заборах и даже почему-то на деревьях. Видимо, их не сдирают. На главной улице -- пр-те Стефана чел Маре -- сидят многие старики и попрошайничают деньги "взвешиванием" -- оказывают услугу взвешивания граждан за 1 лей (2 руб 40 коп). Спрос на взвешивание не очень большой.

Итак, как прошла моя лекция о путешествиях. Заранее начали подходить слушатели, правильного возраста, и во всё растущем количестве. Пришёл и Олег Дашевский, который и договаривался с библиотекой, и разные журналисты. Все стулья быстро занялись и извлекались всё новые стулья, всего человек 80 или даже больше, к сотне. Лекция прошла очень хорошо. После моей лекции мы пошли пить чай (оставшиеся человек 20) в какое-то неформально-тусовочное место. Откуда я уже перебрался вечером на вписку.

Мартовский Кишинёв днём был солнечным, снег продолжил таять (превращаясь в грязь). Интересно, что реклама и объявления на столбах и афиши часто дублируются -- молдавским и русским языком.

Посетил в Кишинёве большой рынок б.у. вещей -- прямо напротив центрального ж.д.вокзала. На нём продавали -- в основном старики -- невообразимый хлам, как у нас в Москве когда-то на платформе "Марк". И одежды за 5-10 лей (12-25 руб), и муыкальные инструменты, гитары и скрипки, наваленные прямо на асфальт, и книги, подмоченные и потоптанные, и всякие старые механизмы и части от них, и предметы обихода. Жаль, что везти далеко. Но я уж не мог уйти без покупок и приобрёл книгу "Борьба с хищениями социалистической собственности" (3 лей) и предмет одежды, которого у меня никогда не было -- галстук (за 1 лей = 2 руб 40 коп). Сей же галстук был в тот же день мною подарен Руслану, у которого я ночевал, по причине его дня рождения.

На другой день, рано утром, я выдвинулся в столицу Гагаузии -- Комрат.

Дешёвый ✈️ по направлению Кишинёв