Китай

С нами с 13 июн 2010

Поезда, электрички, метро, автобусы

Транспорт → как перемещаться
6 августа 2010 года||1 (1)| 2| 1573
Хотел написать тут про типы поездов, билеты, вокзалы, но вспомнил, что великолепное описание китайских поездов уже существует: henhao.ru/?p=69
Единственное, на что обращу внимание, это то, что билеты нельзя купить по интернету и нельзя купить сильно заранее! В интернете есть сайты, предлагающие купить необходимые билеты заранее и доставить их, например, в аэропорт
Мы купили в Пекине билеты на все поезда нашего маршрута. В интернете встречались мнения, что билет можно купить, только находясь на станции отправления. Возможно, эта информация уже устарела, но возможно за пределами Пекина это так и есть, поэтому будьте осторожны.
Крайне не рекомендуется планировать поездку во время китайских праздников, особенно первую неделю мая и последнюю неделю декабря. Иначе рискуете стоять в очереди так: fresher.ru/2009/12/23/pochemu…

Расписание поездов можно посмотреть тут: travelchinaguide.com
На больших вокзалах есть кассы для иностранцев. Но все равно для покупки билетов рекомендую составить таблицу с колонками: Дата/Время/Поезд/Станция отправления/Станция назначения/Количество/Тип билета. Заполнить таблицу нужно иероглифами (их можно скопировать из расписания)! Пример такой таблицы тут: (ссылка на приложение). На отдельном листке советую напечатать иероглифы станций, на которые вы теоретически можете поехать, если что-то пойдет не по плану. И еще один листок с чистой таблицей опять же на случай непредвиденных обстоятельств.
Имея такой листок, вы всегда сможете приобрести билеты без проблем! Если вы не знаете китайского языка, не советую пытаться объясниться в кассе словами. Некоторые станции произносятся совершенно одинаково, но имеют разные иероглифы!
Мы планировали покупать билеты только класса soft-sleep (как наши купе в фирменных поездах). Но из-за нехватки билетов три раза ехали в hard-sleep (типа плацкарт, но боковых полок нет, а обычных полки не две, а три).
На вокзале ориентироваться довольно просто: у входа есть большое табло, как в аэропорту, на котором написаны номера поездов и номер гейта (выхода).

Хотя встречаются и табло, которые нужно расшифровывать :)

Гейт находится в зоне ожидания (туда пускают только при наличии билета) обычно представляет собой проход между двумя рядами кресел. В конце прохода висит еще одно маленькое табло, где написано, во сколько начинается посадка и номер перрона.

В назначенное время проход открывается, контроллеры проверяют билеты, и вся толпа спешит к поезду. На перроне тоже табло с номером поезда.

Если вы купили билеты класса soft-sleep или soft-seat (1 класса), то можно воспользоваться залом ожидания повышенной комфортности. Обычно он скрывается за надписями VIP, Business и т.п. Билет нужно сохранять до конца поездки, т.к. на станции назначения при выходе из вокзала, его попросят предъявить еще раз.
Внутри поездов все устроено примерно так же как у нас за исключением дополнительной умывальной комнаты, дополнительного туалета и отсутствия полотенец. Так что полотенца берите с собой и не забывайте получать жетон у проводницы при посадке в вагон. :)
PS. Постельное белье входит в стоимость билета, но меняют его только на конечных станциях маршрута. Поэтому если садитесь на проходной станции, будьте готовы к тому, что на нем уже кто-то спал.

Метро в Китае
Мы были в метро в Шанхае и в Пекине. Оба произвели отличное впечатление.
Обычная поездка в метро стоит 2ю. Билеты можно купить в автомате. В качестве билета используются многоразовые пластиковые карты. При входе в метро ее нужно приложить к турникету, а при выходе из метро ее нужно опустить в специальную щель в турникете. В пекинском метро на этой же карте напечатана схема метрополитена, что очень удобно.
Все надписи в метро дублированы латиницей, в нужных местах висят карты, указатели и стрелки. Каждый выход на схеме обозначен буквой, поэтому по карте всегда можно заранее посмотреть, какой выход тебе нужен. В общем, нам показалось, что ориентироваться в китайском метро гораздо проще, чем в московском.
Китайское метро очень быстро строится. С момента написания нашего путеводителя (2004-2006 годы) в Пекине построили 3 новых ветки!

Такси в Китае
Таксисты в Китае такие же хитрые как наши. Обманут при любой возможности. Поэтому с ними нужно торговаться особенно тщательно и гордо делать вид, что уходите, даже если вам уходить не куда. У вокзалов и мест скопления людей, чтобы поймать такси, нужно встать в специальную очередь. Стоимость в разных городах сильно отличается. Может отличаться и в одном городе. Например, в Пекине у таксистов на задней двери есть специальная наклейка, которая говорит о классе такси.
Одной из разновидностей такси являются вело и мотто-рикши.

Они почти полностью игнорируют правила дорожного движения. Например, вот мы обгоняем по встречке кого-то, кто уже обгоняет по встречке.

• Сообщение удалено.