Куала-Лумпур

ariwara
    С нами с 16 мар 2013

Куалалумпурский коктейль

18 апреля 2014 года|| 11| 27888

Куала-Лумпур. Этот город с экзотическим названием до недавнего времени был для меня совсем неизвестным. Я не имел о нем никакого представления, пусть даже самого стереотипного. Почему-то он ассоциировался скорее с неким мифическим, вымышленным местом нежели с реальной точкой на карте. Возможность посетить его представилась совершенно случайно: на пути следования к индонезийскому архипелагу мне предстояло сделать здесь короткую остановку. Воспользовавшись случаем, я решил задержаться в столице Малайзии на пару дней, чтобы познакомиться с неведомым мне восточноазиатским мегаполисом.

Город расположен в сердце Юго-восточной Азии. До Сингапура, Индонезии, Таиланда, Вьетнама, Бирмы и Камбоджи буквально рукой подать. К тому же он находится на берегу Малаккского пролива, через который пролегают морские караванные пути, с далеких времен связывающие разные, далекие друг от друга части света. Не мудрено, что в этих условиях Куала-Лумпур вырос в эдакий этно-культурный симбиотический форпост на перекрестке транспортных артерий. Ему определенно далеко до завораживающего Стамбула, в котором можно пропадать неделями, однако, этот азиатский дракон все же достоин того, чтобы хотя бы раз в жизни посетить его и поближе рассмотреть.

Автор: ariwara

За два дня, проведенных здесь, мне удалось побродить по улицам, понаблюдать за тем, как кипит на них жизнь, как течет здесь время. В особенности центральные районы Петалинг и Букит бинтанг таят в себе великое множество возможностей для подобных исследований. Словно лоскутное одеяло, город соткан из фрагментов, разных по цветовой гамме и тонам. Яркие краски чайнатауна переходят в умеренные оттенки арабского квартала, а те сменяются стеклянной голубизной офисных высоток.

Под стать эклектике городского ландшафта пестрит и людская масса. Малазийцы, китайцы, индонезийцы, индусы и арабы, белые и черные – национальности и расы выраженно отличаются друг от друга, но на фоне сменяющихся декораций это этническое разнообразие выглядит более чем естественно.

Автор: ariwara

Куала-Лумпур – одно из тех мест, в отношении которых обычно применяют клишированное понятие «город контрастов». Сияющие лоском многоэтажные фешенебельные отели и закопченные фавелы; шумные развалы базаров и дорогие бутики всемирно известных брендов с холодными витринами; строгие формы минаретов и красочное убранство буддийских храмов, населенных буддами, бодхисаттвами и множеством других культовых существ; уличные «пролетарские» едальни, где прямо при вас коптят, парят, жарят и варят белых жаб, змей, морских гадов, грибы и овощи, и изысканные рестораны; запылившиеся придорожные лавки с пахучим дурианом и молодым кокосом и стерильные супермаркеты; самодовольные, накачанные банковскими кредитами представители среднего класса и ютящиеся в подворотнях исхудавшие чумазые шудры – в этом весь Куала-Лумпур.

Автор: ariwara

Накануне католического Рождества, когда я прилетел в город, он имел особенно гротескный вид. В предпраздничные дни специализированные магазины активно торговали новогодними елками, в основном искусственными, гирляндами и елочными игрушками. Количество покупателей говорило о высоком спросе на столь экзотические для этих южных широт товары. Елки и их электрические имитации стояли и на некоторых улицах в самом центре Куала-Лумпура. В условиях тропической жары и временами обрушивающегося с небес ливня под бормотание муэдзина выглядело это весьма сюрреалистично.

Автор: ariwara

Как ни крути, наибольшее внимание привлекают к себе все-таки люди, окружающие люди. Можно устроиться в одном из открытых уютных египетских кафе в Букит бинтанге и под ароматный фруктовый дым и песни про хабиби погрузиться в неспешное наблюдение за течением реки человеческих жизней. Завидев с улицы белого человека за столиком наргиле-кафе, в заведение заходит небольшая компания парней и девушек китайской наружности.

Автор: ariwara

Пузатый китаец в замызганной майке с надписью «I’m a virgin” рубит похожим на мачете тесаком утку, грузной походкой идут с хмурым взглядом по своим делам крупные арабы-бородачи, временами попадаются женщины в паранджах или пестрых платках, словно без дела слоняется небольшая компания щуплых малазийцев в футболках «Ramones» и «AC/DC», прихрамывая ковыляет домой после рабочего дня индус – торговец статуэтками Будды, на углу проходящим мужчинам маняще машут руками вызывающе одетые существа непонятного пола с осиной талией и фантастической формы грудью, предлагают расслабиться, наиболее предприимчивые из них подбегают и хватают за руки. Но я и так не чувствую напряжения. Я совершенно один в абсолютно незнакомом городе. Потрясающее чувство!

Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур