Кракатоа

• 6.15239S, 105.44781E

2 материалa,  137 фотографий

Filinsky
    С нами с 24 июн 2020

Вулкан Кракатау в 2020 году.

24 июня 2020 года||
    | 2| 811

Добрый день. Увидел что на Турбине есть только один отчет о посещении этого вулкана в 2016 году и решил поделиться информацией и фотографиями 2020 года.
    После извержения произошедшего в конце 2018 года, вулкан уже не такой высокий и живописный как прежде. Обрушение части кратера вызванное вулканической активностью вызвало цунами повлекшее за собой человеческие жертвы на ближайшем побережье. Извержением была уничтожена вся растительность и домик для рейнджеров. Сам вулкан прилично уменьшился в высоте с 800 до примерно 170 метров над уровнем моря.Те немногие жители с которыми мы общались на берегу рассказывали нам о своих погибших родственниках, о том что правительство предлагает переселить их выше в горы, но они не хотят, так как привыкли жить у моря и им здесь больше нравится. Вулкан регулярно проявляет активность и ночью с берега иногда можно увидеть выбросы лавы из кратера. Официально вулкан закрыт для посещения, но на практике это никак не контролируется или контролируется слабо. Добраться до Анак Кракатау можно разными способами. Один из вариантов это нанять спидбот на Яве или переплыть на пароме на Суматру и нанять рыбацкую лодку для трансфера в обе стороны. В первом варианте цена 100-130 долларов с человека, во втором 100 долларов за всю лодку. Мы выбрали второй путь. По времени можно уложиться в 6-7 часов включая путь туда-обратно и примерно один час на острове. Долго находиться на острове нет никакой необходимости. Часа хватит на все. Пройти по всей кромке кальдеры и сделать фотографии всех сторон.Если интересуют детали этой поездки, логистика и цены, то прошу, задавайте вопросы.
    Спасибо что прочитали.

Вот он, прямо по курсу. С

Автор: Filinsky

Вот он, прямо по курсу. Самый невысокий остров в окрестностях

Немного ближе.

Красиво

Красиво

Хорошо видно что отсутств

Автор: Filinsky

Хорошо видно что отсутствует часть стены кратера. Море с обрушившейся стороны грязное из-за смешивания с вулканическими выбросами находящимися под водой.

Испарений лучше избегать.

Автор: Filinsky

Испарений лучше избегать. Если накроет, то дышать невозможно. Сразу возникает боль в горле.

Разбитая метеостанция

Разбитая метеостанция