Копенгаген — здесь начинается дорога во фьёрды Копенгаген, Дания

m-k-e 211
    Troll 211
    Были в Копенгагене?

С нами с 27 фев 2019

Копенгаген — здесь начинается дорога во фьёрды

17 июня 2019 года||4 (2)| 8| 2234

В 2013 году отмечала я свой день рождения в круизе. Мне понравилось, и стала я маршруты присматривать на сезон 2014 года. Когда мне попался на глаза вариант посмотреть норвежские фьорды с отплытием из Копенгагена на американском лайнере (т.е. за доллары, у которых на тот момент разница в курсе с евро была гораздо заметнее), я поняла: именно этого мне и надо!
    Учитывая, что на это направление я периодически поглядывала уже го-да четыре, то больше откладывать я не собиралась. Видно, звезды встали удачно – складывалось все: недельный маршрут с оптимальными стоянками, перелет на нужные даты Аэрофлотом за 9 871 рубль, доступные удобные отели в Копенгагене с нужным количеством свободных для нас номеров, обилие полезной информации…
    Вооружившись фактическим материалом, начала я опрос товарищей – потенциальных попутчиков. Я никого не заставляла, но на все вопросы по любому поводу касательно этого путешествия у меня был готов ответ. Наверное, эта моя непоколебимость, уверенность, что я-то все равно поеду, так что хотите – присоединяйтесь, нет – никто не неволит, послужила каким-то магнитом. Группа товарищей собралась в количестве 11 человек, включая меня, конечно. Они попытались остановить меня погодными условиями, мол, лучше в июле на север, а не 30 мая. Ну нет уж!
    В июле у меня на даче клубника и прочие вкусные фрукты-ягоды, а поскольку вы считаете, что начало июня для той местности весна, то, значит, водопады будут самыми буйными от таяния снега, трава – самая зеленая, и небо – самое голубое!
    Вот вспомните любой март или апрель в нашей полосе. Они – самые солнечные и яркие. Я – еду! И все сдались окончательно. Причем буквально, стали приносить деньги на билет и бронь круиза. Таким образом, группа сформировалась окончательно: мне с другом каюта с балконом, три каюты с окошком по два человека, и одна «темная комната» на троих.
    Очень удобный для нас был вылет, в пятницу вечером. Как раз после работы на аэроэкспрессе прибыли мы в Шереметьево. Здесь, на фото, Лена уже отпустила всех желающих сделать последнюю затяжку на родной земле перед паспортным контролем.

Автор: yaguarovna

Ну и легкий стресс снять…
    Да, у нас как всегда не без приключений.
    Вспоминайте, если знаете, и представляйте, если не были. Когда на экспрессе в Шереметьево прибываешь, то, пройдя сотню метров по прямой, оказываешься у пункта контроля-досмотра. И народ здесь обычно накапливается, потому что в одной точке сходятся все страждущие попасть в терминалы D, E, F. Распределились по очередям, и больше за вещами следим, чем за товарищами. Нет, ну билет же у каждого есть, в самом-то деле! В результате ослабления контроля некоторые личности, человека 4, убежали в дальний D, вместо нужного E. А правильные семеро терялись в догадках, где же те застряли-то?! В итоге нам еще и досталось! Спрашивается, за что? Ну ладно, когда все воссоединились, дружно сдали чемоданы в багаж, успешно прошли паспортный контроль и результативно сделали закупку крепких напитков (нам же день рождения отмечать!) настала пора соблюсти традицию. Ну да, второй раз. Так ведь уже полным составом, а то некоторые на такси подкатили. Расположились в зоне ожидания, маскировочно бутылки из пакетов не достаем, прямо в них по стаканам разливаем. Просто на закуску из самой Болгарии была подвезена брынза, помидоры, еще что-то вкусное. А еще Оля с Витей рассказали, что уложили в чемодан пятилитровую пластиковую бутыль с болгарским же вином, что бы уже на корабле баловаться вкусненьким. Так что время до самолета пролетело мгновенно. А уж в самолете-то всего пара часиков – и вот он, Копенгаген!
    Получение багажа и паспортный контроль прошли в штатном режиме, а дальше началось!
    В процессе подготовки к поездке, на стадии выбора и бронирования отелей, я внимательно изучила полезные советы на форумах, так что метаться в ночи по Копенгагену в поисках отеля нам не пришлось. Очень удачно было все расписано, буквально какие билеты купить, до какой станции доехать и куда потом повернуть. Как билетики в автомате приобрести мы под-смотрели у других людей, повторить за ними не вызвало затруднений. Метро тоже нашли быстро, указатели понятные. Радостные расположились в вагоне метро.
    Проехали одну остановку, подъезжаем к следующей, и тут все из вагона стали выходить. Относительно нашего – свободно в вагоне, но все-таки из аэропорта состав не пустой отправился. Мы сначала просто подивились, надо же, все подобрались на одну станцию! Потом смотрим, а люди-то не расходятся, на платформе остаются. При этом темнота, станция не под землей, огорожена металлическими щитами… Но долго удивляться и рассуждать нам не довелось: по составу прошел человек в форме и доходчиво попросил и нас покинуть вагон, поезд дальше не идет!
    Хорошо, что объяснил, а то где бы нам ночевать пришлось – неизвестно. А так подождали следующего поезда и приехали на нужную станцию. Здесь тоже удалось быстро сориентироваться и дойти до дверей отеля без лишних блужданий. Но дальше дверей двигаться не получилось, впрочем, к этому мы были готовы, спасибо добрым людям, оставляющим доходчивые комментарии. Заселение здесь происходит, к примеру, до девяти вечера. А позже – надо пройти в другой, неподалеку, и там взять ключи. Так что оставили представителей со всем багажом у заветной дверцы, а остальные направились через дорогу и еще три дома предъявлять и оплачивать бронь.

Автор: yaguarovna

Получив к заветным ключикам от номеров еще и ключи от входа в отель в целом (пять комплектов по три ключа!) и отомкнув вход, были несколько обескуражены: наверх вела узкая крутая лестница! Другого способа попасть к себе не было. Некоторым повезло: достался номер на втором этаже – это сразу после «входного нулевого» и «столовского первого». То есть, если на наши пересчитывать, то где-то четвертый получится.
    Ну да ладно, одолели и это препятствие. Умучились, конечно. А здесь еще один недочет отеля, о котором мы тоже были осведомлены, санузел с душем не в номере, а на этаже. Но поскольку номеров два-три, да и спали уже все наши соседи, очереди не возникло. Но ведь отметить прибытие непременно надо, а где много людей душновато становится, то разместились почти полным составом в одном номере, дверь для вентиляции приоткрыли, кофты-свитера поснимали, ну и галдят сидят (меня там не было, спала удовлетворенная после трудов праведных). Голоса у наших громкие, да навеселе, да друг друга перекричать надо… разбудили постояльца. Он на разборки было сунулся, да увидев скопище зрелых дам в бюстгальтерах предпочел ретироваться подобру-поздорову.
    Это я уже самый просторный номер решила вам показать. Потому что предполагаю, что этот рассказ будет самый иллюстрируемый. Очень уж красивая местность. Но и приключения наши опишу как смогу, не волнуйтесь.

Автор: yaguarovna

М-да, отелю с нами не повезло, пожалуй. Если ночью постояльцам мы слегка мешали, то утром уже персонал шарахался. Рассказываю. Витя у нас ранняя пташка, поэтому утром практически затемно отправился на завтрак. Обошел свой этаж, на всякий случай все двери подергал. Спустился на первый – тоже все закрыто. Направился другие этажи проверять, но на полпути учуял аромат кофе и пошел на запах. В результате Виктор оказался опять на первом этаже, где на этот раз одна из дверей была приоткрыта и какой-то мужчина намазывал бутербродик.
    Когда Витя по-хозяйски распахнул дверь с явным намерением присоединиться к трапезе, этот бутерброд чуть было не выпал из рук изумленного человека… Драки не завязалось.
    Объяснилось все просто: время завтрака для постояльцев еще не настало, но работник перед началом своей смены имел полное право подкрепиться и попробовать, чем будут потчеваться гости отеля. А тут Витя нарисовался! Ну, кое-как пришлось ему понять, что надо подойти попозже, и столы будут накрыты. Так что позавтракали мы весело.
    Ну а подкрепившись можно и погулять в удовольствие. Подготовив багаж к быстрой эвакуации, чтобы по возвращении к расчетному часу лишнее время на сборы не тратить, вышли на улицу.

Автор: yaguarovna

Архитектура, прямо скажем, сурово-северная. А на фоне мрачных стен особо умилительно и трогательно смотрится веселенький детский велосипедик.

Автор: yaguarovna

В чем был еще один несомненный плюс отеля – в непосредственной близости располагается достопримечательность даже не Копенгагенского, а вседатского масштаба – замок Розенборг. Давайте я его показывать буду в хронологическом порядке так, как мы сами его увидели. Попали мы туда «сбочкА» как-то, через аллею.

Автор: yaguarovna

В это субботнее утро в парке было еще пустынно, а вообще-то это самое популярное место проведения дневного досуга как жителей Копенгагена, так и гостей столицы.
    Пока мы гуляем по аллеям этого сада немного расскажу откуда что взялось.

Автор: yaguarovna

Правил страной Данией в 16 веке король Фредерик II, и ближе к началу века 17, а именно в 1577 году родился у него сын, нареченный Кристианом и сразу IV. Папаша сильно обрадовался и массу времени уделял мальчишке, напирая на минимизацию постороннего влияния. Не знаю, как с остальными – у Кристиана IV было две старших сестры, еще две младших и два младших брата, а вот для первого сына был даже составлен план обучения. Уже в три года Кристиан IV был официально признан наследником. Немного забегая вперед, скажу, что выбор чисто с практической точки зрения (не принимая во внимание политические взгляды и предпочтения) оказался весьма удачным: из всех семерых сестер-братьев, Кристиан прожил самую длинную жизнь – 70 лет.

Автор: yaguarovna

По плану, однако, образование и воспитание продолжалось, пока наследнику не исполнилось 11 лет. В эту пору папаша скончался, и контролировать процесс уже не мог.
    Была ли архитектура пунктом плана воспитания, или страсть к этой науке обуяла Кристиана самостоятельно и независимо – мне неизвестно. Но благодаря этой страсти и Гансу Стенвинкелю Младшему, архитектору-воплотителю идей и набросков короля, несмотря на активное участие Дании в тридцатилетней войне, с 1634 года «сдан в эксплуатацию» в качестве летней резиденции замок Розенборг.
    Еще немножко про Кристиана IV. Сколько замков было возведено при его участии информации нет, а вот детишек за ним числится 16! По другим данным – 18. Просто в биографии короля указаны 10 детей от брака с Кир-стен Мунк, а в ее биографии перечислены 12 отпрысков. Где правильно? Может, дело в том, что обладая независимым характером, мадам Мунк спустя лет десять брака, стала непозволительно близка с неким графом Людвигом цу Зальмом. Король терпел 4 года, после чего отправил мадам под домашний арест в ее родовые владения.
    А из детей никто не оставил какого ни будь значимого следа в летописях.

Автор: yaguarovna

А вот и сам Розенборг. Профиль и анфас. Как всякий приличный замок для неприступности он окружен канавой с водой, рвом правильнее конечно назвать, но сегодня это скорее декоративная функция. Там мочат лапы проживающие на территории гуси, лебеди, да утки. Причем даже гнездятся в траве на лужайках. Не уверена, что хорошо видно, но на нижней правой фотке их двое.

Автор: yaguarovna

Сам Кристиан не проживал здесь постоянно, так, бывал наездами дней на несколько. Зато нынче любой желающий меньше, чем за сотню местных крон может насладиться собранием атрибутов верховой езды и рыцарских доспехов, полным наборов королевских костюмов от средних веков до наших дней, коллекциями фигурного стекла и фарфора, бесчисленными произведениями искусства и подлинными королевскими украшениями. Кроме того, замок Розенборг сохранил в первозданном виде практически все королевские интерьеры, в том числе один из самых больших в Скандинавии бальных залов, занимающих практически весь первый этаж крепости.
    Конечно, если ворота будут не на замке, как в нашем случае…

Автор: yaguarovna

Так что интерьеры будем в другой раз смотреть. Пока же опять углубляемся в парк. Аллеи здесь украшают статуи на разные темы, но в одном стиле.

Автор: yaguarovna

Наверное, гуляя здесь, сочинилась сказочным человеком история про Принцессу, которой невольно довелось принять участие в кастинге на вакантную должность невесты Принца. Помните, она стала победительницей, удачно пройдя кастинг с первой попытки?
    "...Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя тоже принцессу, только настоящую. Вот он и объездил весь свет, а такой что-то не находилось. Принцесс-то было вволю, да были ли они настоящие? До этого он никак до-браться не мог; так и вернулся домой ни с чем и очень горевал, — уж очень ему хотелось достать настоящую принцессу…Вдруг в городские ворота постучали, и старый король пошёл отворять.
    …У ворот стояла принцесса…
    …старая королева не сказала ни слова и пошла в спальню. Там она … положила на доски горошину; поверх горошины постлала двадцать тюфяков, а ещё сверху двадцать пуховиков.
    На эту постель и уложили принцессу на ночь.
    Утром её спросили, как она почивала.
    — Ах, очень дурно! — сказала принцесса. — Я почти глаз не сомкнула! Бог знает, что у меня была за постель! Я лежала на чём-то таком твёрдом, что у меня всё тело теперь в синяках! Просто ужасно!
    Тут-то все и увидали, что она была настоящею принцессой! Она по-чувствовала горошину через сорок тюфяков и пуховиков, — такою деликатною особой могла быть только настоящая принцесса.
    И принц женился на ней. Теперь он знал, что берёт за себя настоящую принцессу! А горошину отдали в кунсткамеру; там она и лежит, если толь-ко никто её не украл".

Автор: yaguarovna

Вот интересно, как человек с неудавшейся в смысле традиционного общественного мнения судьбой – ни жены, ни детей, мог так подмечать и рассказывать тому самому обществу про его нравы, манеры, жизненные ситуации?
    Да еще так, что общество приходило в восторг, читало своим детям и сохраняет это наследие в веках, не побоюсь этого слова.
    Продолжая прогулку, мы наткнулись на заросли цветущего олеандра.
    Пышность цветения и яркость красок можете оценить сами, мы же провели около этих кустов немало времени.

Автор: yaguarovna

Даже в его родных субтропиках нечасто такую красоту увидишь.
    Где-то здесь пришло понимание, что пора двигаться в сторону отеля, близился расчетный час выселения. Но на пути нам повстречалась оранжерея, было принято решение посмотреть на эту ботанику.

Автор: yaguarovna

Остались довольны, все аккуратненько, интересная растительность.

Автор: yaguarovna

Вот теперь за вещами. Идем по другой улице, получился своеобразный круг почета по району.
    Однако, и в сказочно-игрушечном Копенгагене есть порочащие общество деградирующие элементы: на нижней фотке бомж…

Автор: yaguarovna

Впрочем, мы видели, как из автомобиля выгружали стопку матрасов, аналогичных представленному. Даже не знаю, что еще сказать…

Автор: yaguarovna

На улицах города много велосипедов, но и в этом транспортном средстве есть свои бентли. Не уверена, что удобно ехать, непонятно, как на него залезать, но видимость, однозначно, улучшена.
    А дядька, похоже, тоже турист и видит такое впервые.
    Так, чемоданы забрали без проблем, но прямо напротив отеля рынок, непременно надо посмотреть. А уж если посмотрели, то как не отметить отъезд?

Автор: yaguarovna

Все условия созданы: столы со скамейками, солнышко светит, настроение прекрасное.
    Вот почти полный состав за столом. Справа в здании, которое немного видно, располагался отель, приютивший нас на ночь, а слева – рынок, на котором и было приобретено пиво. Черный хлебушек – остатки из Москвы, а селедку местную, похоже, уже проглотили.
    Вот теперь и на корабль можно.
    В порт отправились на метро, благо название нужной станции тоже было найдено среди рассказов бывалых путешественников в интернете. Вот только никто из них ни разу не упомянул масштабов пассажирских терминалов порта.
    Когда мы выгрузились из вагона и попали на территорию порта, то завертели головами в поисках нужной трубы. Но ничего похожего не узрели. То есть разные виднелись тут и там, но ни одна из них не подходила к нужной круизной компании. Они, трубы, у каждой компании имеют свой корпоративный стиль, это легко заметить. Спросить некого, только такси с пассажирами изредка прокатывают мимо нас. Немного постояв в нерешительности коллективный разум принял решение: все остаются стоять на этом месте с багажом, а Алла со мной на пару, как самые резвые и знающие что искать, налегке разведываем направление. Ну что тут сказать… это был забег заезда! Направление, впрочем, мы выбрали верное. Но идем 10 минут, 15 минут, а где-то на двадцатой минуте мы осознали, что нам нужен знающий навигатор, иначе дело – труба! На наше счастье вскоре из-за одного из ангаров не-торопливо выехало такси. На наш сбивчиво-неразборчивый англо-жестикулирующий спич водитель достал из-под козырька авто заламинированный лист бумаги, что-то там поизучал, и махнул рукой, мол, вперед и направо. Здорово, конечно, что мы на верном пути, но уже почти полчаса прошло, как наша группа разделилась, нам еще обратно к ним бежать, а потом уже с чемоданами и пенсионерами тащиться в заданном направлении. Во попали. Но вы ж нас знаете: трудности закаляют и заставляют проявлять изворотливость. На дороге была замечена остановка, вроде как для общественного транспорта. Мы решили переместить нашу группу к ней, а дальше либо отправлять партиями на такси, либо, при благоприятном исходе, загрузиться в автобус всем сразу. На наше счастье, обеспокоенные длительным отсутствием сразу двух предводительниц, сплоченная группа выдвинулась с позиции вслед за нами, поэтому воссоединение произошло чуть раньше, чем мы с Аллой могли мечтать. Итак, все вместе заняли позицию на остановке. Вселяло оптимизм наличие здесь еще двух туристических пар. О чудо! Приехал автобус и его водитель на названный шип усиленно закивал: залазьте, подвезу. Как же мы были рады! Да еще денег с нас не взял.
    С этого момента жизнь наладилась, как нам, по крайней мере, тогда казалось. И в самом деле, ведь посадка прошла в штатном режиме, мы все разбежались для обустройства по своим каютам, предварительно оговорив время встречи для совместного принятия пищи.
    Мы еще успели полюбоваться на причал и соседнюю Costa с носа нашей Легенды.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
      20 июн 2019, 01:02
      Без приключений никак!
    • yaguarovna
      20 июн 2019, 06:33
      Да уж, приключения — наш конёк :)
      23 июн 2019, 10:07
      Когда-то давно, в юности, я тоже путешествовала толпой. Компания была обязательна. И чем больше, тем лучше😲😂 Сейчас вот читаю о ваших приключениях и вспоминаю свои, похожие. Кстати, именно тогда мне стало окончательно понятно, что приспосабливаться к желаниям спутников я категорически не умею😱 и с какого-то момента путешествую исключительно своей семьей. Нас тоже немало, но со своими договориться проще. А можно и не договариваться, можно просто скомандовать🤪😆😂
    • yaguarovna
      23 июн 2019, 11:07
      У меня в этом плане никакой стабильности, одни крайности. Я либо одна еду, либо уж толпой. Если с праздником совпадает, то предпочитаю группу друзей (на новый год обычно с лета собираемся, причем они начинают мне вопросы задавать: ну что, когда летим, реквизит готовить?) 😃
      День рождения тоже хорошо в компании. Если больше 3 человек собрались, то всегда можно и уединиться, оторваться от коллектива, и пошкодить вместе, какое настроение будет. Опять же групповые игры: преферанс, домино...
      Всяко хорошо 👫👭👬👨‍👩‍👧‍👧🤳