Кизлярский историко-краеведческий музей Кизляр, Россия

Кизляр

Кизляр

3 материалa по 2 объектам,  70 фотографий

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, г. Кизляр, ул. Горького 1
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Музей Багратиона

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    25 июня 2023 года||
    Добравшись до Саратова, путник осмотрел город и его окрестности. Проехав, поочередно Энгельс, Маркс и Ершов, он поймал казахскую фуру, на которой доехал до Уральска. Там он решил отдохнуть пару дней.

Автор: Napoleon

Завис в хорошем отельчике возле вокзала. Хоть и считается Уральск крупной станцией, но было тут совсем не шумно. Да и в отельчике было тихо и спокойно.

Далее поехал путник до Атырау и Астрахани.

Пару дней, пожил на на острове Мумра в икрянском районе. Тогда,
    из Астрахани я доехал на маршрутке до какого-то села и вышел один на дорогу. Полчаса не клевало. Зашел в магазин, купить жидкость и повстречал товарища из Рязани. Он то и завез меня на остров где я чувствовал себя, как дома и жил "сколько хочу" Думал, что удастся покататься на лодочке, половить рыбку, но товарищ только квасил и я поспешил исчезнуть. Выбрался на большую дорогу, но, не смотря на ремонт оной простоял около часа, пока узбекская фура не забрала меня до Кизляра.

Автор: Napoleon

В Кизляр узбеки не заезжали, посему, я спрыгнул на кружной и пошел пешком. Доблестные менты, решили меня беречь и проверили паспорт. Хотели посадить кому-нибудь на шею, но 5 километров я и пешком дойду.

Осмотрел неспеша город. Когда стемнело, поставил палатку в парке и завалился спать. Было немного шумно. В музей наведался на следующий день. Дагестан — это единственный регион России, где с Наполеона просят деньги за билет, но я уже привык и возмущаться не стал.

Автор: Napoleon

Кизлярский историко- краеведческий музей имени П. Багратиона — это самый крупный музей среди филиалов Национального музея Дагестана им. А. Тахо Годи. Музей носит имя местного уроженца, героя Отечественной войны 1812 г. генерала Петра Ивановича Багратиона. Выдающийся полководец и военный деятель, представитель старинного княжеского рода, прославился как военачальник, не знающий поражений в битвах и прозванный за свое бесстрашие «Львом русской армии». Петр Багратион особенно отличился участием в знаменитых Итальянском и Швейцарском походах Александра Суворова, антинаполеоновской кампании 1805-1807 годов, Русско-турецкой войне (1806-1812) и Отечественной войне 1812 года, на которой и был смертельно ранен.

г. Кизляр, ул. Горького 1

• Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      27 июн 2023, 13:08
      У меня проще — захотел и поехал