Краков

280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

m-k-e 185

Осенний Краков

22 декабря 2012 года||8 (5)| 21| 976918

Наш визит в Краков проходил в октябре 2010 года. Временами накрапывал мелкий дождик и дул холодный ветер. В Кракове была настоящая осень. Сложилось мнение, что Краков идеально подходит для пеших прогулок. Здесь есть места где можно просто погулять. Наш путь лежит в Старый город. Все основные достопримечательности Кракова сосредоточены вокруг Старого города и весь архитектурный комплекс не изменился со времён средневековья.

Старый город Кракова располагается вокруг Рыночной площади и прилегает вплотную к Вавельскому холму над Вислой, где воздвигнут величественный дворец — крепость в ренессансном стиле Королевский замок Вавель.

По улице Канонича наш маршрут идёт на небольшую площадь Св.Марии Магдалены. По пути мы заходим во двор "Деканского дома", (Канонича, 21). Здесь жил викарий краковской епархии Кароль Войтыла — папа Римский Иоанн Павел II. На площади Св.Марии Магдалены расположен костёл Иезуитов ( Костёл Святых Петра и Павла) с 12 апосталами по фасаду (1597-1633).

Рядом находится старейший костёл Св. Анджея (1079-1098) , сейчас здесь расположен монастырь Кларисок.

Далее мы движемся к зданию знаменитого Ягеллонского университета, основанному в 1364 году. Коллегиум Майус Ягеллонского университета является жемчужиной Кракова и одним из самых старых вузов Европы. Обязательно нужно посмотреть великолепные чудо — часы во внутреннем дворе. Под этими часами каждый час открываются дверцы и двигаются фигурки. Всё это происходит под музыку Гаудеамус — Возрадуемся (гимн студенческой молодёжи).

Если Королевский замок Вавель — это сердце и душа Кракова, то Главный рынок (Рыночная площадь) — это его почки и печень. На карте города Рыночная площадь появилась в далёком 1257 году, когда король Болеслав V Стыдливый пожаловал Кракову "Великую Локацию" (генеральный план). Рыночная площадь является сегодня одной из крупнейших в Европе. Её размеры поражают 200х200 метров. Здесь расположены особняки, когда-то принадлежащие самым богатым жителям Кракова.

Главной достопримечательностью Рыночной площади является Мариацкий костёл ( или костёл Успения Св. Девы Марии) начало строительства относится к 13 веку. Папа Римский Иоанн Павел II пожаловал костёлу Ранг Малой Базилики в 1962 году. Здесь находится самый большой в Европе готический алтарь XV века, выполненый из позолоченного липового дерева с многоцветной окраской.

Каждый час с высокой сигнальной башни на 4 стороны света раздаётся резкий голос трубы, печальная мелодия резко обрывается. Это сигнал — "Гейнал". Он напоминает о попытке одного трубача предупредить о приближение татар на Краков в 1241 году. Тревожная мелодия оборвалась когда татарская стрела пронзила ему горло. Краковяне услышали тревогу и смогли подготовиться к обороне Кракова. Сейчас "Гейнал" — один из известнейших символов Кракова. После окончания мелодии трубач весело машет рукой собравшейся публике — это является хорошей приметой.

В центре Рыночной площади расположены торговые ряды "Сукеннице". Их длина составляет 100 метров. Они представляют собой торговый пассаж с богатой росписью, построенный по королевскому приказу в середине XIV века.

Каждый дом на Рыночной площади является живой историей. Но главная достопримечательность Кракова — это сам Краков!

Хотя октябрьская неустойчивая погода нам и подпортила прогулку, но впечатления от города нам не испортила. Сюда хочется вернуться летом, в солнечную погоду и ещё раз побродить по его узким улицам.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
      23 дек 2012, 00:24
      Краков замечательный! Жаль, с погодой не подфартило:)))

А если вставить фото в текст, получится нагляднее:)))))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      23 дек 2012, 00:24
      Да, надо сказать дождик часто всем мешает. Когда мы были в Кракове весной, то нам конечно повезло с погодой больше. Интересный репортаж. Спасибо!
      23 дек 2012, 00:28
      Спасибо Вам за комментарии.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      30 дек 2012, 22:39
      Мы в том ресторане тоже были.
    • lerok
      lerok
      С нами с 5 янв 2013
      28 янв 2013, 13:35
      Очень хорошая познавательная статья, и, главное, полезная для тех, кто обирается посетить этот замечательный город.
      28 янв 2013, 21:14
      Спасибо за внимание!
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      17 фев 2013, 22:56
      Я два раза была в Кракове летом, с погодой практически повезло, хотя летом там тоже часто дождливо. Домик, увитый плющом, осенью очень красив.
      17 фев 2013, 23:14
      Спасибо!