Крепость Монфор

Крепость Монфор

2 материалa по 1 объекту,  53 фотографии

Были в городе Крепость Монфор?

Монфор — крепость Тевтонского ордена

11 апреля 2014 года||13 (10)| 20| 239023

Эта заметка является частью дневника «Израиль»

Начнем с того, что на поездку в Монфор меня сподвигла 16LARA, некогда порекомендовав мне это место.
    И вот, мы отправились в Монфор.
    Существует несколько дорог к крепости, нас же навигатор привел к дороге, ведущей к заднему входу в крепость. По всей видимости, путь он выбрал исходя из того, чтобы мы могли ближе подъехать на автомобиле к Монфору и меньше затратить сил на пеший ход. Это несомненный плюс в условиях палящего солнца, но и есть минус — мы не увидели с соседнего холма как выглядит замок на вершине.
    Все машины остались на первой парковке, хотя далее тоже шла дорога, покрытая щебнем. Она хоть и разбита от зимних вод, но только первые метров 200, а далее вполне неплохая. Поэтому я поехала дальше. Позже ни разу не пожалела об этом, потому что после подъемов и спусков, которые нужно преодолеть обратно, еще идти километр-полтора очень тяжело.
    Пешая дорога не из легких. Это как минимум 30 минут извилистых троп по скалистой местности.
    Вот такое многообещающее начало пути...

Автор: Hevron

Вся протяженность дороги выглядит примерно так

Автор: Hevron

А вот и стена крепости недалеко. Но это только так кажется, если идти напрямую. Но напрямую то пройти невозможно.

Автор: Hevron

Первая обзорная точка и снова спуск вниз.

Автор: Hevron

Внизу нас ждало красивое ущелье

Автор: Hevron

И снова наверх ко второй обзорной точке.

Автор: Hevron

И вот, наконец, мы на месте. Хочется отметить, что крепость не восстанавливали.

Автор: Hevron

Крепость была основана в 1220 году Тевтонским орденом крестоносцев. Название крепости переводится с французского как сильная гора. Это самый первый замок и резиденция Тевтонского Ордена Крестоносцев.

Автор: Hevron

Вскоре после победы крестоносцев в Палестине во время Первого Крестового похода в 1099 г. эти земли были переданы французскому семейству Де Мийи (De Milly). Они занялись земледелием. В 1187 году Саладин разгромил крестоносцев и захватил Иерусалим. Также были захвачены и земли Де Мийи. После третьего Крестового похода земли были возвращены, но владельцы решили их продать Ордену Тевтонских Рыцарей в 1220 году.

Автор: Hevron

Тевтонский орден был сформирован во время Третьего крестового похода. Купцы из Любека и Бремена основали госпиталь для германцев. Позже госпиталь был преобразован в военный орден. А в 1229 г. в Монфор были перевезены архив и сокровищница Ордена.

Автор: Hevron

Тевтоны дали крепости название Штаркенберг, что так же означает сильная гора.
    В 1266 г. мамлюки осадили Монфор, но крестоносцы яростно защищались, и враги отступили. Через 5 лет в 1271 г., когда все основные крепости крестоносцев на Святой Земле уже были завоеваны, мамлюки вновь осадили Монфор.

Автор: Hevron

Мамлюки обложили замок со всех направлений и подкопали нижнюю стену, обрушив ее. Рыцари отступили в верхнюю часть замка, где продержались еще неделю, но потом приняли предложение Бейбарса о почетной капитуляции. Тевтоны забрали из Монфора архив и часть казны и сумели добраться до Акры.
    Больше никто и никогда не использовал эту крепость.

Дешёвый ✈️ по направлению Крепость Монфор
    • Shche
      11 апр 2014, 11:53
      Я, когда по навигатору еду к незнакомому объекту, то с приближением стараюсь больше обращать внимание на дорожные указатели. Ведь навигаторы действительно приводят к объекту, но часто не в то место , куба хотелось бы мне.
      11 апр 2014, 12:18
      Потрясающее место! Одно из красивейших на севере страны. Жаль, что ни одна фотография не сможет охватить ту панораму, молодцы, что увидели своими глазами
      11 апр 2014, 12:32
      Shcheнаписал 11 апреля в 13:53

Это да) Но наверное нужно один раз заблудиться, чтобы к этому придти...)))
      11 апр 2014, 12:33
      ksushashaнаписала 11 апреля в 14:18

Вы правы. Ни одна фотография не отразила действительности. Пейзажи незабываемы.
    • Shche
      11 апр 2014, 13:01
      Hevronнаписала 11 апреля в 09:32

Это да) Но наверное нужно один раз заблудиться, чтобы к этому придти...)))

наверное, одного раза будет не достаточно:)))
      11 апр 2014, 15:46
      Жалко, что крепость не восстанавливается, но развалины так хорошо вписываются в окружающую местность!!!
      11 апр 2014, 16:49
      Nina__Pastuhova 11 апреля в 17:46

Находится она далеко, трудоемко очень. И небольшая она. Наверное поэтому и не берутся.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      11 апр 2014, 23:34
      Вера, а вы оказывается "сгоняли" в Израиль снова, если не ошибаюсь в третий раз! Я то думала что ваши новые материалы остатки от прежних посещений. Почти как в Италию, (которую, правда, можно посещать бесконечно). Скоро все "места" закончатся — охват почти 100%.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 апр 2014, 18:05
      Очень интересно ! Да,в те далекие времена стены весьма качественно строили. :-))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 апр 2014, 00:44
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 апр 2014, 18:43
      Спасибо интересно. Крепость очень хороша.
      В незнакомой местности стараюсь вводить в навигатор адрес. Адрес беру из гугла убедившись, что это именно тот вход. Делаю так наученный горьким опытом:)
      3 мая 2014, 13:40
      Вот это на самом деле интересное место — очень люблю такие развалины, взял себе на заметку в Израиле пока не был
      26 ноя 2018, 11:58