• Вид на Ермак-камень с противоположного берега Сылвы. Фото из интернета
Скальный массив

Кунгур

Кунгур

природа
    • Россия, Пермский край, Кунгурский район, напротив ж/д станции Чикали.

Каменная легенда Пермского края

Достопримечательности → природа
    9 марта||
    Камень Ермак – наряду с ледяной пещерой одна из самых известных достопримечательностей в окрестностях Кунгура. Находится он недалеко от своей знаменитой соседки-пещеры, всего в километрах 10-ти от неё. Если вы передвигаетесь на машине, то добраться туда совсем просто – необходимо ехать по дороге вдоль реки Сылвы вверх по течению — вплоть до камня, который стоит у дороги.

Автор: Lesik1

На самом деле, камень – это и не камень вовсе, а целый скальный массив.

Своё название скала получила по имени завоевателя Сибири Ермака Тимофеевича. По легенде Ермак перепутал Сылву с Чусовой и поднялся до Кунгурской горы, где и зазимовал. А позже местные жители увековечили его в своей топонимике, назвав одну из красивейших скал на реке Сылве его именем.

Подтверждения пребывания атамана здесь нет, но что место очень красивое — это факт.

Автор: Lesik1

Есть и ещё одна версия происхождения названия скального массива — «Ирмаг», «Ирмэг». В переводе с монгольского это означает «береговой обрыв», что достаточно точно характеризует скальное обнажение.

Камень Ермак имеет три вершины, отличающиеся по высоте. Каждая из них получила своё название: Ермак, Ермачиха и Ермачёнок. Максимальная высота скалы — 40 метров. Сложена она из остатков многочисленных морских организмов — известковых водорослей, колониальных мшанок, плеченогих-брахиопод (мне уже страшно) и моллюсков. Около 280 миллионов лет назад на территории современного Предуралья плескалось тёплое мелководное море, омывающее многочисленные островки и рифы. Т. е. камень Ермак – это древний ископаемый риф!

Автор: Lesik1

В описании происхождения массива указано, что в геологической истории сылвенские рифы относят к артинскому ярусу пермского периода. Я не геолог и к геологии не имею никакого отношения, от слова «совсем», поэтому полезла в интернет за уточнениями. Понятнее не стало, только кроме того, что артинский ярус – это один из многочисленных периодов в истории развития Земли. На этом и остановимся – в конце концов, мы сюда приехали не за геологическими терминами, а лицезреть красоту неземную!

Автор: Lesik1

А камень Ермак – это поистине один из живописнейших объектов в окрестностях Кунгура! Утёс густо порос соснами: они сгрудились у подножья, лихо карабкаются по склонам и заглядывают в реку с макушки скалы.
    Вид на Ермак-камень с про

Вид на Ермак-камень с противоположного берега Сылвы. Фото из интернета

От Межевого лога к вершине камня ведёт крутая тропинка. Может быть, кому-то она покажется не очень крутой, но уж «скользкой» — безусловно. Тропинка отполирована обувью поднимающихся на скалу людей и только сосновые иголки, устилающие камень, да корни деревьев не дают ноге соскользнуть вниз.

Автор: Lesik1

Можно, конечно, забраться тропой и непосредственно по скале, но добрые люди, отдыхавшие у реки, предостерегли меня от такого опрометчивого шага :).

И какой способ вы не выбрали бы, все усилия и трудности окупаются сторицей!

Автор: Lesik1

На вершине камня есть две смотровые площадки – одна из них стихийная, на самом краешке высокого обрыва. Мне с моей боязнью высоты – самое то :).

Автор: Lesik12

Вторая площадка находится немного ниже — оборудована крепкими железными конструкциями, на которых уложен деревянный настил, и сделаны перила ограждения.

Автор: Lesik1

С обеих площадок открываются просто сногсшибательные виды на реку Сылва и её заросшие таёжным лесом берега.

Автор: Lesik1

Голубая лента реки извивается между пологими склонами гор. В нагретом щедрым солнцем воздухе отчётливо чувствуется дурманящий аромат хвои. Сылвенские пейзажи завораживают и сидеть здесь, на вершине, и любоваться раскинувшимися разноцветными полотнами можно бесконечно.

Автор: Lesik1

Хорошо видно участок Транссибирской магистрали, который проходит в этом месте почти у самой воды и повторяет плавные изгибы реки. Очень красиво на фотографиях среди природного роскошества смотрятся поезда, проходящие мимо, но нам не повезло — не прошло ни одного поезда.

Автор: Lesik12

Ермак-камень расположен в границах природоохранной зоны комплексного (ландшафтного) заказника «Предуралье» и признан памятником природы. Благодаря своей близости к Кунгуру, красоте окружающего ландшафта скальный массив превратился едва ли не в Мекку пермского туризма. Здесь проводятся туристические слеты, соревнования по скалолазанию, многие приезжают просто отдохнуть на выходной день.

Пермский край, Кунгурский район, напротив ж/д станции Чикали.

Дешёвый ✈️ по направлению Кунгур
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 мар, 00:00
      Прекрасные фото пейзажей! А воздух сосновый, какой замечательный!
      10 мар, 11:41
      Спасибо, Алечка!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 мар, 20:27
      По этой железной дороге я проезжал десятки раз, следуя в Москву и обратно. Красивые места!
      10 мар, 21:16
      О! Это должно быть очень интересно!
      11 мар, 05:35
      Снимки передают атмосферу места- красота и воздух!
      12 мар, 23:14
      Спасибо, Майнур!
      11 мар, 19:33
      Лена, отличные фото, и вы с мужем прекрасно смотритесь на фоне этих пейзажей!
      12 мар, 23:15
      Танечка, спасибо! Мы стараемся :))
      13 мар, 00:11
      Зачетное место! Обязательное к посещению.
      13 мар, 22:46
      Да, место знатное.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 мар, 13:23
      Эх, а я эти места проезжал на поезде Пермь-Тюмень и не заметил... Спасибо, Елена, что показали и рассказали о заповедном месте!
      17 мар, 00:10
      KuznetsovSergeyнаписал 16 марта в 13:23

Эх, а я эти места проезжал на поезде Пермь-Тюмень и не заметил...

Сергей, значит есть повод поездить по Пермскому краю!