Краснодар

Краснодар

LAT
  • 45.02501N, 39.00490E
  • Я здесь был
    Было: 356
    Хочу посетить
    882

    150 материалов по 79 объектам,  1 150 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 146
    Были в Краснодаре?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Южная зима. Знакомство с городом

     
    24 февраля 2012 года|| 2| 495

    Двинувшись от автовокзала осматривать местные достопримечательности, я не плутал долго: уже вскорости из-за домов показалася Свято-Екатерининский кафедральный собор, стоящий, как ни странно, на улице Коммунаров - подобные эксцессы порой приводят в ступор, как, скажем, в Париже могут соседствовать улицы генерала де Голяя и Мориса Тореза. Вот и тут сочетание улицы Коммунаров с собором было несколько странным, хотя потом, на третий день путешествия, уже в Новороссийске я видел такой странный памятник, что просто оторопь берёт. Впрочем, речь о нём пойдёт в своё время...

    Вернёмся тем временем к Свято-Екатерининскому собору, чей огромный купол в настоящее время затянут строительной сеткой, и это сильно портит впечатление от здания. Но, как говорится, что ни делается, всё к лучшему: храм готовится через три года отметить свой столетний юбилей, вот его и реставрируют, чтобы он мог встретить такую солидную дату по всей красе.

    Лично мне собор показался несколько мрачноватым, я люблю более светлые постройки, хотя ничего плохого про стиль сказать не могу: там скорее присутствуют византийские черты. Внутреннее убранство оформлено достаточно качественно, вот только места под куполом как-то маловато - снаружи собор кажется более крупным.

    Заодно скажу и про другую важную религиозную постройку, Свято- Троицкий собор, который поразил меня в первую очередь своими куполами: они словно опята вокруг пня громоздятся колонией, что придаёт собору, на мой взгляд, несколько несерьёзный вид. Построили это уникальное здание чуть больше века тому назад, автором проекта выступил архитектор И. Мальберг. Наверное, он очень хотел создать по-настоящему русский храм, вот и постарался на славу, точнее, перестарался малость. Не то, что я навожу критику на это замечательное произведение религиозного зодчества, просто от ассоциации с грибами мне было очень трудно отделаться...

    Эту необычную картину можно наблюдать на улице Фрунзе, а третьим в этйо компании, чуть в стороне от прямой линии между первыми двумя постройками, стоит собор Александра Невского. С моей точки зрения, он представляет собой неоспоримое доказательство того, что и в наши времена не утрачены традиции русского религиозного искусства: храму всего-то пять лет, а выглядит собор вполне себе ничего.

    Когда-то впечатляющее здание собора, посвящённое святому Александру Невскому, стояло несколькими сотнями метров севернее - там теперь устроена небольшая часовня, - в годы советской власти храм оказался разрушен, и только после распада СССР было решено его восстановить, пусть и на новом месте и в новом облике. Получившееся здание выглядит очень красиво и очень по-русски, так что любоваться им можно очень долго. Вдобавок, вечерами постройку искусно подсвечивают, и это добавляет ярких красок к её облику.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Краснодар
    сообщить модератору
      Наверх