• Ильинская церковь

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Один вечер в Копенгагене

29 марта 2012 года|| 19| 103959

После продолжительной прогулки днем по городу Маршрут по Копенгагену. Как успеть посмотреть все за 1 день, которая время от времени совмещалась с дождем, у меня осталось еще сил выйти в город вечером. При свете фонарей и вечерней иллюминации город смотрится по другому. Началось все с небольшого курьеза. По туристической карте города рядом с нашей гостиницей значился чайный магазин. Вот с него я и решил начать экскурсию. Как обычно маршрут моего путешествия maps.google.ru/maps/ms?msid=2…. По дороге сделал несколько снимков, чтоб потом узнать, а что я видел. Первое, что я увидел была церковь Elias Church( Ильинская церковь) на площади Vesterbros Torv.

Ильинская церковь

Ильинская церковь

Ильинская церковь была основана в 1906-08 годах. Здание построено по проекту Martin Nyrop , чьи самые известные архитектурные работы здание мерии в Копенгагене.
    Фасад церкви покрыты песчаником из Борнхольм. Широкая лестница ведет к входу, на ней имеется рельеф с изображением "Вознесения Элиаса". Внутри церковь полностью симметрична. На алтаре изображено «Преображение на горе".Купель, вырезана из гранита. Церковный орган сделан в 1963 году и имеет 32 трубы.
    На этой же площади был фонтан, очень похожий на фонтан, писающий мальчик. Только писал он почему то из многих дырок.
    Вот после этого мальчика и началось самое интересное. Поиск магазина чая окончился неудачно и я начал возвращаться к вокзалу, чтобы от него уже пойти смотреть на вечерние достопримечательности. Иду, глазею на вывески . И тут до меня начинает доходить, что нахожусь я в месте разврата города Копенгаген. Сплошь и рядом идут Sex шопы, стриптиз бары и тому подобные заведения. И все это неподалеку от нашего отеля. Еще в первый вечер количество нетрадиционной молодежи вызывало вопросы.Что они тут делают? Этот несанкционированный поход ответил на все вопросы.
    Я тем временем вышел на привокзальную площадь, обошел парк Тиволи с правой стороны и вышел к Глиптотеке.
    Новая глиптотека Карлсберга (дат. Ny Carlsberg Glyptotek) — художественный музей, расположенный в Копенгагене. Основан в XIX веке сыном основателя пивоварен Карлсберг — Карлом Якобсеном (1842—1914). Коллекция музея взяла начало из частного собрания Якобсена.
    В Новой глиптотеке выставлены на обозрение произведения искусства Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима. Этрусская коллекция считается одной из самых богатых за пределами Италии.
    На нижнем этаже представлена обширная коллекция скульптур, среди которых около тридцати работ Родена. Это самая значительная коллекция его скульптур за пределами Франции. В музее есть и бронзовые скульптуры Дега, включая серию танцовщиц, и огромное количество работ датских и норвежских скульпторов. На верхних этажах выставлены картины импрессионистов — Мане, Писсарро, Ренуара, Дега, Сезанна, постимпреcсионистов — Ван Гога, Тулуз-Лотрека, Боннара и Гогена. В глиптотеке хранятся около 50 работ Гогена. Широко представлены и работы художников Золотого века датской живописи.
    Интерес представляет и само здание музея с зимним садом в центре. Первое крыло глиптотеки было создано архитектором Вильгельмом Далерупом и открыто в 1897 году, позже, в 1906 году, оно было дополнено новым крылом по проекту Хэка Кампманна. В этом крыле хранятся античные произведения. В 1996 году музей был расширен датским архитектором Хеннингом Ларсеном. В 2006 году глиптотека вновь была реставрирована.
    Рядом со зданием Глиптотеки находится колонна Данте, подаренная Копенгагену Римом . Пройдя мимо колонны,я направился в сторону места, с которого начался Копенгаген — это остров Слотсхольмен. Перед этим хочется остановится на описании городской иллюминации. Она, к сожалению, в тот дождливый вечер оставляла желать лучшего. Так я прошел мимо Национального музея Копенгагена и даже не заметил этого. А если бы здание было освещено, то как минимум есть на что полюбоваться.
    Национальный музей (Nationalmuseet) в Копенгагене (расположен рядом с Ньюхавн, напротив Кристиансборга) — крупнейший культурно-исторический музей Дании. Открыт в 1892 году. Его коллекция, содержащая большое количество экспонатов, иллюстрирует историю Дании начиная с каменного века и далее период викингов, средние века, эпоху Возрождения и современную историю. В собрании музея представлены античные экспонаты, а также коллекции монет и медалей и детских игрушек.
    Место, с которого начался Копенгаген встретило меня не очень приветливо. Остров был погружен во тьму. Мой фотоаппарат не смог это запечатлеть . Но я решился все таки прогуляться по острову. Дворец Кристиансборг так же был весь во тьме. Подойдя к зданию, впереди светилась лишь арка, куда я и направил свои стопы. Здесь под аркой было светло и удалось запечатлеть достаточно хорошие кадры.
    Арка Кристиансборга

Арка Кристиансборга

И лишь, выйдя на площадь перед дворцом, удалось увидеть дворец во все его великолепии.

Дворец Кристиансборг

Дворец ведет свою историю с 1167 года, когда на этом месте был построен первый замок при епископе Абсалоне. Вот только простоял он не долго — в 1249 году его осадила и сожгла армия Любека, с которой Дания вела торговые войны. Восстановленный позже замок стал называться Копенгагенским, но его тоже сожгли — на этот раз войска Ганзейского союза в 1369 году. В 1730 году взошедший на престол король Христиан VI решил построить новый замок на руинах двух ранее существовавших и пригласил для этого архитектора Элиаса Дэвида Хэусера.
    Новый замок строился в стиле барокко и был закончен к 1745 году Это был первый вариант замка Кристиансборг. Простоял он почти полвека — до 1794 года, пока сильный пожар не разрушил его. После этого пожара роль королевской резиденции стал выполнять Амалиенборг, в который переехала королевская семья. После пожара королевская семья пожелала восстановить сгоревший замок — для этого был приглашен архитектор Хансен.
    Таким образом, в 1803 году началось строительство нового Кристиансборга в стиле строгого французского классицизма. Закончено строительство было к 1828 году, но король Фредерик VI не пожелал в нем жить и использовал замок только для приемов. В замке разместился Датский парламент, а остальные помещения служили административным целям. Единственным монархом, жившим в Кристиансборге, был Фредерик VII — он жил здесь с 1852 по 1863 год. В 1884 году второй замок вновь сгорел дотла. Автором третьего и последнего варианта Кристиансборга стал архитектор Торвальд Йогенсон, выигравший конкурс на постройку нового дворца.
    Современный Кристиансборг в стиле необорокко строился с 1907 по 1928 год. Крыша первоначально была покрыта черепицей, но в 1937—1938 годах её заменили на медные листы. На шпиле замка разместили флюгер в виде двух корон. Завершающим штрихом стала установка во дворе замка конной статуи Кристиана IX, который умер в 1906 году. Над статуей работала скульптор Энн Мэри Карл Ниельсон, работа была начата в 1907 году и закончилась только в 1927 году, когда памятник был установлен на площади. Сегодня 106-метровая башня замка является самым высоким строением Копенгагена. Во время строительства замка были раскопаны остатки руин замков епископа Абсолона и Копенгагенского замка. Руины и выставка, посвященная им, были открыты для посещения в 1924 году.
    Сегодня в замке Кристиансборг находится Королевская резиденция с жилыми и приемными покоями, и Королевская библиотека, насчитывающая примерно 80 000 томов. Часть замка отдана под Фолькетинг (Датский парламент), Верховный суд и канцелярию Премьер-министра, а остальная часть работает как музей. Трон и интерьеры Тронного зала были спасены во время пожара 1884 года, уничтожившего остальной дворец. Рядом со зданием парламента находится театральный музей, королевский музей “Арсенал” с коллекцией старинной одежды, карет и огнестрельного оружия, а также действующие королевские конюшни и плац для выездки.
    Недалеко от Кристансборга находится еще одно интересное здание Копенгагена — здание бывшей биржи со свои запоминающимся шпилем. Вообще интересные шпили это визитная карточка Копенгагена. Каких вариаций только не предлагает город. В конце своей вечерней прогулки я увидел еще один шпиль, но об этом чуть позднее.
    Так вот здание биржи это красивейшее красно-белое здание на набережной было построено в середине XVII века – знаменитыми архитекторами Лоренцем и Хансом ванн Стеенвинкелями. Долгие годы в нем росла и процветала биржевая торговля, а в XIX веке из-за дефицита госказны здание было продано Торгово-промышленной палате, между прочим, самой старой в Европе.
    Главная достопримечательность биржи – восхитительный шпиль-талисман, сделанный в виде поднятых сплетенных хвостов четырех драконов. Высота шпиля – 54 метра, на его пике – три короны, олицетворяющие союз Дании со Швецией и Норвегией, и копенгагенцы искренне считают, что именно этот шпиль спасал здание биржи от многочисленных городских пожаров.
    Бывшая биржа

Бывшая биржа

Кстати крыша биржи, ныне медная и зеленая, стала таковой в XIX веке, а до этого она была тяжелой и свинцовой, пока во время шведской войны ее не переплавили на снаряды для пушек.
    Внутрь здания войти нельзя, а жаль, ведь там хранится огромное изображение бога торговли Меркурия и морского владыки Нептуна, сделанное из 700 тысяч мозаичных кусочков, а также внушительная коллекция живописи и скульптуры.
    Далее я продолжил свое движение в сторону церкви Христа Спасителя. По я обратил свое внимание еще на одну церковь — это Christians Kirke.
    Christians Kirke.

Christians Kirke.

Церковь была построена для немецкой общины самой большой общины в Копенгагене и служила этой цели до конца 19 века. Сегодня это обычная приходская церковь в приходе Датской национальной церкви . Она названа в честь короля Кристиана IV , который основал район Кристиансхавн в 1611 году.
    Необычный интерьер церкви напоминает театр . Сиденья от центра поднимаются в виде амфитеатра на всю высоту стен. Все сиденья расположены так , чтобы был прекрасный вид на подиум у восточной стороны, который напоминает сцену. Над ним возвышается высокий стройный алтарь , а над ним и орган на самом верху.
    В результате этого церковь часто называют театр Церкви. Это оправдывает свое название, так как зал может вместить до тысячи человек, и не только для церковных служб, но и для многих концертов и ​​других художественных мероприятий, которые были проведены здесь в последние годы. Одним из преимуществ своей конструкции является то, что зал не выглядит пустым, даже если тут находится несколько человек.
    И вот в завершении маршрута я дошел до церкви Христа Спасителя. Церковь Христа Спасителя — одно из знаковых зданий Копенгагена, зданий по которым он узнается, которые остаются в памяти, намертво связавшись с местом, где были увиденны — столицей Дании. Хотя, если быть точным, это относится даже не к самой церкви, а к колокольне, к её удивительному шпилю с навивающейся против часовой стрелки лестницей. Чудо в том, что сама эта лестница не кажется чем-то чужеродным для шпиля, конструкция вполне гармонична.
    Церковь Христа Спасителя

Церковь Христа Спасителя

Церковь и колокольня были построены в разное время. Церковь в стиле барокко строили по проекту Ламберта фон Хавена 14 лет при короле Кристиане V: с 1682 по 1696 год. А колокольню построили только спустя полвека с лишком — в 1750 году. Особенность шпиля в том, что на него можно подняться по открытой, "внешней" винтовой лестнице к венчающему шпиль золоченому шару с фигурой Иисуса. Сейчас, после реставрации и ремонта, туда пускают посетителей. На сильном ветру шпиль весьма ощутимо качается, что прибавляет острых ощущений добравшимся туда туристам. Город можно рассматривать с высоты 86 метров, Это не рекорд для Копенгагена — на ратуше площадка выше на 14 метров. Но вид отсюда очень хорош, а необычность конструкции и её гибкость под порывами ветра оставляют незабываемые впечатления.
    Вокруг такого необычного здания не могло не возникнуть легенды. И она возникла: из уст в уста передавалась история о том, что архитектор был так увлечен строительством башни, что, когда понял, что лестница закручивается не в ту сторону, бросился с нее вниз. Историки, однако, утверждают, что Лауридс де Тура тихо умер у себя дома в нищете через 7 лет после завершения строительства. Тем не менее, датский режиссер Нильс Вест (тот самый, живущий в Христиании, автор фильма «Христиания, моё сердце с тобой») в 1997 году в своем "поэтико-документальном" фильме "Лестница в небо" экранизировал эту легенду об архитекторе. Заметим, что Франческо Борромини (предшественник Лауридс де Тура, автор римской церкви со спиралевидным шпилем) действительно покончил с собой, предварительно уничтожив все свои рукописи и рисунки.
    Интерьер церкви также представляет интерес. Очень красивый барочный алтарь из мрамора и дерева, работы шведа Никодима Тессина (Nicodemus Tessin), появился в храме не сразу, а только в 1732 году, через 36 лет после освящения. Фасад на алтаре напоминает еще одно римское творение Борромини – церковь Карло-алле-Куаттро-Фонтане (San Carlo alle Quattro Fontane). Наглядное проявление толерантной преемственности в искусстве: католик Борромини вдохновил создателей шпиля и алтаря протестантской церкви.
    На самых видных и почетных местах церкви расположены инициалы, портреты и монограммы короля Кристиана V, который, являясь защитником и покровителем Евангелистской Лютеранской Церкви Дании, курировал постройку храма. Весьма интересен расположенный в храме огромный трехступенчатый орган, 4000 труб которого держат два слона. Орган сконструирован в конце 17 века и отреставрирован в середине двадцатого. А еще в церкви Христа Спасителя находится карильон из 48 колоколов разного размера, созданный в 1928 году, Днем, каждый час, он играет музыку. Музыка разносится над вольным городом Христиания, расположенным в непосредственной близости от церкви Христа Спасителя. Эта церковь — символ Христиании, своеобразный "маяк", указывающий направление к ней из разных концов Копенгагена.
    Вот так и закончился мой беглый обзор города. И многое о чем я написал, я уже узнал дома при подготовке своих материалов. Но мой совет однозначен. Копенгаген стоит посетить.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген