Куба

Arekipa
С нами с 30 дек 2011

Guantanamera или Впечатления о Кубе

30 декабря 2011 года||5 (3)| 6| 46331

1. В самолете раздают иммиграционные анкеты, которые надо заполнить либо на английском либо на испанском. В числе прочих вопросов есть «Date of bird». Видимо, без птички на Кубу никак
2. Основная валюта – куки, а именно – конвертируемые песо (CUC). Есть и неконвертируемые песо, но используются они только местным населением и только для приобретения самых необходимых товаров из определенного установленного государством перечня.
Один конвертируемый кук по нашим понятиям соответствует одному баксу, но не все так просто ибо распри с США привели к тому, что доллар является запрещенной валютой на Кубе и при его обмене взимается комиссия в размере 20%. Таким образом, получается что на Кубу надо брать по крайней мере евро.
Один неконвертируемый песо шел по курсу 23 к 1, но туристу он вряд ли пригодится, если только на сувениры. Неконвертируемый песо, кстати, гораздо более презентабелен, нежели конвертируемый, т.к. на монетах изображены деятели из революционного прошлого Кубы – Че Гевара, Хосе Марти и другие.
Еще один момент – в пунктах обмена зачастую недодают. То ли со арифметикой не все в порядке, хотя, вроде, образование на Кубе развито очень неплохо, то ли автоматом вычитают себе на чай. Доверяй, но проверяй.
3. Доходы населения весьма незначительны, порядка 10-15 куков, т.е. сфера услуг очень даже приветствует чаевые. Ну и излишне говорить о том, что куки творят чудеса.
Встречаются магазины по талонам, где население периодически отоваривает очередную норму талонов на самые необходимые товары для жизни, в том числе несколько литров рома на человека в месяц (!)
Давно забытое старое – из магазина в магазин будут одни и те же установленные государством цены (туристические магазины не в счет).
4. Коктейли – отдельная история. На отели «все включено» лучше не рассчитывать, что там хорошие коктейли. В городе можно найти кафе, где приготовят отличный коктейль с натуральными ингредиентами.
Мохито в отеле предсталяет из себя не что иное как смесь содовой и рома с добавлением лимонного сока и мятного сиропа. Ни ароматных веточек мяты, ни зеленых кусочков лайма в нем не будет. Даже морально сложно заставить себя воспринять напиток как мохито.
В Варадеро развлекались тем, что ходили по кафе и спрашивали – У вас есть мохито? С мятой? С зеленой? А лайм? - чем развлекали всех присутствующих. Но главное результат Потом в кафе испросили пучок мяты и в отеле в бар приносили веточки мяты, просили сделать нормальный напиток.
То же относится и к дайкири и к пина-коладе. Единственный коктейль, который всегда и везде удавался, - Куба Либре. Кола + ром + чуть лимонного сока – сложно испортить.
Гарантированно хорошие коктейли были в Гаване в излюбленных барах Хемингуэя – мохито в “La Bodeguita del Medio” и дайкири в «La Floridita» ("Mi daiquirí en Floridita … Mi mojito en Bodeguita").
5. Общее впечатление - все выглядит не просто обшарпанным, а очень обшарпанным. Долгие годы у кубинцев было много запретов, изоляция, как-то: не было частной собственности на жилье (появилась только в 2011 году!), запрет на покупку бытовой техники, запрет на поселение в отелях с иностранцами, запрет на пользование мобильной связью и интернет и многое другое. С приходом Рауля Кастро началась оттепель…
6. Автомобили - возвращение в прошлое. Старые огромные форды, шевроле, волги, жигули, москвичи, явы.. Не понимаешь, где оказался. Брать напрокат такое чудо страшно, неизвестно, где и как развалится и что потом со всем этим делать где-нибудь посреди пальмовой рощи и кактусов. Заправки по пальцам можно пересчитать. Если вдруг видишь заправку, на всякий случай лучше пополнить бак, чтобы хватило на обратную дорогу.
Местное население особо автомобилями не владеет по причинам отсутствия средств, больших очередей на машины, которые в основном закупает государство, а потом продает подержанные машины населению. Купить человеку машину за границей практически нереально, т.к., кроме немаленькой цены за автомобиль, надо заплатить очень высокие таможенные пошлины.
7. Полиции очень много – и дорожной и гражданской. На дорогах к иностранцам относятся более лояльно. Категорию водителя и его транспортного средства (не путать с правами) можно определить по цвету номера. На машинах с черными номерами ездят дипломаты, красные и синие используют спецслужбы, коричневый цвет у номеров арендованных туристами машин, желтые означают частную собственность. На машины с коричневыми номерами полиция смотрит сквозь пальцы. Дорожная полиция не обладает радарами и современными технологиями, скорость и прочие нарушения определяет на глазок. Поэтому водители стараются немного сбросить, дабы глаз блюстителя не дернулся и ничего случайно не заподозрил.
Есть специальные полицейские для автостопа. Автостоп очень даже развит по стране. В определенных местах люди, планирующие добраться автостопом, выстраиваются в очередь, и специальный полицейский тормозит проезжающие государственные машины и подсаживает в них людей.
В туристических местах и в Гаване много обычных полицейских. Прогуляться ночью вполне безопасно. Во время прогулки по набережной Малекон в Гаване познакомились с местными ребятами, сели в кафе. В кафе завязалась драка. По русским понятиям это и дракой-то назвать нельзя, но дело не в этом. Тут же буквально в течение одной минуты, откуда ни возьмись, сбежались около 20 полицейских, разняли нарушителей спокойствия, опросили свидетелей, рассадили в разные полицейские машины и увезли. И.. как будто никого и ничего и не было.
Кстати, когда при разборе местные указали на нас, как на присутствовавших при зачинке драки, полиция даже глазом не моргнула. Туристы неприкасаемы.
8. В чем было дело, так и не поняли. Видимо, совковый дефицит. В отеле на Варадеро в течение недели не пополняли запас шампуня и мыла. На все просьбы на ресепшене и горничным был ответ – нет во всем отеле. Наверное, если бы предложили куков, все бы тут же чудеснейшим образом появилось. Но принципиально не хотелось. В городе купили и то и другое. Самое интересное, что при нас покупали то же самое обитатели другого отеля хорошего уровня для Варадеро, ссылаясь на отсутствие средств гигиены в отеле.
9. Раз в неделю в отеле проводился кубинский день. Организовывалось барбекю, на глазах готовились блюда кубинской кухни. Сбивали кокосовые орехи и в них замешивали коктейли.
10. Флора и фауна. И то и другое очень разнообразное и живое. По всей территории отеля бегали ящерицы, жуки, тараканы. А первая ночь в номере началась с изучения огромного тараканообразного существа на дверном косяке. В последний день в номере обнаружили ящерицу. Не исключено, что кто-то из обитателей острова перебрался на вечное поселение в более прохладный московский климат в чемодане или сумке.
Лягушки на Варадеро необычные. Несколько раз видели, как лягушки прыгают с дерева на дерево, сидят на вертикальном столбе, на двери. А по ночам могут устроить обычный лягушачий концерт.
Видели деревья, облепленные маленькими крабиками. Сидели прямо на высоких ветках.
11. Интернет и мобильная связь. С интернетом, как и с мобильной связью, в стране напряженно. Мобильная связь с Россией достаточно дорогая. Мобильниками население активно не пользуется, т.к. ранее был запрет на использование мобильной связи. Даже у гидов на турах практически не видели мобильников.
Интернет надо поискать. В отеле висел значок Интернета, но нам сказали, что нет связи. Отправили в Интернет-кафе в центре Варадеро, но связи не было и там. Оттуда направились в центр мобильной связи (вышка с большой антенной на полуострове – сложно не заметить), там и только там была связь с большой землей.
12. Самым лучшим туристическим сезоном на Кубе считается весна – тепло и нет ураганов. Зимой дуют прохладные ветры, с августа по конец осени может нагнать ураган, а то и не один. Надо отметить, что система оповещения об ураганах на Кубе развита отлично. За несколько дней до приближающегося урагана происходит оповещение населения на территориях, которые скорее всего будут на пути стихии и, в зависимости от мощности урагана, выполняются либо эвакуация населения либо ‘предохранительные’ мероприятия. Летом проходят периодические тропические ливни, хоть и непродолжительные, но неподкованного туриста могут смутить.
13. Экскурсии. Ездили в Гавану и долину Пинар-дель-Рио (2 дня). И то и другое стоит посетить! В летнее время года на табачных плантациях сезон отпусков, а так экскурсия предполагает в том числе и посещение плантаций, не только заводского магазина. В долине Пинар-дель-Рио вначале катают на лодках по пещере со сталактитами и сталагмитами, потом обзорный вид на долину. Далее наскальная живопись под названием «Доисторическая фреска» (этот «шедевр» рисовал, к слову, ученик Диего Риверы). Обед посреди ананасового поля. Там была забавная ситуация. Для большего колорита местные стали исполнять национальные произведения на музыкальных инструментах. Одному из Вованов из группы это не понравилось, и он положил им денег, чтобы они замолчали. Тогда другой Вован им положил, чтобы они продолжили. Это шоу – продолжить/остановить - продолжалось какое-то время, и неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы одному из них не пришла в голову гениальная идея – почему бы не исполнить что-нибудь задушевное «наше», например, «Катюшу». И ансамбль заиграл «Катюшу», чем все стороны и остались довольны. В Гаване свободное время, ночь и обзорная экскурсия. В начале августа, когда мы там были, проходил небольшой карнавал. По окончании шествия карнавальный украшенный транспорт выстроили вдоль набережной Малекон. Можно было залезть и пофотографироваться (или нельзя, но все равно можно). Вечером-ночью на набережной идут массовые гулянья с песнями, танцами. Открыты кафешки, да и просто на улице продается всякое разное съестное. Кубинцы склонны к общению. Но бдительность не терять, могут и развести. На обратном пути посещение дома дядюшки Хэма – вилла La Vigia. Внутрь не пускают, можно посмотреть, только заглянув в окна или дверь. Рядом с домом стоит трехэтажная белая башня: первый этаж в ней был отведен кошкам, которых писатель очень любил, на втором находился его рабочий кабинет, третий - для гостей. Недалеко расположен бассейн. Хемингуэй часто, чтобы остудить воду, вываливал в бассейн фургон льда, а потом играл с друзьями в водное поло. А рядом с бассейном четыре небольших постамента, под которыми покоятся любимые охотничьи собаки писателя. Еще один интересный объект на территории усадьбы - яхта «Пилар». Фотографировать в помещении нельзя, но волшебные куки позволяют все.
Другая двухдневная экскурсия была в Тринидад и Сьенфуэгос. Небольшие типичные колониальные городки, Типичные здания. Стекол нет ввиду частных ураганов, вместо них большие жалюзи. Демонстрация изготовления сигар. Ночевка в бунгало. Вечером сидели в баре, над нами на потолке сидел огромный кузнечик, более 10 см. Как его ни пытались оттуда согнать, он все время возвращался на свое место. По джунглям ехали на грузовике (ЛимуЗИЛе), что само по себе примечательно. Доехали до большого водопада, искупались под его потоками, далее желающие пошли по реке по водопадам, не желающие – пешком по суше. Прогулка по реке впечатлила, но! Экзерсис для подготовленных. Идешь по колено или по пояс в воде. В перепадах с уровня на уровень сползаешь, съезжаешь по скользким камням. Легко можно оступиться, поскользнуться, сорваться хоть и с небольшого водопада. Схватиться можно разве что за свисающие кусты-лианы (выдержат ли?). А с техникой безопасности… ну да ее там просто нет. Закончился заплыв прыжком (и только прыжком!) с водопада в озеро. Понравилось невероятно. Обратно в отель возвращались через мавзолей Мао.
Экскурсоводы и туда и туда были отличные! Ребята, отучившиеся в России. Русский знают очень хорошо, и веселые, и по делу много чего рассказывали, и интересного много чего от них узнали. Кстати, именно во время этих поездок пробовали нормальные мохито, дайкири, пина-коладу, приготовленные на глазах из натуральных ингредиентов (см.п.4).
Еще ездили на день по программе: на джипах до реки – по реке на катерах (сами вели) – купание в пещере – небольшой скуба-заплыв – посещение туристической деревни. Для разнообразия очень неплохо и насыщенно провели день.
И еще поехали прокатиться на скутерах в зоопарк. Вернее, скутер не скутер - подобие водного мотоцикла, но с круглым рулем спереди и лодочным мотором сзади. Группа была международная. Кроме нас, еще пара русских, уже окубиненная по полной программе. Иностранцы пошли послушно одевать жилеты и садиться в очередь на скутеры. А русские кивнули нам подождать, махнули куками «экскурсоводу». И куки сделали чудо. Вместо медленного шествия в очереди до зоопарка и обратно, мы улетели с нашим проводником куда-то далеко к объекту типа полуразрушенной нефтяной платформы, гоняли между ее опор, смотрели на дельфинов, катались на волнах. Удовольствия огромная масса!
14. Туалеты на Кубе бесплатно-платные. Вроде как, никто не требует заплатить. Но везде у входа сидит специальный человек со специальной тарелочкой.
15. Че. Культ Че везде и во всем, проник повсюду – на шляпах, майках, монетах, сувенирах, на стенах домов, в кафе и ресторанах, на растяжках, плакатах и..чувствуется...,что у каждого кубинца в душе он занимает некоторую частичку…
16. Море теплое изумительного цвета. На пляже отеля народу мало, как-то европейцы предпочитают бассейны. А вот недалеко на кубинском пляже, как в Сочи в советское время, – не протолкнуться ни на берегу, ни в воде. Купаются они своеобразно. Заходят в воду с зонтиками или укрыв плечи, руки, а то и все остальное и так сидят.
17. Сувениры. Их особо и нет. Сигары, ром и кофе. Остальное – деревянные поделки и безделушки. Если что-то такое интересует, лучшее место – рынок сувениров в Гаване.
18. Сигары, ром на Варадеро дороже, чем в других городах. Разница может быть очень даже существенной. Очень много и того и другого продают нелегально, ссылаясь на то, что друг, сосед или родственник работает на табачной фабрике и выносит оттуда. Где и как на самом деле все это произведено – из листьев банана в соседнем доме или действительно на фабрике - понять может только истинный ценитель табака. Также ‘из-под полы’ предлагают и то и другое в отеле. Если ром видишь и понимаешь или по крайне мере можешь логически объяснить его происхождение в отеле «все включено», то к сигарам на улице все равно испытывается некоторое недоверие.
Ром. Самым лучшим считается вовсе не Havana Club, а Legendario Elixir de Cuba, который даже не экспортируется в Россию. Для сравнения Havana Club стоил 3 кука, а Legendario целых 11.
Сигары производят на заводе в Гаване. Делают и вручную, но никак не крутят на ляжке Сигара состоит из трех компонентов: трех листов в начинке, связующего табачного листа и покровного листа. Сигара может быть изготовлена из длинного листа (начинка состоит из табачного листа, нарезанного на полоски по длине сигары – обычно при ручном изготовлении) или из короткого (начинка состоит из рубленого табачного листа – обычно при машинном изготовлении). На двухдневных экскурсиях обычно стараются показать процесс скручивания и обработки сигар.
19. В завершение пребывания нас забывали забрать из отеля (трансфер в аэропорт). Хорошо, вовремя позвонили в агентство, нам выслали такси. С какой же скоростью оно неслось по сумрачным бездорожным просторам Кубы. Успели.
20. Duty-free в Гаване небольшой, и ничего там толком нет. Ром и сигары в нем дороже, чем где бы то ни было, по сопоставимым ценам только кофе.

Дешёвый ✈️ по направлению Куба
  • Paolo
    Paolo
    С нами с 12 янв 2012
    12 янв 2012, 17:14
    Большое спасибо за познавательные наблюдения! Очень интересно было читать достаточно объемный текст
    Еще-бы хотелось по Кубе немного понимать ценовую политику на рестораны, экскурсии, транспорт (такси,аренда авто) и прочее развлечения!
    К большому сожалению в Вашем комментарии, об этом ничего не было упомянуто.
    Может быть автор, внесет небольшие изменения к вышеупомянутому? =) Ну уж очень интересно услышать некоторые ценовые позиции именно от Вас!
    Заранее спасибо!
    P.S Едем на Кубу во вторую половину марта =)
  • Arekipa
    Arekipa
    С нами с 30 дек 2011
    26 янв 2012, 21:47
    Прошу прощения за поздний ответ. На экускурсии ушло где-то 700 Евро на двоих за 2 двухдневные и 2 короткие экскурсии. По аренде, к сожалению, не скажу, так как не рискнули брать, посмотрев на крайне редкие заправки, почти отсутствие сервисов и плохую мобильную связь. По ресторанам тоже дам мало информации, так как в отеле было все включено, хватало, на экскурсиях все включено. Пару раз, правда, выходили в соседнюю забегаловку - большая порция лобстера 7 долларов. В целом цены небольшие, на экскурсии они завышены. На Варадеро цены выше, чем где бы то ни было, там все рассчитано на туристов.
  • Paolo

bubochka
    С нами с 19 мар 2012
    19 мар 2012, 22:43
    Хочется кое-что уточнить:
    Машины кубинцам еще до 2011 года запрещалось продавать, при этом логически это объясняя, слишком малы зарплаты, а если ты купил машину, значит незаконные деньги, но они могли меняться ими, а вот кубинцы работавшие за границей могли себе позволить машину и государство это разрешало.
    В аренду они дают вполне неплохие машины для иностранцев, заправок не много, но не настолько мало как описывали выше, мы на прокат брали hundai с кондиционером большая и комфортная машина, наши друзья брали тоже хорошую машину, если не ошибаюсь, то volkswagen
    Не знаю как сейчас, но до недавнего времени продажа квартир тоже запрещалась, только обмен (но если один из обменивающейстороны узнавал что вторая сторона имеет хорошую работу, то требовали денег)
    Экскурсия в зоопарк у нас была на обычных скутерах, но в жилетах и действительно они сразу делили на русских и остальных и катали нас как могли и где могли
    Жили мы в Варадеро у нас был один из лучших баров на всем побережье, по-этому проблем с коктейлями у нас не было, точнее шмурдяк был в бассейне и на пляже, но...... он был с мятой и лаймом. А баре в центральном все было отлично, все делали при тебе.
    Еще хочется отдельно сказать о таком месте как Бакунаягуа он как раз посередине дороги от Варадеро до Гаваны.
    Сувениры у них такие же как и у других, но стоит брать картины, я не знаю как называется это направление, но они правда классные у нас друзья себе купили, а я когда прихожу и очень жалею что не взяли и мы
    Duty-free в Гаване не просто дорогой мы были в 2008 и те, кто купили там алкоголь попросту не смогли его провезти дальше Амстердама, так как на Кубе его не упаковали