Комильяс

Комильяс

3 материалa по 2 объектам,  152 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Испания, Bo.Sobrellano, s/n39520 Comilla, Cantabria

Наследие маркиза де Комильяс — Дворец Собрельяно

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    1 июля 2023 года||

Этот совет является частью дневника «Страна Басков и Кантабрия. Май 2023»

Комильяс — удивительный городок на берегу Бискайского залива в Кантабрии, который показал нам свой великолепный архитектурный ансамбль в обрамлении природных пейзажей. Казалось бы, что может быть интересного в рыбацком местечке, но ему удалось впечатлить искателей приключений и искушённых путешественников практически сразу же, как мы припарковались (без проблем)))

Дворец Собрельяно, стоящий на вершине холма и напоминающий волшебный замок из сказок или королевскую резиденцию поразил воображение.

Автор: iralda1

Хоть в это и трудно поверить с первого взгляда, но дворец не является памятником архитектуры средневековья, а был построен в конце XIX века известным каталонским архитектором Хуаном Марторелем, у которого учился великий Антонио Гауди.

Мы понемногу поднимаемся широкой въездной дорогой, ведущей ко дворцу.

Автор: iralda

Посетить его можно в составе экскурсии, что мы и собираемся сделать.

Автор: iralda

Двери дворца распахиваются и мы оказываемся в бывших владениях 1-го маркиза Комильяса Антонио Лопеса Лопеса и его сына 2-го маркиза Клаудио Лопес Брю.

В этом дворце есть всё, что демонстрирует роскошь, богатство, предпочтения и интересы хозяина. Среди коллекции скульптур, первое, что видим — бюст Христофора Колумба.

Автор: iralda

Коллекция картин и прекрасной мебели.

Автор: iralda

Каждое помещение оснащено разнообразными каминами, от которых трудно оторвать взгляд.

Автор: iralda

Выполненные из разных материалов, но что их объединяет, дак это то, что в красивых каминных обрамлениях видим фамильный герб.

Автор: iralda

Кто же такой этот маркиз Комильяс?

Антонио Лопес Лопес родился в Комильяс в 1817 году. Когда мальчику было два года, умирает его отец, а так как семья была бедная, он был вынужден эмигрировать и в 14 лет уехать на Кубу в поисках лучшей жизни. И очень во многом преуспел, породив миф о «человеке, который сделал себя сам». Морские перевозки грузов, а в большей части перевозки рабов дали ему огромные деньги. Заработав немалое состояние, со своей семьёй он в вернулся в Испанию в 1853 году.

Автор: iralda

Основывает судоходную компанию Эспаньола Трансатлантика, которая имела 20 пароходов и ремонтный док в Кадисе.
    В 1861 году испанское государство заключает договор на оказание услуг по переброске войск и заграничной корреспонденции между Испанией и Антильскими островами.

В 1876 году он отказался от своего пароходного флота, чтобы оказать финансовую помощь королю Альфонсо XII против кубинского восстания, создав Banco Hispano Colonial, который гарантировал финансирование подавления восстания. В 1878 году Альфонсо XII в благодарность за заслуги пожаловал ему титул маркиза де Комильяс.

Продолжаем осматривать дворцовые залы.

Автор: iralda

Огромные витражные оконные проемы являются красочным украшением.

Автор: iralda

Кессонные замысловатые потолки придают помещению изысканность.

Автор: iralda

Но больший восторг возникает, когда мы попадаем на лестницу, ведущую на второй этаж.

Автор: iralda

Совершенно неожиданно было увидеть ажурные галереи и переходы.

Автор: iralda

Мягкий свет, исходящий от необычайно красивой люстры создавал атмосферу восточной сказки,

Автор: iralda

в которой так хотелось задержаться.

Автор: iralda

А если поднять свой взор наверх, то сквозь растительные рельефы можно увидеть не менее красивые витражные композиции.

Автор: iralda

Как многие индианос (термин, часто используемый в Испании для обозначения разбогатевших эмигрантов, вернувшихся на родину), по возвращению в родной Комильяс, сеньор Лопес стал активным благотворителем. Ещё во время дальних странствий он мечтал помочь родному городку и возродить его. Так родился проект строительства Университета, который изначально должен был быть школой для детей из бедных семей и стать их надеждой на достойную жизнь. Однако, под влиянием католической церкви и наследника нового Маркиза Комильяс Клаудио Лопес Брю был построен Папский Университет (Universidad Pontificia de Comillas). Об этом учебном заведении я расскажу несколько позже, а пока только устремлю взгляд на великолепное сооружение.

Автор: iralda

Тем более, что такая возможность появилась. Мы вышли на балкон, который сам по себе является произведением архитектурного искусства.

Автор: iralda

Отсюда открываются прекрасные виды на всю площадь, которая окружает дворец, на Комильяс, утопающий в зелени.

Автор: iralda

Есть в этом неоготическом дворце и Тронный зал с витражами,

Автор: iralda

настенными росписями, которые выполнил Эдуардо Льоренсо.

Автор: iralda

Восемь расписных панелей повествуют о реальных исторических событиях, связанных с жизнью маркизов. На одной из них отражена встреча Папы Леона XIII, который лично присутствовал на открытии в 1890 году Университета.

На другой — каталонские добровольцы садятся на корабли маркиза в порту Барселоны.

Автор: iralda

В зале установлен трон, приготовленный для Папы Леона XIII.

Автор: iralda

Во дворце есть помещение, где выставлены археологические находки, этнографические артефакты привезенные с колониальных Филиппин.

Автор: iralda

У нас ещё было немного времени, чтобы обойти этот роскошный дворец со всех сторон. Рассмотреть его архитектурные изыски.

Автор: iralda

Поместье Собрельяно было приобретено Антонио Лопесом Лопесом, 1-м маркизом Комильяс, в 1880 году для постройки его летней резиденции и часовни для семейного пантеона. Тогда у него были колоссальные возможности. В 1881 году он основал «Compañia General de Tabacos de Filipinas» со штаб-квартирой в Маниле, возглавил «Sociedad de Crédito Mercantil», приобрел рудники в Астурии, обширную собственность в Эстремадуре и увеличил свою долю в «Compañía de Ferrocarriles del Norte» в который был вице-президентом с 1878 года. Он умер в Барселоне 16 января 1883 года, но его останки покоятся здесь, в часовне-пантеоне Собрельяно. Часовня считается шедевром модернистской архитектуры в Кантабрии, но нам не удалось увидеть её во всей красе из-за реставрационных работ.

Автор: iralda

Строительство этого восхитительного дворца осуществлялось с 1891 по 1890 годы благодаря Клаудио Лопес Бру, 2-му маркизу де Комильяс.

Bo.Sobrellano, s/n39520 Comilla, Cantabria

Дешёвый ✈️ по направлению Комильяс
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      1 июл 2023, 22:58
      Симпатичное место, занимательная история маркиза де Комильяс. Всё сплетено и переплетено, спасибо за великолепный рассказ, Ирина!
      4 июл 2023, 00:44
      Виктор, вам спасибо за отклик!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 июл 2023, 00:04
      Очень интересное здание. Неоготика?! Неомудехар?!)) Я когда увидела 1 фотографию, еще не читая, подумала о Гауди . Видимо из-за ультратонких колонн.
      4 июл 2023, 00:47
      Вот так и воспринимается строение с переплетениями разных стилей. Неоготика!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 июл 2023, 08:07
      Ирина, как много чудесных мест вы открыли для себя и для нас в Испании!
      4 июл 2023, 00:49
      Александр, спасибо за поддержку и одобрение! Путешествие удалось на славу! Но ещё немного осталось....
      2 июл 2023, 09:53
      Роскошный дворец, оставленный нам в наследство памяти! Было здорово гулять по нему с вами, Ирина.
      Правда, здесь есть и другая сторона медали, оставляющая осадок. Это грабеж колоний, который и становился началом возвышееия и рождения несметных сокровищ.
      4 июл 2023, 00:53
      Вот и я об этом осадочке((( все мы понимаем откуда бралась роскошь музеев и дворцов — грабежи. Мне особенно это было явно при посещении всей территории Греции. Опустошенная и разворованная страна. Слава богу, что природа осталась
      15 сен 2023, 14:27
      Hanyaнаписала 2 июля в 17:53

Таня, у этой медали есть и другая сторона. Говорят, деньги не пахнут, особенно те, которые идут на строительство такого великолепия, которым мы восхищаемся до сих пор.
      8 июл 2023, 14:37
      Удивительное у вас получилось путешествие по Испании, столько нового увидела в ваших заметках!
      10 июл 2023, 00:34
      Ниночка, спасибо! Путешествие закончилось, а я ещё продолжаю получать удовольствие в своих воспоминаниях
      10 сен 2023, 21:38
      Вот это дворец так дворец, всем дворцам дворец. Внешне мне он напомнил чем-то королевский дворец из Бременских Музыкантов )
      11 сен 2023, 17:25
      Спасибо, Николай! Мы постарались не пропустить этот дворец в своих планах, хоть и пришлось немного дожидаться экскурсии. Без неё туда не попадешь
      15 сен 2023, 14:29
      Ира, спасибо тебе за Испанию. Узнала столько нового, да что нового- вообще мало знала!
      16 сен 2023, 19:18
      Майнур, взаимно спасибо! Твой край так сейчас далек от меня, а так хочется...
      17 сен 2023, 02:40
      iraldaнаписала 17 сентября в 03:18

Майнур, взаимно спасибо! Твой край так сейчас далек от меня, а так хочется...

Мой край не богат на столь прекрасные старинные города, но богат прекрасной природой и ресурсами.
      Может и приехать получиться когда- нибудь.
      18 сен 2023, 10:52
      Природа- это истинное, а красивые города — созданные))) что впрочем, и то и другое доставляет наслаждение
      29 окт 2023, 22:04
      Великолепный дворец! История интересная! Спасибо, Ирочка!
      31 окт 2023, 21:14
      Леночка, и тебе спасибо, что нашла время!