Кольмар

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Красота Эльзаса. Еда в разных формах

30 мая 2012 года|| 2| 843

В качестве компенсации за некоторое разочарование мне выпала встреча со статуей Свободы, состоявшаяся в том же парке, где стоит Chateau de Eau: монумент расположился за правым плечом бородача, оказавшегося уроженцем Кольмара по имени Фредерик Бартольди — этот он придумал и создал образ, ставший настоящим символом Соединённых Штатов и растиражированный по всему земному шару. Стоит также заметить, что Бартольди не гнушался и малыми формами, создав для родного города немало скульптур. Установка памятника стала данью признательности жителей Кольмара своему знаменитому земляку, и состоялась она всего через три года после смерти Бартольди, в 1907 году.

Продолжением знакомства с достопримечательностями Кольмара послужит местный Дворец Правосудия: будь городская префектура расположена в какой-нибудь другой постройке, можно было бы смело оставить её без внимания, но так как правоохранительные органы оккупировали одно из красивейших кольмарских зданий, то нанести визит просто необходимо. В конце концов, далеко не каждый день путешественнику попадаются столь явные проявления помпезного стиля, характерные для эпохи Людовика XIII. Особенно хороша северная сторона, где взглядам открывается прекрасно оформленный двор, вход в который преграждён коваными воротами — получается этакий Версаль в миниатюре. На юге всё несколько проще, но и там дворец выглядит очень привлекательно, отображая наяву лучшие традиции французской архитектуры семнадцатого века.

Заканчивая широкий круг, заложенный нами по Кольмару, мы снова оказываемся на авеню Республики, и раз уж мы там оказываемся, начнём, если так можно выразиться, второй заход, чтобы сосредоточиться на еде и покупках, неотъемлемых для многих туристов черт настоящего путешествия.

Наилучшие возможности по части обеда даёт, вне всякого сомнения, район "petit Venice": "маленькая Венеция" напичкана заведениями общепита, правда, еда там достаточно дорогая. Поэтому есть смысл присмотреться к другим местам, и, в частности, на этой самой avenue Republique в доме восемь есть вполне сносная забегаловка "Flunch". Подобные конторы напоминают по своей сути "Макдональдс", только во Франции эта схожесть останавливается на системе обслуживания, тогда как еда имеет ярко выраженный "французский"привкус. Скажем, гамбургеры плотно напичканы овощами и майонезом в ущерб американскому кетчупу, ну и так далее. Поесть здесь удастся всего за 5-6 евро, и заплативший эту сумму получит целый поднос разной снеди, включая салат. По-моему, когда с деньгами негусто, это очень неплохой вариант питания...

Это лишь один из возможных ходов человека, которому хочется пообедать в Кольмаре, и я бы посоветовал также обратить внимание на уже упоминавшуюся в повествовании rue des Clefs — там хоть и преобладают магазины, но на улице, равно как и в соседних с ней кварталах можно найти кое-какие приятные заведения. Например, в доме двенадцать есть мороженица "Croustine", где посетителям предлагают не только популярное в жаркий день лакомство; салаты стоят три с половиной евро, цена сэндвичей зависит от наполнения, и если брать набор с сыром и колбасой, то можно уложиться в три- четыре евро.

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар