Кистоун

5 материалов,  106 фотографий

Были в городе Кистоун?

Мой любимый горнолыжный курот

5 ноября 2012 года||16 (8)| 12| 144916

Эта заметка является частью дневника «Горные лыжи в США»

Прошу читателей не обижаться на возможно лишние детали приведенные в этой заметке. Описание трасс и основных подъемников дано по просьбе людей собирающихся отдыхать в Кистоуне в этом сезоне, а кому не интересно ведь всегда пропустить можно.

Кистоун — это не совсем город, это скорее скопление гостиниц и кондо прилепившихся к горнолыжным склонам, есть также довольно много ресторанов, от услуг которых мы традиционо отказались, некие спа, каток и пункты проката горнолыжного снаряжения. Магазин который находится в Кистоуне, заведение убогое, и как обычно на курортах неприлично дорогое. Ближайшая точка, где можно купить реальную еду находится в тридцати минутах езды на автобусе , в городишке Сильвофорн и называется Ситимаркет. На своей машине ехать минут десять, автобус ходит кругами, запутывает следы.

Автор: chedty

Автобус из Кистоуна отходит каждые полчаса (ровные часы и соответсвенно половинки). Он как обычно на американских горнолыжных курортах бесплатный. Остановка прямо напротив магазина. Если не хочется ждать автобуса на морозе, у потенциальных покупателей есть вариант купить, что то по мелочам за пятнадцать минут, или серьезно отовариться за сорок пять и так далее час пятнадцать... У нас о пятнадцати минутах не было и речи. Магазин вполне достойный и за сорок пять минут мы нагрузили полную тележку. Цены раза в полтора выше Техаских, но это не сравнимо с запросами ресторанов и мелких магазинов на каталках.

Автор: chedty

Некоторое дополнительное время в процесе выбора продуктов высоко в горах уходит на то, чтобы сообразить чем заменить блюда требующие варки и тушения (см. совет – «Высокогорная Кулинария»), да и ориентироваться в новом для себя магазине не так просто. До остановки автобуса (той же на которую приехали) продукты можно довозить на магазиной тележке. Основной проблемой явилась, необходимость допереть все наши покупки от остановки автобуса в Кистоуне до нашего кондо, благо с нами был старший сыночек, который взял на себя основные трудности типа доставки воды. Идти от остановки пришлось минут десять и по морозцу, отвыкли.

Автор: chedty

Честно говоря, занимаясь весь вечер оргвопросами, мы немного волновались. Снега, по которому мы собирались кататься, как-то, не было видно, да было довольно прохладно, лед был, а вот снега в городке не было совсем. Утро рассеяло наши сомнения, снега не было нигде, за исключением лыжных трасс, те сверкали на солнце хорошо укатаные и отратраченые. Америка!

Автор: chedty

В непосредственной близости от нашего кондо находились гондола Ривер Ран и запараллеленный с ней подъемник Саммит Экспресс. Скорость подъема и длина приблизительно одинаковая. К преимуществам подъемника следует отнести то, что можно подъехать сходу не снимая лыж, гондола хороша тем, что можно отогреться и отдохнуть в холодную погоду. Время подъема минут пятнадцать, протяженость трасс от пяти до трех километров, перепад по высоте порядка километра. Как выяснилось позже, подъемник, паралельный гондоле, работает только когда на горе много народа. Если гондола справляется одна, подъемник не включают. У гондолы есть промежуточная станция и если кто-то не хочет спускаться до конца по крутоватой Ривер Ран или не слишком широкой Ина Вей, можно остановиться на промежуточной остановке и опять подняться наверх. К верхней точке горы, кроме упомянутой системы Ривер Ран – Саммит Экспрес, подходит еще два больших подъемника Руби и Монтезума. Руби является связующим звеном с соседний горой, а Монтезума укороченым и отведеным чуть на восток дублером гондолы.

Автор: chedty

Катались в основном по трассам расположенным по северной стороне. К лучшим и наиболее ухоженным следует отнести из синих Спринг Дипер, Френчмен, Флаин Дачмен, а также длинную зеленую трассу Скул Марм, огибающюю весь холм и ее ответвление Сильве Спун. Все эти трассы очень легко определить даже не зная их названия по наличию прожекторов и снежных пушек. Есть и исключение, расположеная чуть в стороне и не освещеная трасса Вайлд Айришмен оказалась самой лучшей, похоже, что ее специально держали как резервную и закрыли на выходные. Главным преимуществом этой трассы, помимо хорошего качества снега, являлось полное отсутствие народа, переодически, в середине недели, мы катались просто одни.

Автор: chedty

На южную сторону горы, под подъемник Руби уходит не плохая очень длинная синяя трасса Моцарт и гладкая, но крутая черная трасса Даймонд Бэк . По ним можно спуститься к подъемнику Сантьяго, который поднимается на соседний холм. По краям этого (соседнего) холма спускается по две синие трассы, а по центру прямо вниз черные. По Моцарту и по другим трассам в этой зоне вполне можно кататься, если почему то надоели северные трассы, хотя собственно северные лучше по всем признакам. Здесь я высказываю свое мнение, Сенечка и Димка много катались по Проспектору, синей трассе относящейся к подъемнику Сантьяго. Неприятное впечатление оставили события на Кэт Дансе, черной гладкой трассе из системы Сантьяго, там на наших глазах, подряд разбилось два человека. Видимо эта гладкая и очень крутая трасса дает слишком сильный разгон и даже хорошо подготовленые лыжники не успевают сбросить скорость перед толпой стоящей и лежащей у ресторана.

Автор: chedty

В Кистоун мы с Димкой впервые катались ночью по освещеной трассе. У такого катания есть как преимущества так и недостатки. Главное преимущество полное отсутствие чайников. Во время ночного катания я единственый раз за все время полностью проехал зеленую трассу Скул Марм, а если честно, я больше всего люблю ездить (максимально быстро) по длинным зеленым трассам и не делаю этого только потому, что не хочу мешать людям учиться кататься. Недостаток ночного катания очевиден, даже при наличии большого количества прожекторов и хороших, контрастных линз на склоне не видны бугры. Создается впечатление, что он абсолютно ровный, при этом не успеваешь группироваться и получаешь приличный удар по коленям на каждой неровности.

Автор: chedty

Оценивая каталку Кистоуна с организационной точки зрения, можно сказать только хорошее. Достаточно много ресторанов, туалетов. В зоне между Руби и Сантьяго есть отдельно стоящий туалет, куда можно подъехать на лыжах прямо к дверям, а не топать в ботинках по лестницам в подвал ресторана, как это сделано на большинстве каталок. Есть даже точки где не снимая лыж можно выпить горячий чай, кофе или шоколад. Все аккуратно, чисто и вовремя. Негативное впечатление оставляют цены в ресторанах. Я не понимаю, почему тарелка супа может стоить десять долларов, конечно мы можем заплатить такие деньги, но это поощрение вымогательства.

На трассах очень много наблюдателей в желтых куртках, контролирующих поведение катающихся, часто встречаются медицинские работники в красных куртках, к сожалению в большинстве случаев при исполнении обязаностей. Если честно, создается впечатление, что травматичность на склонах последнее время повышается, люди катаются все более и более агрессивно. Весь обслуживающий персонал очень доброжелательный и оставляет приятное впечатление. Подъемники и гондола, несмотря на большой поток народа, чистые и ухоженые.
    Кондо The Springs в котором мы остановились оставило в целом положительное впечатление. Обычное «two bed, two bath» помещение. В нем конечно были некоторые вещи которые нас удивили, например ванна без двери, но потом мы привыкли и даже радовались, что когда принимаешь душ в комнате повышается влажность. Набор посуды полный, хоть и бедный, холодильник работает, телевизор большой. Каждый день меняли полотенца и выносили мусор, и делали еще что-то либо пылесосили пол, либо мыли посуду. Систему или какую-либо закономерность мы не уловили. В кондо были бассейн, влажная парилка (как обычно убогая), телезал, бильард, спортзал и прочая дребедень, которой мы обычно не пользуемся.

Информационая часть вроде закончена – анализ и выводы. Не особо интересный с эстетической точки зрения комплекс Кистоун является наиболее для нас подходящим. Он соответствует нашим требованиям по удобству размещения, ценам и главное уровню трасс. Склоны в основном синии — длинные, широкие. Процентов семьдесят лыжников катаются на хорошем уровне, что создает дополнительные удобства. К негативным элементам следует отнести агрессивный стиль катания групп молодежи студенческого возраста, кроме этого, некоторые сложности были связаны с поездкой в магазин.

Возможно в следующий раз имеет смысл арендовать машину, особено с учетом того, что Саммит Экспресс (компания которая возит из денверского аэропорта на каталки) совершено озверел со своими ценами и недельная аренда джипа обойдется дешевле чем поездка туда и обратно на их дурацком микроавтобусе. К вопросу оплаты, мы хорошо съэкономили на сезонных ски пасах, если мы заранее решим, что в данном сезоне готовы ограничиться Кистоуном и Брекен Риджем, можем съэкономить еще больше. Одним из главных достоинств Кистоуна является то, что здесь мы меньше зависим от погоды чем в других местах. Наличие гондолы позволяет отогреваться на подъемах в холодную погоду, пушки обеспечивают катание в бесснежные зимы, т.е. здесь четко понимаешь за что платишь.

Поездка нам очень понравилась. Мы постараемся приехать в Кистоун еще много, много раз. Он теперь первый в списке наших любимых горнолыжных курортов.

Дешёвый ✈️ по направлению Кистоун
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 ноя 2012, 23:13
      Скоро, скоро уже зима будет....)
      5 ноя 2012, 23:25
      rusalka-shakeнаписала 6 ноября в 07:13

Скоро, скоро уже зима будет....)

• -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      5 ноя 2012, 23:46
      А я вот не уверена, что когда-нибудь рискну так покататься. Хотя, конечно, кто знает... Смотреть нравится очень :)
      5 ноя 2012, 23:56
      Спасибо, Михаил за подробное знакомство с американскими каталками! Это очень кстати еще и потому, что раньше, до Ваших материалов, я думала, что катание в штатах — это нечто невероятное, идеальный курорт, мечта горнолыжника. Вы показали объективную картину и спустили меня с небес на землю. Сейчас вижу — да, хорошо, но не более того. Везде есть свои плюсы и минусы!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 ноя 2012, 00:03
      chedtyнаписал 5 ноября в 23:25

Я себе уже даже кондо заказал на Рожество.

Кондо...надеюсь, это не ругательство?...)) А что тогда?)
      6 ноя 2012, 02:02
      chedtyнаписал 5 ноября в 20:25

Я себе уже даже кондо заказал на Рожество.

опять туда же? судя по заметке это место вам понравилось...
      6 ноя 2012, 03:05
      rusalka-shakeнаписала 6 ноября в 08:03

Кондо...надеюсь, это не ругательство?...)) А что тогда?)

Кондо это съемная квартира. Обычно в Америке если весь дом принадлежит одному хозяину то это аппартменты, а если дом распродан на квартиры и эти квартиры сдают разные хозяева то это кондомидиум (кондо).
      6 ноя 2012, 03:08
      -Tatiana-написала 6 ноября в 07:46

Главное, как в любом деле, начать, а дальше само пойдет. С лыжами это абсолютно точно, остановиться трудно как в прямом так и в переносном смысле.
      6 ноя 2012, 03:10
      Norisfoxнаписала 6 ноября в 07:56

Я думаю это просто очень хорошее место. Волшебных мест наверно не бывает, но это по качеству катания выше европейских курортов.
      6 ноя 2012, 03:12
      Donnicoнаписал 6 ноября в 10:02

опять туда же? судя по заметке это место вам понравилось...

Да, в прошлом году я решил, что на зиму у меня базовым местом будет Кистоун, а на лето Ст. Джон. Все остальное набегами.
      18 ноя 2012, 01:42
      Большое спасибо за столь подробное описание!
      18 ноя 2012, 06:07
      Nornir 18 ноября в 09:42

Большое спасибо за столь подробное описание!

Пожалуйста, буду рад если пригодится.
      10 авг 2013, 02:09
      Отдыхали в Кистоуне 3 недели в феврале-марте 2013. Безумно понравилось! Поедем туда еще раз в декабре.
      Всем рекомендуем!
      На территории поселка расположено множество ресторанчиков с разнообразной "кухней" и спорт-баров, имеются трассы для беговых лыж (трассы порадуют как профессионалов, так и начинающих), каток, множество магазинчиков, банков и т.д.
      Склоны в отличном состоянии. Есть склоны для вечернего/ночного катания.
      Приветливый персонал.
      Уже не можем дождаться декабря, чтобы вновь очутиться на так полюбившемся склоне!

Спасибо автору темы за "находку" :)
      10 авг 2013, 02:31
      Nornir 10 августа в 02:09

Всем рекомендуем!
      Склоны в отличном состоянии. Есть склоны для вечернего/ночного катания.
      Приветливый персонал.

Спасибо автору темы за "находку" :)

Пожалуйста, сказал автор возвращаясь с летнего отдыха из Брекенриджа:) (20 миль от Кистоуна)
      10 авг 2013, 21:03
      chedtyнаписал 10 августа в 02:31

Знаем-знаем :) В прошлый раз мы взяли эпик-пасс с полной уверенностью, что за 3 недели объездим все горнолыжные курорты в округе, думали, что в одном месте кататься будет скучно. В результате безвылазно катались в Кистоуне :) Лишь на один день выбрались погулять в Сад Богов в Колорадо-Спрингс.
      11 авг 2013, 02:41
      Nornir 10 августа в 21:03